content/news/images/151754/BOB_4636_mainPhoto.jpg
10:00, 25.11.2022 / ПРАВО

Усть-цилемскую Харъягу на пять месяцев оставили без медика

Фельдшера прислали в поселок только после вмешательства прокуратуры.

Усть-цилемскую Харъягу на пять месяцев оставили без медика
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Усть-Цилемского района провела проверку по коллективному обращению жителей поселка Харъяга. Люди сообщили, что на протяжение пяти месяцев в фельдшерско-акушерском пункте отсутствовал медицинский работник. По этой причине медпомощь жителям Харъяги оказывалась с существенными перерывами или не оказывалась совсем, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Во время проверки данный факт нашел свое подтверждение. Прокуратура внесла главному врачу районной больницы представление об устранении нарушений закона. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования в ЦРБ предприняли меры к восстановлению нарушенных прав жителей труднодоступного поселения. В ноябре 2022 года к выполнению трудовых обязанностей приступил заведующий ФАПом Харьяги, имеющий необходимые образование и квалификацию для качественного оказания медицинской помощи жителям поселка.

630

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • никита бесогон
    25 нояб. 2022 г., 10:07:36
    Ответить
    Интересно, где берут спецов, для работы в таких удаленных местах?
    • Окунев
      25 нояб. 2022 г., 11:06:10
      Ответить
      В медведке тож нет . По всей реке -ни доктора , ни садиков ..все развалили …
  • Вовка фуфлогон
    25 нояб. 2022 г., 10:46:24
    Ответить
    А что бабка повитуха, знахарь, шаман чем занимаются?
    1
    • вофке
      25 нояб. 2022 г., 11:11:55
      Ответить
      Там
      все нормально. Запас мухоморов до весны обеспечит качественное медицинское обслуживание
  • Избиратель
    25 нояб. 2022 г., 12:20:05
    Ответить
    Медицинская помощь
    Куда смотрит ведущая партия - единая россия?
  • Прокурору зеленому слава!
    25 нояб. 2022 г., 13:49:15
    Ответить
    Прокурор ради галки-палки внес бумагу, торжественно найдя нарушение закона. Сам он, интересно, давно в Харьяге был?) хоть бы реально что ли помог, пригласил сотрудников для работы...
  • Елена
    25 нояб. 2022 г., 13:58:56
    Ответить
    фельдшера ищут
    Село Петурнь Интинского района без фельдшера, наверное, уже год. Может и там вмешаются... В селе более 400 человек живут, в том числе дети
    • Елена
      25 нояб. 2022 г., 13:59:27
      Ответить
      Петрунь)
    • Рацпредложение
      25 нояб. 2022 г., 14:36:09
      Ответить
      Так давайте введем метод бригадного подряда: выучим прокуроров на фельдшеров! А то развелось юрыстов, аки... Хоть питомники строй. Нет медика - на приеме аки фельдшер. Нету законника - на приеме аки прокурор или участковый уполномоченный!!!
      • Фельдшер
        25 нояб. 2022 г., 16:15:12
        Ответить
        Платите зарплату от 100000р. в мес.,дайте жильё благоустроенное в городе и я,хоть завтра приеду,а,за 30000р..никогда никого не найдёте
  • Действительно
    26 нояб. 2022 г., 22:03:01
    Ответить
    А почему бы не поехать в Харьягу прокурору поработать? А то фельдшер ниоткуда вдруг должен взяться лишний свободный у главврача, а прокурора нельзя на фельдшера переучить?