content/news/images/151480/BOB_8903_mainPhoto.jpg
17:00, 18.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Четыре школы и детсад Удоры обязали устранить нарушения до середины 2023 года

Суд обязал пять образовательных учреждений Удорского района устранить нарушения законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологическом благополучии. Это замена окон, сантехники, освещения, ремонты помещений и монтаж оборудования.

Четыре школы и детсад Удоры обязали устранить нарушения до середины 2023 года
Фото Виктора Бобыря

В отношении пяти образовательных учреждений Удорского района Усть-Вымский районный суд рассмотрел гражданские дела об обязании устранить нарушения законодательства об образовании и о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

В усогорском детсаду «Снежанка» надо отремонтировать (заменить) ограждения территории, оконные рамы, восстановить гладкое гигиеническое покрытие стен, потолка, пола в групповых и спальных помещениях, в музыкальном зале, установить во всех помещениях с пребыванием детей приборы по обеззараживанию воздушной среды, в раздевалках всех групп необходимо обеспечить наличие условий для сушки верхней одежды и обуви и прочее.

К усогорской же школе претензий не меньше. В списке – разработка программы производственного контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов «с применением инструментальных методов исследования параметров микроклимата и освещенности в местах с пребыванием детей, на рабочих местах сотрудников, обеспечить ее выполнение», ремонт или замена оконных рам в учебных кабинетах, рекреациях, спортзале, туалетах, раздевалках, столовых.

В кабинетах с использованием электронных средств обучения (интерактивные доски, проекторы) надо установить подъемно-поворотные жалюзи, к тому же надо установить дополнительные источники искусственного освещения (софиты) для освещения учебных досок в учебных кабинетах. Требуется замена изношенных учебных досок на новые, имеющие темный контрастный фон. В учебных помещениях, рекреациях, туалетах, раздевалках, спортзалах надо провести отделку стен и потолков материалами с гладкой поверхностью, допускающими проведение влажной уборки, дезинфекции; устранить дефекты напольного покрытия; провести ремонт или замену дверного полотна женской раздевалки; провести ремонт подоконника в раздевалке начальных классов при спортзале.

Школа должна установить умывальные раковины на места отсутствующих в тамбурах туалетов для детей, отремонтировать неисправное (разбитое) сантехническое оборудование, в том числе в душевых и туалетах при раздевалках спортзала, обеспечить подводку горячей воды через смесители в умывальных раковинах медицинского кабинета, кабинетах ИЗО, физики, химии и биологии, начальных классах, в туалетах, душевых, умывальных перед обеденными залами, обеспечить наличие устройств для сушки рук (электрополотенец) в количестве не менее 1 на 20 посадочных мест в умывальных при обеденных залах. А токарные станки в кабинете технологии нужно обеспечить искусственным местным освещением, защитными стеклами и сетками, общей и местной механической вытяжной вентиляцией.

В междуреченской школе требуется заменить оконные рамы в ряде кабинетов, столовой, рекреации 1 и 2 этажей, кабинете информатики, а также обеспечить ремонт стен и потолка спортивного зала школы.

Косланскую школу суд обязал заменить спортивные маты и «обеспечить рассаживание обучающихся в учебных классах в соответствии с их ростом и в зависимости от наличия заболеваний, в том числе путем установки парт и стульев с регулируемой под рост учащихся высотой».

Едвинскую школу обязали обеспечить соблюдение требований к планировке помещений пищеблока, чтобы была последовательность (поточность) технологических процессов, в том числе установить моечные ванны в необходимом количестве, раковину для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды, произвести прием использованной посуды через отдельное окно рядом с местом мытья, выделить место для обработки яиц. Надо отремонтировать оконные рамы в помещениях с пребыванием детей, восстановить гладкое гигиеническое покрытие стен, потолков, пола. В учебных кабинетах с использованием электронных средств обучения (проекторы) установить подъемно-поворотные жалюзи, смонтировать механическую вытяжку на пищеблоках школы и дошкольной группы.

В администрации Удорского района БНК сообщили, что сроки исполнения предписаний продлены до августа 2023 года. По всем предписаниям наблюдается частичное исполнение – 40%. Работа будет продолжена по мере выделения финансовых средств. Потребность бюджетных расходов на 2023 год для устранения нарушений сформирована, но власти не называют сумму.

БНК

519

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Есть такая профессия - людям работать мешать.
    19 нояб. 2022 г., 10:32:29
    Ответить
    В спортзале междуреченской школы инспектор потребовал обложить козла матами. Что и было выполнено всем коллективом школы немедленно и с огромным удовольствием.