content/news/images/151666/BOB_6448-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 24.11.2022 / ЛАЙФХАКИ

Эксперт назвал способы очистки машины от наледи

Автомобильный эксперт Егор Васильев специально для «Российской газеты» перечислил, что делать, если транспорт обледенел.

Эксперт назвал способы очистки машины от наледи
Иллюстративное фото из архива БНК

Если у вас нет приятных опций в виде дистанционного запуска мотора, то пользуемся достижениями современной химии. Заранее смазываем уплотнители силиконовой смазкой, а стекла водоотталкивающим составом. Щетки стеклоочистителей желательно не только смазать, но и поднять над стеклом. В результате вам придется меньше мерзнуть в попытках удалить с них намерзший лёд.

Если машина открывается механическим ключом, то не забываем смазывать личинки замков. Если обморожение автомобиля начинается во время движения, то нас должна беспокоить только обзорность. Исправные щетки стеклоочистителя и зимняя жидкость омывателя в большинстве случаев справляются с проблемой.

Впрочем, есть набор факторов, при которых лед все равно намерзает и на щетки, и на стекло. Значит, направляем весь поток горячего воздуха на «лобовуху». А если и этого недостаточно, то время от времени останавливаемся в безопасном месте и вручную приводим стекло и щетки в порядок, отмечает эксперт.

2791

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 123
    24 нояб. 2022 г., 9:16:17
    Ответить
    если на трассе лёд намерзает на лобовое, то нужно не направлять поток горячего воздуха на стекло, а решить вопрос с салонным фильтром
    4
    • 123
      24 нояб. 2022 г., 14:14:59
      Ответить
      Просто обогрев лобового стекла включаешь и все.
  • Всё тот же
    24 нояб. 2022 г., 9:26:37
    Ответить
    За всю зиму
    скребком по лобовому не провожу почти ни разу! Подошел, запустил двигатель, весь поток на лобовое и, пока чищу машину от снега, оно уже отходит. Достаточно слегка провести по нему обычной пластиковой картой (ненужной) и вся наледь сходит. Как вариант, в морозы не ниже -10..-15 градусов, можно брызнуть омывайкой. В совокупности с теплом из салона, стекло в разы быстрее очищается от наледи.
    Но у нас происходит все по-другому! Пришли, запустили двигатель, щеткой смели снег, потом с усилием скребком по стеклу пошкрябали, сели в машину и сидят... ждут прогрева еще минут по 5-10.
    Не знаю, но мне жаль царапать стекло, учитывая основной факт того, что на дорогах песчаный пляж и часть всей этой смеси оседает на лобовом стекле.
    1
  • 1
    24 нояб. 2022 г., 9:27:48
    Ответить
    Сколько лет учат на такого эксперта?
    • Всё тот же
      24 нояб. 2022 г., 9:31:10
      Ответить
      Столько же
      Сколько и на диетологов, которые нам говорят, какие продукты вредны для употребления. Если взять все их советы, которые публикуются в наших СМИ, то вывод такой: пить только дистиллированную воду и кушать только свежий воздух.
  • лучше не поднимать дворники
    24 нояб. 2022 г., 9:41:33
    Ответить
    растягивается пружинка и потом дворники будут плохо прилегать к стеклу
    кругом какие то непонятные эксперты. Заводы стоят,одни эксперты в стране
  • водитель
    24 нояб. 2022 г., 10:03:30
    Ответить
    А я то думал, что посоветует какое то волшебство, типа - "трах тибидох... или сим сим очисться)
  • Обледеневший
    24 нояб. 2022 г., 10:27:58
    Ответить
    Я, картонку на помойке подобрал от холодильника и на лобовое вечером под дворники кладу, с утра стекло девственно чистое))) Дешево и сердито...
  • Чайник кипятка)))
    24 нояб. 2022 г., 21:44:08
    Ответить
    Никто не пробовал?)))