content/news/images/151690/IMG_9415_mainPhoto.jpg
17:46, 23.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Данные о малоимущих в Коми оцифруют

В республике продолжают переводить социальные услуги в электронный формат.

Данные о малоимущих в Коми оцифруют
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

Министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова на заседании Координационного совета при главе Коми по стратегическому планированию 23 ноября отчиталась, как продвигается процесс.

«Переход» социальных услуг в цифровое пространство ― одна из целей стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Коми. В число проектов этой стратегии входит «Социальное казначейство», который предполагает упрощенное получение выплат только по одному заявлению без сбора дополнительных справок и документов, сообщила руководитель социального ведомства.

BOB_5485.jpg

Так, в республике через портал госуслуг гражданам предоставляется 27 услуг, что составляет 29 процентов от их общего количества. С 2022 года избавили от необходимости писать заявления получателей еще пяти услуг: дополнительной выплаты родителям, воспитывающим детей с инвалидностью; ежегодной выплаты ветеранам боевых действий; единовременной выплаты мобилизованным; компенсации платы за детский сад и обеспечения питания в школах для семей мобилизованных. Также в рамках работы по проекту «Социальное казначейство» были сокращены сроки по предоставлению некоторых соцуслуг.

Еще один проект стратегии предполагает модернизацию службы содействия занятости. Сейчас тестируется система, которая поможет предоставлять услуги службы занятости в электронном виде. Ее дальнейшая работа не означает, что жители республики не смогут оформить заявление в центрах занятости: там будут работать «гостевые компьютеры».

Кроме того, с конца июля этого года в Коми в онлайн-формате начали оказывать поддержку гражданам, пострадавшим из-за ЧС. Для этого на портале госуслуг «подключили» четыре новые услуги.

В 2023 году количество социальных услуг, оказываемых в режиме онлайн, увеличится. Так, бумажные личные дела в центрах занятости и центрах соцзащиты переведут в электронный формат, что позволит сократить расходы бюджета и уменьшить время, необходимое на сбор документов.

В электронный реестр соберут и данные о жителях Коми с доходами ниже прожиточного минимума. Подсистема позволит проанализировать реальный уровень бедности и ее структуру, что увеличит эффективность «Социального контракта».

Евгения Гранина

583

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Усть-Цильма
    23 нояб. 2022 г., 18:13:35
    Ответить
    Вообще давно пора убрать с кабинетов этих всех неучей, будь то соцзащита, ЦЗ или еще какие, а в селе то вообще каждый своего только пропихивает. Роботов лучше посадите
    • Браво!
      23 нояб. 2022 г., 18:50:30
      Ответить
      Рабы роботов - это круто. Креативненько!
      Только по прежнему слуги народные лучше хозяев живут.
      • между тем
        24 нояб. 2022 г., 9:04:06
        Ответить
        Екатерина задумалась - на ногти сегодня пойти или в тренажерный зал Грани?
        сложный выбор))