content/news/images/151483/BOB_6803_mainPhoto.jpg
12:13, 18.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Бывший руководитель УФСИН по Коми выплатил полуторамиллионный штраф

Часть денег списали с банковских счетов бывшего руководителя регионального УФСИН. Основную часть долга Александр Протопопов перечислил напрямую взыскателю.

Бывший руководитель УФСИН по Коми выплатил полуторамиллионный штраф
Фото из архива БНК

Как сообщает УФССП по Коми, окончено исполнительное производство о взыскании штрафа в размер 1 млн 500 тыс. рублей как дополнительного вида наказания с бывшего руководителя региональной службы исполнения наказаний, осужденного по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата в особо крупном размере). По данным БНК, речь идет об Александре Протопопове.

Исполнительное производство было возбуждено по месту регистрации должника — в Москве, но по его ходатайству передано в Коми, где зарегистрированы двое подельников. К моменту передачи исполнительного производства долг сократился на 100 тыс. рублей.

Сыктывкарский судебный пристав обратила взыскание на счета в банках, откуда списано 60 тыс. рублей, и на 50% заработной платы осужденного — таким образом взыскано еще 90 тыс. рублей. Основную часть долга — более 1 млн рублей — должник перечислил напрямую взыскателю, о чем немедленно уведомил пристава.

Напомним, ранее фигуранты громкого уголовного дела втроем возместили материальный ущерб в размере 1 млн 972 тысяч 400 рублей.

В декабре 2019 года Усть-Вымский районный суд признал бывшего начальника УФСИН России по Коми Александра Протопопова, его бывшего заместителя Валерия Иванова и представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы виновными в крупной растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Защита осужденных подала апелляцию на приговор в высшую инстанцию. Верховный суд 5 июня 2020 года вынес решение о смягчении части наказаний и изменил осужденным срок отбывания в колонии. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с назначенным по апелляционному приговору Верховного суда Коми от 3 августа 2017 года наказанием, Протопопову окончательно дали восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также его обязали выплатить штраф в 1,5 млн рублей.

2432

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ну вот
    18 нояб. 2022 г., 12:56:20
    Ответить
    Саня к УДО готовится, хотя без него легче дышится, придет оброком всех обложит.
  • Иарат
    18 нояб. 2022 г., 18:33:33
    Ответить
    О
    Пока не буднь, как в Китае, так и будет, как в России.