content/news/images/151786/syktyvkar(1)_mainPhoto.jpg
14:00, 26.11.2022 / ОБЗОРЫ

Холодные квартиры и миллиардные долги: о чем пишут в районах Коми их руководители

БНК продолжает следить за социальными сетями мэров и глав районов. И заметим, что неделя выдалась пустоватой: семеро руководителей за семь дней не написали ничего и даже ничего не репостнули. С другой стороны, заняты они, наверное. Некогда.

Холодные квартиры и миллиардные долги: о чем пишут в районах Коми их руководители
Фото со страниц глав в социальных сетях

Ижемский район

Игорь Норкин сделал в течение недели пару репостов из паблика районной администрации. Первый – ко дню работников транспорта, второй посвящен реализации народных проектов. Эх, подсказал бы кто главам районов, что так охват постов в VK меньше.

Прилузский район

Елена Нестерюк громко сообщила, что в районе начался отопительный сезон, а Прилузье получило паспорт готовности к зиме. Одна из подписчиц поинтересовалась, когда в Летке начнут топить пеллетами, а не углем, и узнала, что вопрос разрабатывается, процедура закупа осложнена отсутствием поставщиков. Всего-то.

Анонсировала глава района также личный прием (ждем новостей с него в начале следующей недели) и рассказала о Марине Яценко – главе Гурьевки. Девушка начинала свою карьеру простым библиотекарем.

priluze.jpg

Сосногорск

Сергей Дегтяренко поведал о том, что в Сосногорске идут работы по обустройству территории под приют для животных без владельцев. Ориентировочно приют будет рассчитан на 40 собак, а откроют его до 1 июля 2023 года. Местные жители, правда, порыв не сильно оценили: «Это соберут собак с одного двора, а остальных 800 собак куда?» – интересуются они. В Корею, друзья, в Корею.

Сыктывдинский район

Глядя на страницу Любови Дорониной в соцсети VK, складывается впечатление, что по сравнению с другими муниципалитетами Коми Сыктывдинский – центр жизни. Конечно, для начала Любовь Доронина поздравила с профессиональным праздником всех налоговиков (знаете ли, с ними главам районов дружить ведь надо). Затем уже она стала рассказывать обо всех интересных мероприятиях, которые проходили на территории муниципалитета.

Так, в Пажге в четвертый раз состоялся фестиваль патриотической песни «Патриоты России», в музее истории и культуры Сыктывдинского района открылась выставка художника-портретиста Виталия Любимова, а на президиуме Совета депутатов заслушали информацию об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года и обсудили внесение изменений в главный финансовый документ.

Еще из новостей – в Озёле избрали нового главу поселения, им стала действующий депутат Совета сельского поселения Любовь Петрова. Жизнь кипит, как оказывается. То ли еще будет через год, когда в Сыктывдинском районе будет реализовано 18 проектов «Народного бюджета» – и об этом тоже Любовь Доронина успела рассказать своим подписчикам.

syktyvdin.jpg

Удорский район

Николай Жилин в еженедельной рубрике «Новости с планерки» рассказал, что в Кослане объявлен аукцион по поставке парковых бетонных скамеек и уличных урн. А еще определился подрядчик для ремонта деревянного (какого же еще) моста через р. Шыншор А еще сразу 8 (!) обучающихся школ Удорского района выехали на профильную смену в детский лагерь «Орленок».

Усть-Вымский район

Знаменательное событие, по словам Галины Плетцер, состоялось на этой неделе в районе: торжественная церемония вручения стипендий и премий одаренным детям.

—Мы очень надеемся, что ваша активная жизненная позиция и увлеченность никуда не денутся и помогут вам в выборе профессии и жизненного пути, — пожелала детям глава муниципалитета. Желаем и мы.

В пятницу, 25 ноября, Галина Плетцер написала о доставке детей из поселка Донаель в детский сад поселка Казлук. Напомним, здание дошкольного учреждения в Донаеле в ноябре уничтожил пожар. Дополнительная группа в Казлуке для юных донаельцев откроется 28 ноября.

— Удалось договориться с Усть-Вымским ПАТП об изменении маршрута №164 Жешарт — Межег — Казлук». С 28 ноября рейсовый автобус будет заходить непосредственно в поселок Донаёль утром в 06:50 и вечером в 18:20. Родители смогут отвозить детей в детсад поселка Казлук и забирать обратно. Родителям выплатят компенсацию за проезд в общественном транспорте, — объявила на своей странице в VK руководитель администрации муниципалитета.

Усть-Куломский район

Сергей Рубан на этой неделе сообщил, что Александр Чисталев из деревни Скородум в районе поселка Ярашъю добыл первого волка в этом сезоне. За хищного зверя плюсом к республиканской выплате в 20 тысяч рублей охотник получит дополнительное поощрение –10 тысяч рублей.

ust-kulom.jpg

Другой пост был посвящен уроженцу Тимшера Владимиру Фаныгину – военнослужащий получил из рук главы Коми Владимира Уйбы медаль Суворова. Сам Фаныгин принимал участие в специальной военной операции в Сирии, затем на Украине. В боях получил ранение, проходил лечение в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. В сентябре 2022 года уволен с военной службы по контракту в запас Вооружённых сил Российской Федерации.

Также в этот день родители и вдова Максима Александровича Демина, уроженца деревни Кырныша, геройски погибшего при исполнении воинских обязанностей, получили из рук главы региона орден Мужества, присвоенный Максиму посмертно.

– В память о нашем герое силами его земляков в Скородумской школе будет установлена мемориальная доска. Низкий поклон родителям Максима Александровича за воспитание настоящего мужчины и патриота, сил и здоровья вдове Максима и его маленькой дочурке, –подчеркнул Сергей Рубан.

Сыктывкар

Владимир Голдин напомнил местным жителям об опасности раннего льда и заверил, что лично побывал на всех переправах в черте округа. А еще рассказал о ходе работ в здании по Карла Маркса, 172. Там в прошлые выходные был пожар, обошлось без серьезных последствий, но наладить интернет и электричество во всех квартирах сразу не удалось.

Ухта

Магомед Османов принял участие в IV съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в Нижнем Новгороде. В ассоциацию входит 85 советов муниципальных образований из разных субъектов России.

- Участие в стратегической сессии принял первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, и мы смогли донести до него согласованную позицию по многим важным вопросам, - написал мэр Ухты, окутав туманом итоги своей поездки. Не, мы-то верим, что «многие важные вопросы» очень важны, но хотелось бы конкретики – какие именно.

А еще Магомед Османов рассказал о рабочей поездки Эльмиры Ахмеевой в Ухту. Вместе они осмотрели объекты, которые строятся по национальным проектам: станцию водоочистки «Пожня-Ель» и ФОК единоборств. Ну и еще из интересного – градоначальник узнал, что долг ухтинцев за ЖКХ составляет уже миллиард рублей.

- Будем проводить разъяснительную работу с горожанами о необходимости оплачивать коммунальные услуги вовремя, - заверил Магомед Османов. И в самом деле. Ухтинцы. Ребят. Ну, платите уже по счетам.

Вуктыл

Гульнара Идрисова донесла до вуктыльцев, что на «Госуслугах» работает обратная связь по льготам для мобилизованных, а также, что скоро понтонный мост соединит Вуктыл с «большой землей» – это, кстати, для Вуктыла очень важно.

Кроме того, в районе состоялось заседание комиссии по отбору народных проектов на 2023 год – поддержку получили сразу 8. В основном, это ремонт дорог, а также ремонт выгребных ям в Дутово (выгребные ямы еще существуют в 21-м веке) и создание фольклорного центра «Северный раек».

vuktyl.jpg

Воркута

Ярослав Шапошников напомнил воркутинцам, что он мужик и слово свое держит. Обещал вот проездные для школьников с 1 января – обещание выполнил. Месячный проездной будет состоять из 50 отрывных талонов на проезд, его стоимость составит 1000 рублей, что на 20 процентов дешевле розничных поездок.

Воркутинцы этот порыв души не оценили и постарались в комментариях обосновать, что все это невыгодно, и вообще какие школьникам талоны могут быть. А еще они в течение недели несколько раз пожаловались на холодные квартиры, холодную воду, скользкие улицы, ретроградный Меркурий и головную боль.

Усинск

Николай Такаев сообщил итоги еженедельной планерки. Так, в Усинске начали монтировать горки, а жители начали жаловаться на отопление в квартирах – этот вопрос теперь на контроле Управления ЖКХ. Как-никак зима пришла в город. Неожиданно. Как всегда. Николай Такаев порекомендовал жителям принимать меры по энергосбережению квартир: герметизации швов (эти работы проводятся в летний период по заявкам в управляющую организацию), утеплению или замене окон (решение принимает собственник).

Параллельно на реке Печора в районе села Усть-Уса началась заливка зимней переправы.

usinsk-pechora.jpg

Инта

Свои достижения и вопросы есть в Инте. Так, завершены работы по монтажу и подключению новой линии на улице Куратова – от площади Комсомольская до дома №2 по улице Чернова. В следующем году модернизация освещения будет продолжена. А уже совсем скоро в городе начнется турнир по боксу «Инта – золотое сердце Коми».

Не было даже единого репостика на страничках Ларисы Ушаковой (Койгородский район), Константина Сажина (Корткеросский район), Валерия Серова (Печора), Александра Попова (Сысольский район), Николая Канева (Усть-Цилемский район), Анатолия Немчинова (Княжпогостский район), Алексея Целищева (Троицко-Печорский район).

1905

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    26 нояб. 2022 г., 14:34:34
    Ответить
    У вас там стэндап комик завелся в бнк? Вы вроде информационное агентство, а не телепередача на ТНТ. Редактору повнимательнее и осторожнее нужно быть с такими подколами.
    1
  • Анатолий
    26 нояб. 2022 г., 14:37:54
    Ответить
    В Сыктывкаре мэр,мне кажеться,ни рыба,ни мясо.Или такой удобен,чем Хозяинова.Или был Борисов Е.Н.
  • АС- У-2-С
    26 нояб. 2022 г., 18:59:55
    Ответить
    БезДельники. Лишь бы отчитаться, что сделали. А НИЧЕГО не сделали. бЕЗДЕЛЬНИКИ. Суворовкина на вас
  • Kate
    28 нояб. 2022 г., 5:52:30
    Ответить
    Ухта
    Магомед Нурмагомедович, счета за оплату ЖКХ не отражались в подключенном Сберонлайн "Автоплатежи". Скажите, пожалуйста, а информационно-расчетный отдел КУМИ МОГО "Ухта" начисляет платежи собственникам жилых помещений или только нанимателям? Хотелось бы услышать комментарии Самунашвили Ирины Николаевны о целях ликвидации МУП "ИРЦ" в 2018 году и создании ИРО в КУМИ МОГО "Ухта".
  • электрик
    28 нояб. 2022 г., 8:30:41
    Ответить
    На фоте Бублеф типо в электричестве шарит... дилетант