content/news/images/151775/PIL_0937_mainPhoto.jpg
12:40, 25.11.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Госсовете Коми призвали защищать традиционные ценности и молодежь

Госсовет стал площадкой для подведения итогов региональных Рождественских образовательных чтений. Ключевой темой стали «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Спикеры – от депутатов до духовенства – в очередной раз напомнили о необходимости сохранения и защиты традиционных ценностей, в особенности среди молодежи.

В Госсовете Коми призвали защищать традиционные ценности и молодежь
Фото Григория Пиля

Чтения в Сыктывкаре – региональный этап 35-ых Международных Рождественских чтений. Они проходили три дня, и охватывали целый спектр тем – «Церковь и образование», «Церковь и молодежь», «Церковь и семья», «Социальное служение». Итоги подвели на парламентской встрече в Госсовете Коми. Председатель оргкомитета, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим подчеркнул, что впервые на мероприятии подняли вопрос духовного выбора человека, хотя он обсуждался на всех уровнях власти, в том числе федеральной.

PIL_0945.jpg

Речь об указе президента России Владимира Путина об основах государственной политики «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Согласно документу, традиционные ценности — это жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Также к ним отнесены высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России. По словам архиепископа, привитием духовно-нравственных ценностей епархия активно занимается среди детей – в садике №112 Сыктывкара, в кадетских классах, на факультативах среди молодежи.

PIL_0943.jpg

PIL_0939.jpg

На региональном уровне также предпринимаются меры, чтобы сделать духовный выбор человека проще, с ориентацией на президентский указ. Заместитель председателя правительства Коми Галина Габушева перечислила некоторые примеры взаимодействия властей и Русской православной церкви по патриотическому и нравственному развитию: научно-практическая конференция «Коми – земля, рождающая героев», помощь силовым структурам и мобилизованным на СВО, военно-патриотический Троицкий слет «Служу Отечеству» для школьников, Стефановские чтения, фестиваль «Свет рождественской звезды».

PIL_0960.jpg

− Традиционные ценности – это основа российского общества, позволяющие защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивающий единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. И, конечно, особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию, - отметила Галина Габушева.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев заметил, что Россия как раз делает свой выбор, который основан на духовных ценностях:

− Западный мир пытался размыть границы греха и праведности, чтобы люди в угоду комфорта и наслаждению отказывались от самых святых понятий и норм морали. Их план был прост и понятен: так легче превратить нас в биороботов, послушных людей, у которых нет ничего святого. Мы по их плану должны жить рефлексами, а не осознанным выбором, который основан на духовных ценностях. Поэтому этим так называемым биороботам не нужна родина и другие великие общечеловеческие ценности.

PIL_0967.jpg

Сергей Усачев обратился к присутствовавшей в зале Госсовета молодежи. По его словам, все обсуждение направлено на то, чтобы сделать жизнь именно юношей и девушек счастливой, основанной на фундаментальных вещах, а не «глянцевых бусинах, которые в свое время завоеватели дарили аборигенам, отбирая у них все самое ценное».

PIL_0950.jpg

Главный призыв чтений был не только в том, чтобы сохранять ценности, но и консолидировать усилия. Как властей и духовенства в совместной работе, так и разных национальностей, проживающих в регионе и стране – НКА уже на базе Дома дружбы народов ведут такую работу. Еще одно решение, утвержденное резолюцией последних чтений – создание межепархиального координационного совета (для Сыктывкарской и Воркутинской епархии). По словам депутата Валентины Жиделевой, Госсовет поддерживает это решение.

БНК

839

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Вы бы
    25 нояб. 2022 г., 12:46:12
    Ответить
    Работали как следует, честно и на совесть, чтобы обеспечить нашей молодежи светлое и счастливое будущие, которые в свою очередь трудились бы на благо нашей страны... а то из пустого в порожнее .... ценности они духовные защищают... тьфу
    • Идол
      25 нояб. 2022 г., 13:23:50
      Ответить
      Они теперь золотому тельцу поклоняются! А не мне, как раньше до крещения Руси в христианство(((
      1
      • Церковь
        25 нояб. 2022 г., 13:25:37
        Ответить
        Они все крещённые
        1
        • Все?
          25 нояб. 2022 г., 14:09:39
          Ответить
          и коммунисты с гэбешниками?
          вы уверены?
    • Так
      25 нояб. 2022 г., 18:01:59
      Ответить
      у кого какие традиционные ценности! У кого деньги у кого пиво!
  • Dx
    25 нояб. 2022 г., 12:56:17
    Ответить
    А что Россия исключительно православная? Почему нет представителей других конфессий
    3
    • мз
      25 нояб. 2022 г., 17:17:41
      Ответить
      Мероприятие называлось Рождественские чтения. При чем здесь другие конфессии? И да, их представители на фото есть.
      1
  • S
    25 нояб. 2022 г., 12:59:12
    Ответить
    Ахаха. Пчелы против меда
    Между прочим, Владыка известен в высших церковных кругах как раз как любитель, гм, молодых людей. Так или иначе известный медиа дьякон Кураев частенько об этом упоминал в этих ваших интернетах. И поэтому, несмотря на выслугу лет, Пите не дают дальше делать карьеру, не пускают в Москву, ибо несдержанностью своей запятнает он руководство
    • Оххх
      25 нояб. 2022 г., 16:50:24
      Ответить
      Свет, у тебя все мужики «такие». Уйми фантазию. Познакомься с нормальным мужиком, который шпынять тебя не будет. И перестанешь фантазии свои людям изливать. Про тебя мы тоже много что читали …
      5
  • Традиционные ценности
    25 нояб. 2022 г., 13:16:04
    Ответить
    Обобрать народ
    Врать народу
    Не спрашивать согласия народа
    Говорить от от имени народа
    Выдавать чёрное за белое
    И так далее
    • Традиционные ценности
      25 нояб. 2022 г., 17:40:42
      Ответить
      Надеяться на кого-то, всё время требовать от кого-то, жаловаться на кого-то,обвинять во всех своих неудачах и проблемах кого-то, не учиться, не ставить цели и их не достигать своим трудом.Это про нынешних нытиков.
      11
  • реклама-Антиреклама
    25 нояб. 2022 г., 13:24:42
    Ответить
    только в России с утра до вечера трендят про Содому
    2
    • На воре
      25 нояб. 2022 г., 14:11:07
      Ответить
      шапка горит.
      Кто громче всех кричит: Держите вора?
      Русские народные поговорки. Ничего личного.
      1
  • .
    25 нояб. 2022 г., 14:11:45
    Ответить
    Бедный про деньги, голодный о еде...
    А эти про традиционные ценности.
    Вот чего им не хватает.
  • голосование
    25 нояб. 2022 г., 14:13:15
    Ответить
    Сергей Усачев - подполковник ФСБ, бывший директор государственного ликеро-водочного завода (СЛВЗ).
    Питирим - про него и говорить нечего,
    Жиделева - Политсовет КРО партии «Единая Россия» (заместитель секретаря)

    Как Вы считаете способны они быть ориентиром на традиционные ценности и правильно мотивировать молодежь?
    если да то "+" если нет то "-"
    53
    • Батенька,
      25 нояб. 2022 г., 16:51:48
      Ответить
      А почему нет? Потому что так решил? Так не работает.
    • Не, ну
      25 нояб. 2022 г., 20:52:16
      Ответить
      СЛВЗ отлично гармонирует и с молодёжью, и с традиционными ценностями. Редкий случай!
      Обычно "Молодёжь" и "Традиционные ценности" - слова-антонимы, молодые всегда бунтуют и считают, что этот мир недостаточно хорош, и его надо улучшать. И слава богу, а то мы до сих пор по деревьям скакали бы.
      Но СЛВЗ - особый случай, тут единое мнение и у молодёжи и у сторонников традиционных ценностей.
      • Алкаш
        25 нояб. 2022 г., 20:58:17
        Ответить
        Руки прочь, от моих ценностей
  • .
    25 нояб. 2022 г., 14:19:11
    Ответить
    Нужно ли Усачеву четыре зама?
    Голосуем "да" или "нет"
    25
    • Сергей У.
      25 нояб. 2022 г., 20:54:41
      Ответить
      Нет! Сергею Усачёву нужны не 4, а 10 замов! А лучше 10 замш.
      • доярка Валя
        25 нояб. 2022 г., 20:59:39
        Ответить
        Мне бы, хотя бы одного зама
  • наши традиционные ценности
    25 нояб. 2022 г., 14:20:35
    Ответить
    врать и воровать-неудивительно что их защищает госсовет
  • Отстаньте от молодёжи
    25 нояб. 2022 г., 14:21:47
    Ответить
    Пит-м и традиционные духовные ценности? не смешите. Не пудрите мозги молодым, просто дайте им возможность учиться, работать, развиваться, проводить досуг так, как им хочется и по их возможностям. Бесплатное образование, возможности в приобретении жилья, выбора работы и места жительства. Дайте им выбор. Они и сами разберутся.
    • Да
      25 нояб. 2022 г., 16:53:01
      Ответить
      А что нам это не дано? Нормально живем и отдыхаем как хотим. Прекращай говорить за молодежь, если не являешься ею
      5
  • Видится
    25 нояб. 2022 г., 14:26:23
    Ответить
    На последнем фото - как чёрные вороны сидят... Выжидают, чтобы налететь на молодое и незрелое, неопытное, наивное. Вовлечь, утянуть, запудрить мозги, превратить в бессловесных рабов...
    2
    • Содома
      25 нояб. 2022 г., 21:01:55
      Ответить
      Не трожь, это моё
  • Шапито
    25 нояб. 2022 г., 14:45:27
    Ответить
    Цирк уехал, а..
  • .
    25 нояб. 2022 г., 15:23:14
    Ответить
    А потом они пошли на банкет.
    Ценности традиционные заедать канапе с семужкой да под водочку.
    • Мда
      25 нояб. 2022 г., 16:53:46
      Ответить
      Это типа дорого?
      • Ну, да
        25 нояб. 2022 г., 21:03:02
        Ответить
        У каждого свой повар
  • Чел. простолюдин
    25 нояб. 2022 г., 15:32:56
    Ответить
    чем больше твердят про ценности тем большее отвращение вызывают люди в черном.
    2
  • обсуждение
    25 нояб. 2022 г., 16:06:03
    Ответить
    ценности
    В конституции записано Россия светское государство, церковь в РФ отделена от государства. Что делают священники в Госсовете Коми?
    3
  • Да уж
    25 нояб. 2022 г., 16:47:32
    Ответить
    Одни слова. Пройдешь по священному зданию где они пустые слова говорят - одни старики
  • З. Ы. рянин
    25 нояб. 2022 г., 17:10:25
    Ответить
    А сам господин Усачев на какой "глянцевой бусине" ездит, на японской или немецкой? Или на сияющей жемчужене УАЗе? Как им можно верить? Говорят одно делают другое.
    • Пажга
      25 нояб. 2022 г., 17:59:56
      Ответить
      Вот когда сделает себе зарплату хотя бы среднюю по Республике тогда поверю. А так как говорил Станиславский "Не верю!!! "
      • Россия
        25 нояб. 2022 г., 21:04:44
        Ответить
        Народ коми терпелив
  • Господи, как посмотрю на патриарха, вылитый отец Федор, поп растрига.
    26 нояб. 2022 г., 10:06:33
    Ответить
    В исполнении Пуговина.
    Фильм"12 стульев"
    • На кого похож отец Фёдор?
      26 нояб. 2022 г., 14:46:57
      Ответить
      Кого имеете в виду, говоря о патриархе? Патриарх - это Кирилл (Гундяев), Питирим патриархом не является, он епископ.
      • Вернее,
        26 нояб. 2022 г., 14:48:11
        Ответить
        архиепископ.