content/news/images/151652/BOB_2538_mainPhoto.jpg
08:00, 23.11.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Невролог объяснила, кто больше подвержен риску болезни Альцгеймера

Галина Чудинская назвала самый главный критерий генетической предрасположенности к болезни.

Невролог объяснила, кто больше подвержен риску болезни Альцгеймера
Иллюстративное фото из архива БНК

Генетически к болезни Альцгеймера предрасположены от 5% до 15% человек, и в первую очередь в группе риска люди, у родственников которых есть эта болезнь. При семейном анамнезе не лишним будет сделать генетический тест и проверить собственную предрасположенность, особенно если у родных болезнь Альцгеймера развилась до 65 лет. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-невролог, член Ассоциации междисциплинарной медицины Галина Чудинская.

«Если у родственников болезнь Альцгеймера началась раньше 65 лет, тест на генетическую предрасположенность сделать стоит, проверить ген APOE. Если в двух аллелях выявляется ген, блокирующий синтез белка APOE4, в возрасте старше 75 лет вероятность развития болезни Альцгеймера вырастает от 10 до 30 раз. Если родственники имели болезнь Альцгеймера, но заболевание началось позже 65 лет, можно тоже сдать анализ, но меньше вероятность, что будет выявлена генетическая предрасположенность к этому заболеванию. Самый главный критерий генетической предрасположенности — раннее начало у ваших родственников», — пояснила она.

3478

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • смысл теста
    23 нояб. 2022 г., 8:18:26
    Ответить
    если это не лечится
    • Есть смысл
      24 нояб. 2022 г., 15:45:39
      Ответить
      Не лечится , но замедляется ..
  • Гы
    23 нояб. 2022 г., 8:28:34
    Ответить
    Точный диагноз болезни Альцгеймера - наличие в организме никотиновой кислоты. При её отсутствии ставится диагноз - болезнь Альцгеймера. Курящие люди этой болезнью не болеют в любом возрасте.
    7
    • Гы
      23 нояб. 2022 г., 8:40:17
      Ответить
      И это далеко не единственная тяжёлая болезнь, которой курящие не болеют.
      3
      • Проктолог
        23 нояб. 2022 г., 8:49:16
        Ответить
        Если курит - значит где то зудит
    • это неправда!
      23 нояб. 2022 г., 8:59:03
      Ответить
      Курящие не болеют болезнью Паркинсона! И доказано и объяснено научно.
      4
      • Гы
        23 нояб. 2022 г., 9:03:20
        Ответить
        Молодец ! И Паркинсона тоже. Продолжите список.
      • Иван
        23 нояб. 2022 г., 9:52:05
        Ответить
        Курение приводит
        К сужению сосудов, в том числе и в мозгу. Крови в мозг поступает меньше, мозг работает хуже. Возникают подобные комментарии
        • Алкаш
          23 нояб. 2022 г., 15:32:36
          Ответить
          Спирт очищает
  • Умиляет то, что вся эта чушь печатается
    23 нояб. 2022 г., 9:54:31
    Ответить
    в желтой прессе.
    Не смотря на то, что создателя "Диссернет" надысь объявили террористом, специализированные издания все же брезгуют печатать этих знатоков.
  • Василий
    23 нояб. 2022 г., 11:05:52
    Ответить
    Что за комментарии? Ничего не понял, Альцгеймер не болеет Паркинсоном, или наоборот? И кто из этих двоих курящий?
  • От Альцгеймера
    23 нояб. 2022 г., 13:16:55
    Ответить
    Лечит то, что у нас запрещено)
    • Алёна
      23 нояб. 2022 г., 14:00:45
      Ответить
      Не Альцгеймер
      Симтомы Паркинсона снимаются тем, что у нас запрещено
      • йуба
        23 нояб. 2022 г., 18:24:21
        Ответить
        миня!!!! миня проверьте!!!!!!!!!!