content/news/images/151524/015_mainPhoto.jpg
16:40, 19.11.2022 / ЭКОНОМИКА

В пригороде Сыктывкара снесут аварийный многоквартирный дом

Построенное из бруса в 1933 году здание было признано непригодным для проживания еще в 2011 году.

В пригороде Сыктывкара снесут аварийный многоквартирный дом
Фото БНК

Департамент финансов администрации Сыктывкара опубликовал на портале госзакупок аукцион на снос аварийного многоквартирного дома. Начальная цена контракта — 2 млн 269 тыс. рублей. Торги состоятся 30 ноября.

В техзадании говорится о доме №78 по улице Корабельной в пригородном поселке Краснозатонском. Деревянный двухэтажный дом был построен в 1933 году. Согласно некоторым источникам, в нем было 16 жилых помещений. Но по данным мэрии Сыктывкара, в здании насчитывалось 12 квартир. В 2011 году комиссия признала, что дом непригоден для проживания. В 2021-м администрация города начала заниматься расселением жильцов: для них было куплено восемь квартир, а четверым была выплачена компенсация за изымаемую недвижимость.

010.jpg

016.jpg

Смета работ предполагает разборку зданий методом обрушения, разборку кладки печей, разборку стен из кирпича подземной части, разборку тесовых сараев без сохранения годных материалов, вывоз строительного мусора и планировку участка механизированным способом — территорию выровняют и засыплют песком.

В проекте муниципального контракта сказано, что снести здание надо будет по заявке заказчика по мере расселения многоквартирного аварийного дома. Когда именно она поступит, неизвестно. Но есть уточнение, что контракт действует до полного исполнения всех обязательств по контракту, но не позднее 10 июля 2023 года.

018.jpg

011.jpg

012.jpg

Ранее на запрос БНК мэрия сообщила, что в 2022 году в городе планируется снести 17 аварийных домов по адресам: Дырносская, 86, Орджоникидзе, 59, Северная, 100, Банбана, 28 и 32, Корабельная, 78, Дырнос, 33 и 75, Почтовая, 3, Первомайская, 175, Спортивная, 34, Куратова, 11, Зои Космодемьянской, 2, Чайкиной, 4, Пригородный переулок, 24, Интернациональная, 164, Кирова, 37.

014.jpg

Уже снесены дома по следующим адресам: Кирова, 37, Октябрьский проспект, 115, Орджоникидзе №50А, Катаева, 15А, Ярославская, 9, Интернациональная, 164. На очереди — дом №33 в Дырносе.

Кирилл Наумов

4985

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Галина
    19 нояб. 2022 г., 17:19:22
    Ответить
    Дом еще вполне крепкий. Не поторопились ли с признанием его аварийным?
    1
    • Получай ордер и переселяйся туда
      19 нояб. 2022 г., 17:34:10
      Ответить
      Всю другую жилплощадь сдать государству
      Вперёд, отвечать и доказывать делами
      2
  • 1
    19 нояб. 2022 г., 17:35:27
    Ответить
    Здесь когда то жили люди,рождались.умирали,встречали праздники и дни рождения.
  • Юра
    19 нояб. 2022 г., 17:41:20
    Ответить
    Администрация наняла оценщиков. Заплатила кучу бабла. В результате все пригодные дома признаны аварийными. Наш дом 1997 года. Потом сказали что это афера. Кто-то деньги отмыл. Настолько ублюдошные люди в администрации
    2
    • Все в курсе
      19 нояб. 2022 г., 18:03:27
      Ответить
      Но никто ничего не делает. Видимо собственников все устраивает.
    • Юрику
      20 нояб. 2022 г., 7:05:21
      Ответить
      Территории нужны под строительство богатых домов
      1
      • В Затоне?
        20 нояб. 2022 г., 10:39:59
        Ответить
        Выбирая место для дома, выбирают прежде всего район, где дети будут ходить в нормальные сад и школу.
  • Очень интересно
    19 нояб. 2022 г., 18:01:53
    Ответить
    Куда делись деньги за капремонт, который люди платили столько лет, но который так и не был произведен?
    Почему деньги за капремонт не возвращаются жильцам обратно? Почему дом не сносится за счет тех же средств фонда капремонта?
    Где деньги Зин?
    2
    • Очень интересно
      20 нояб. 2022 г., 7:06:53
      Ответить
      Штрих код на платежке глянь,какой стране платили?
  • Закон
    19 нояб. 2022 г., 18:16:35
    Ответить
    Всё, что старше 50 лет - Историческая ценность
    1
  • Жалко
    19 нояб. 2022 г., 18:42:02
    Ответить
    Дом
    Несколько войн пережил,сколько он через себя жильцов пропустил это действительно легенда...
    2
  • Хороший дом
    19 нояб. 2022 г., 18:50:54
    Ответить
    Не понятен принцип сноса дома. Кому то занесли?
    1
  • Нагель
    19 нояб. 2022 г., 20:46:47
    Ответить
    деревянный дом простоял 90! лет, нынешние человейники из стекловаты и профлиста столько не простоят.
    1
  • Этот
    19 нояб. 2022 г., 20:56:08
    Ответить
    Дом
    Уже раз 5 не тот дом, который был 90 лет назад. Там за деньги которые в него влиты из бюджетов, сейчас бы можно было каждому жильцу построить нехилый коттедж.
  • Житель
    19 нояб. 2022 г., 23:28:55
    Ответить
    Время остановилось.
    Не доживу я до того времени, когда на Октябрьском проспекте исчезнут деревянные двухэтажки. Двадцать первый век в столице богатейшей республики.
    • Жителю
      20 нояб. 2022 г., 7:08:44
      Ответить
      Первым делом Украина...
      1
    • для КОГО эта республика Бохатейшая ?
      20 нояб. 2022 г., 12:43:05
      Ответить
      Для тебя ?
      Ну так за себя и говори:
      - для МЕНЯ республика Богатая, как и Я
  • Данила
    20 нояб. 2022 г., 9:38:02
    Ответить
    Это прорыв и рывок! Всем скептикам, которые не верили, что мы на одном уровне жизни с западом или даже выше посвящается!
    1
  • страдалец
    20 нояб. 2022 г., 10:19:50
    Ответить
    ну наконец-то, наконец-то очухались!
  • Светлана
    20 нояб. 2022 г., 12:42:07
    Ответить
    .
    Когда дырнос 82 снесут наконец то!? Жить не возможно! постановление написано что должны снисти и раселить до 1 января 2022, это обязательно надо ждать когда дом рухнит или через суд добиваться!? ((
    3