content/news/images/151723/BOB_0890_mainPhoto.jpg
14:00, 24.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Анна Тюрнина: «Тарифную кампанию мы проведем жестко и не допустим превышения предельных индексов»

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России пересматриваются, как правило, в июле. В этом году было так же. В результате жители Коми стали платить за ЖКУ в среднем на 3,9% больше. Но впереди всех ждет еще одно повышение, и оно будет значительным.

Анна Тюрнина: «Тарифную кампанию мы проведем жестко и не допустим превышения предельных индексов»
Фото из архива БНК

Увеличение тарифов закрепляется в нескольких нормативных актах. Сначала правительство России принимает распоряжение, в котором прописываются индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для каждого региона страны. В другом распоряжении приводятся предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019-2023 годы (для республики установлено значение в 2,4%). После этого глава Коми подписывает указ об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

На 2022 для республики предельный индекс был установлен в размере 4,1%. Максимально возможное отклонение — 2,4%. Таким образом, повышение тарифов в Коми не должно было превышать 6,5%. Но в действительности рост был меньше. Об этом во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 17 ноября сообщила исполняющая обязанности председателя комитета Коми по тарифам Анна Тюрнина. Согласно представленной информации, рост платы населения за ЖКУ с 1 июля увеличился в среднем на 3,88%. Отчасти это связано с тем, что в регионе применяются льготные тарифы и заморозка тарифов.

010.jpg

В 2023 году тарифы пересматриваться не будут, это произойдет только со второй половины 2024-го. Дело в том, что правительство России решило повысить тарифы с 1 декабря 2022 года и сразу на 9%. С учетом предельного индекса для Коми допустимый рост — 11,4%.

— Тарифы на коммунальные услуги могут увеличиться на 11,4 процента при условии согласовании превышения на указанную величину. В отдельных случаях, если органы местного самоуправления примут решение о превышении предельных индексов, надо будет готовить соответствующий документ на указанное превышение в адрес ФАС России. Но пока в адрес комитета такие документы не поступали. Мы полагаем, что мы проведем тарифную кампанию в текущем году, как и во все предыдущие годы, жестко, в соответствии с установленными размерами предельных индексов роста плата граждан, не допустим превышения указанных предельных индексов и, соответственно, обеспечим стабильность тарифов на коммунальные услуги и их доступность для наших потребителей, — сказала Анна Тюрнина.

Повышение тарифов с декабря 2022 года объяснялось необходимостью «обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране, а также сохранить качество жилищно-коммунальных услуг для населения».

Ранее Анна Тюрнина сообщила, что оплата коммунальных услуг с декабря может увеличиться в диапазоне от 300 до 1000 рублей и более. Сумма будет зависеть от площади жилья, количества живущих людей, наличия приборов учета, льготных тарифов для ресурсных организаций.

Кирилл Наумов

2511

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • рр
    24 нояб. 2022 г., 14:02:17
    Ответить
    Спасибо нашему правительству, заботится о народе, думают как бы не на 11 процентов повысить, а на 9!!!!!! Голову наверно сломали, как народ облапошить поменьше
    • 123
      24 нояб. 2022 г., 14:04:58
      Ответить
      да ну, как бы на 12 не подняли...(((
      • Высоцкий
        24 нояб. 2022 г., 15:07:16
        Ответить
        "А люди все роптали и роптали,"
        • Бандит 1993 - 2005
          24 нояб. 2022 г., 18:33:46
          Ответить
          Работайте братья
      • Жилец
        25 нояб. 2022 г., 9:56:11
        Ответить
        Кака у нее зарплата? Что она тут втюривает?
    • )))
      25 нояб. 2022 г., 9:24:50
      Ответить
      Суммарно за 2022 г повысили на 14 %: в июле на 4 % и в декабре на 10 %. Писали, что 3 года повышать не будут, а по факту оказывается 1,5 (если "выдержат") ))))))))) Все равно забрали больше, чем "подкинули".
  • Ррр
    24 нояб. 2022 г., 14:11:08
    Ответить
    Сидит, место только занимает.
    1
    • 1
      24 нояб. 2022 г., 15:02:19
      Ответить
      А
      Вы свое место занимаете? Вы знаете какой она специалист? Вы работали с ней? или просто свою желчь изливать можете?
      31
      • 2
        24 нояб. 2022 г., 15:09:09
        Ответить
        министерство за ненадобность ликвидировать
        все регулируется на федеральном уровне, а этих суперспецов на пенсию.Они в Коми не нужны. Населения уже 750 тыс. осталось, раньше было более 1 млн.чел. Доуправлялись!!!
        1
        • 1
          24 нояб. 2022 г., 15:48:21
          Ответить
          Вот
          Если Вы такой грамотный, то должны знать, что тарифы считает комитет по тарифам, а не министерство. И Вам даже "разжевали", что на федеральном уровне принимаются нормативные акты, а вот расчеты делаются в регионах и там сейчас люди до 12 ночи сидят и считают.
          28
          • Вот вот
            24 нояб. 2022 г., 16:08:54
            Ответить
            Они и насчитают, все плакать будут!
          • Ирина
            24 нояб. 2022 г., 16:34:08
            Ответить
            Надо делать всё своевременно, и не нужно будет сидеть до 12 ночи и считать с явными ошибками. Сроки они только заявляющимся на тарифы устанавливают и угрожают каждый раз административкой. Кто-то видел уже новые тарифы? А ведь они должны быть уже давно опубликованы.
          • Тетя
            24 нояб. 2022 г., 18:05:12
            Ответить
            Что они считают до 12 ночи, на сколько поднять на 9 или 11%, по мне так, как говорили выше сократить и комитет по тарифам, и проблемы пропадут.
          • 1,5
            25 нояб. 2022 г., 4:34:43
            Ответить
            Знаем,как тариф считают,просто надо глянуть в потолок
          • 1
            25 нояб. 2022 г., 7:59:23
            Ответить
            В наш век информатизации и компьютеризации есть такая замечательная программа Excel , один столбец умножаем на 1.09 всё расчёт окончен, или они там на счётах считают?
        • Человек знающий
          24 нояб. 2022 г., 17:44:49
          Ответить
          Я и моя тоже скоро уеду! УРА!
      • Артём
        24 нояб. 2022 г., 16:23:21
        Ответить
        А Вы работали с Ррр? Знаете, что это за специалист?
        Что ж она не действовала жестко, когда тарифы на тепло и электро были завышены, когда их там сажали и выгоняли? Она там ведь в это время там работала...
      • Для. 1
        24 нояб. 2022 г., 17:46:38
        Ответить
        И так понятно, что ,,она» выполняет чью то прихоть и никто не оспаривает ЕЁ квалификацию. Человек выполняет свою работу. Не понятно зачем статью эту выпустили в СМИ?! Народ позлить или работника подставить?
        • 1
          24 нояб. 2022 г., 18:14:23
          Ответить
          Полностью
          С Вами согласен.
  • 321
    24 нояб. 2022 г., 14:11:51
    Ответить
    Очередное повышение тарифов мы проведем жёстко
    Ой боюсь, боюсь
    • да и болт на вас ржавый местами))))))
      24 нояб. 2022 г., 17:25:25
      Ответить
      .
  • 321
    24 нояб. 2022 г., 14:11:53
    Ответить
    Очередное повышение тарифов мы проведем жёстко
    Ой боюсь, боюсь
    • Ой
      24 нояб. 2022 г., 15:48:05
      Ответить
      как грозно это заявлено
      • Ой-ой
        24 нояб. 2022 г., 19:27:24
        Ответить
        на фото сама испугалась, что сказала
  • Сколько
    24 нояб. 2022 г., 14:28:56
    Ответить
    Ей лет?
    Анне Тюрниной, знает кто нибудь?
    • Кодакс
      24 нояб. 2022 г., 16:00:22
      Ответить
      много не дадут.
    • Если встает
      25 нояб. 2022 г., 4:37:19
      Ответить
      Значит молодая
  • вась
    24 нояб. 2022 г., 14:34:10
    Ответить
    Мы обязательно проследим за тем, что бы полностью вас не ободрать.
    • Опечатка?
      24 нояб. 2022 г., 14:49:02
      Ответить
      Чтобы полностью вас обобрать?
      • вась
        24 нояб. 2022 г., 15:59:18
        Ответить
        Не, не опечатка. Что то же надо оставить будущему поколению чиновников.
  • Повышают
    24 нояб. 2022 г., 14:34:49
    Ответить
    тариф, чтобы "сохранить качество жилищно-коммунальных услуг"? Как можно сохранить то, чего нет?!
    • Недавняя ситуация с водой
      24 нояб. 2022 г., 15:28:36
      Ответить
      Ну прям кричит о качестве.
  • житель
    24 нояб. 2022 г., 14:39:28
    Ответить
    правительство вроде для народа должно трудиться? А Что-то цены все прут, СВО всё тянется, и как то задумывться о жизни большинству уже пора...
  • И вам того же
    24 нояб. 2022 г., 14:40:39
    Ответить
    Вот если бы после этого повышения тарифов крыши бы стали меньше протекать процентов на 10%... То мы бы реально ощутили отдачу!!!!!!!
    • комм.
      24 нояб. 2022 г., 17:00:18
      Ответить
      И вам того же
      Крыши,т.е. содержание дома не относится к коммунальным тарифам!
      1
  • Е
    24 нояб. 2022 г., 14:50:24
    Ответить
    На мусор не забудьте поднять, жёсткая вы наша.
    • Не переживайте.
      24 нояб. 2022 г., 15:31:58
      Ответить
      Ничего не забудут.
  • Эх
    24 нояб. 2022 г., 15:03:12
    Ответить
    Вроде имя дельное,а вот ....

    Ну,что народ новая нефть

    Так же бы жестко проводили,обратное от противного
    1
  • Гость
    24 нояб. 2022 г., 15:24:35
    Ответить
    У меня вот коммуналка в общем 6500, с повышением за 7000 перевалит.
    А еще ипотека, ребенок с секциями платными... одеться и покушать тоже надо.
    Работаешь, работаешь и зп вроде для нашего региона неплохая... а вот отдых и море позволить себе не могу.
    А вот неработающая выпивающая соседка деток рожает каждый год и в норковой шубейке ходит, счастливая и довольная, а дети ее на море ездят бесплатно.
    Повод задуматься...
    3
    • Кость
      24 нояб. 2022 г., 16:14:51
      Ответить
      Так приходи, будем делать тебе норковую шубу.
      5
    • "Повод задуматься..."
      24 нояб. 2022 г., 18:00:55
      Ответить
      Задумайся, посчитай и не отлынивай от супружеских обязанностей.
      Бросай работу, начни выпивать. Всё будет как у соседки: деньги, море и норковая шубейка.
      • Капитализм
        24 нояб. 2022 г., 18:37:20
        Ответить
        Наши в городе
  • Анна!
    24 нояб. 2022 г., 15:53:40
    Ответить
    Не надо компанию ЖЕСТКО проводить
    Вы удержите все тарифы на прежнем уровне и народ республики за ваше здравие свечки в храме божьем вам каждый день будет ставить.
  • Аксиос
    24 нояб. 2022 г., 16:05:08
    Ответить
    Всегда платил без задержек,тяжело,но надо,думал я.Теперь понимаю что зря.Платить буду только за газ,свет чтобы не отключали.За остальное, воротник на шею этим нехорошим существам из правительства.Площади свободны там все решится.
    • Крыша
      24 нояб. 2022 г., 18:38:41
      Ответить
      Прижмут, с бандитами шутки плохи
  • Обеспечить бесперебойную работу..
    24 нояб. 2022 г., 16:06:28
    Ответить
    Свежо предание, да верится с трудом. Нужно нам столько обещающих? На 11,4 %Это значит, если я плачу 7 тыс.,будет 8?
  • Повышение будет значительным
    24 нояб. 2022 г., 16:11:02
    Ответить
    Убрать болтающих от министерства. Как они улучшили нашу жизнь?Население всё меньше, а чиновников больше.
  • Житель
    24 нояб. 2022 г., 16:37:35
    Ответить
    То что поднимают тарифы долгов меньше у населения перед ресурсниками не станет а только увеличатся
  • Спасибо тарифной кампании!
    24 нояб. 2022 г., 16:38:47
    Ответить
    Готовьте лучинки, запасайтесь свечками. Тариф по э/э подняли до 6,62 р. Это начало повышений! То ли ещё узнаем!
  • "Но впереди всех ждет еще одно повышение, и оно будет значительным."
    24 нояб. 2022 г., 17:10:06
    Ответить
    Но безмятежны лица жителей республики.
    Ведь многим проиндексировали на 10% соцвыплаты. Да и мобилизованных, как рассказал глава, кормят как на убой.
  • Как всегда
    24 нояб. 2022 г., 17:18:05
    Ответить
    То есть, если законодательно нельзя (превысить %), но очень хочется (получить «много, очень много»), то можно (поднять за год более 10%)? А з/п тоже бюджетникам на 10% подняли? Просто слов нет для наглости чиновников.
  • 1941-1945
    24 нояб. 2022 г., 18:32:10
    Ответить
    капитан Тюрнин командир батарей 1941-1945
    Это её дедушка ?
  • никогда не было
    24 нояб. 2022 г., 19:34:14
    Ответить
    и вот опять
  • опять
    24 нояб. 2022 г., 19:36:24
    Ответить
    будут грабить
  • коми морт
    24 нояб. 2022 г., 19:41:42
    Ответить
    беда анечка
  • Жешарт
    24 нояб. 2022 г., 19:52:57
    Ответить
    Тюрнину в отставку!!!
  • 123
    25 нояб. 2022 г., 9:36:51
    Ответить
    Правительство решило научить нас еще большей и более жесткой экономии ресурсов, ведь все надо продать их друзьям и партнерам, прощать огромные государственные долги, снижать тарифы богатейшим регионам страны... Все ресурсы из нашей страны надо вывести и продать, а народ пусть экономит еще больше. Скоро позволить гореть даже лампочке в коридоре мало кто себе сможет позволить... Цены будут растит, а потребление НЕ волей будет принудительно уменьшаться...