01:06, 25.08.2008 / ОБЩЕСТВО

Театр оперы и балета показал сборную солянку в честь Дня республики

В пятницу в Театре оперы и балета РК состоялись торжественное собрание и концерт, посвященные Дню республики. Желтый дом сначала планировал провести торжество в республиканской филармонии, однако министр культуры Надежда Боброва настояла на главной сценической площадке Коми. Насколько была права Боброва, выяснилось уже на шестнадцатой минуте мероприятия. На улице прогремел гром, а в театре погас свет.

 

Благодаря имеющемуся в здании автономному источнику питания, электричество в театре запустили минуты через полторы. Если бы правительственный концерт шел в филармонии, всем бы пришлось идти на выход при свете зажигалок, так как помещение не обладает страхующим от аварий оборудованием.

В зале театра ближе к 15 часам собралось порядка четырехсот зрителей (полный партер и часть балкона – БНКоми). Большей частью – пенсионеры, попавшие на праздник бесплатно, по приглашениям. Вторая категория публики – чиновники. Из пяти заместителей главы РК Владимира Торлопова на концерте появились лишь двое - Вячеслав Гайзер и Ирма Кутаева.

В зале корреспондентом БНКоми были замечены: председатель госсовета Коми Марина Истиховская, министр промышленности и энергетики РК Николай Герасимов, министр культуры Надежда Боброва, руководитель министерства национальной политики Валерий Коробов, министр здравоохранения РК Михаил Мурашко. А также руководители республиканских агентств по социальному развитию и спорту, туризму и физкультуре Константин Сажин и Василий Гончаренко. Смотрел концерт и руководитель следственного управления республиканского следственного комитета при Генпрокуратуре Николай Басманов. Последним в зал проследовал Глава РК Владимир Торлопов, расположившийся на своем традиционном месте с краю девятого ряда.

В начале четвертого под позывные «Коми му кузя ме муна» открылся занавес. Корреспондент БНКоми уже настроился было встать с кресла, чтобы выслушать гимн Коми, обязательный по протоколу для подобного рода мероприятий. Но гимна, к удивлению, не прозвучало. Устроители (режиссером-постановщиком был выбран Виктор Напалков, директор гимназии искусств – БНКоми), по-видимому, посчитали официальную песню республики в день ее рождения необязательной к исполнению, чем несколько снизили торжественность момента.

Концерт представлял собой сборную солянку из выступлений артистов художественной самодеятельности, профессионалов и тех, кто только еще мечтают ими стать. Открыли его воспитанники гимназии искусств при главе РК поэтической композицией «Край, в котором мы живем». Во время декламирования стихов на заднике сцены в формате слайд-шоу демонстрировались пейзажи коми природы и аборигены.

Детей сменили высыпавшие из-за всех кулис взрослые артисты. При этом одеты они были, что называется, кто в лес, кто по дрова. Так, артистки хора театра оперы и балета оказались облачены в бархатные платья бледно-зеленого цвета, пошитые почти десяток лет назад для проекта «Таежные голоса» (под таким названием хор театра несколько раз гастролировал в Европе – БНКоми). Пожилые представительницы академического хора Сыктывкара и самодеятельных коллективов из Сыктывдинского района и Эжвы нарядились в национальные костюмы. Все вместе по аккомпанемент оркестра театра под управлением главного дирижера Сергея Кисса затянули лиричную «Коми му» на слова Серафима Попова и музыку Якова Перепелицы.

Затем на сцене появился Владимир Торлопов. Губернатор по бумажке зачитал краткий спич. Он поздравил всех с Днем республики и Днем государственного флага России. В своем выступлении руководитель региона остановился на его основных достижениях. По части экономики - на стартовавшем проекте «Степ» в сфере глубокой лесопереработки. По части политики – на первом месте по Северо-Западу, которое занял регион в марте на выборах президента страны по явке электората.

Торлопов не смог не затронуть ставшую уже классической в его докладах тему о позициях республики в финно-угорском движении. Всю предпраздничную неделю во время выступлений Владимир Торлопов эксплуатировал тему крайне удачного национального развития руководимой им республики. Резюмировав традиционным напутствием жить в благополучии, докладчик вернулся в зал.

Собрание плавно перетекло в концерт. Начал его народный хор «Зонзовой». Едва артисты приступили к исполнению под музыкальную фонограмму коми песни, как неожиданно на сцене погас свет и отключился звук. Операторы телевидения направили на сцену накамерный свет. Певцы постарались закончить номер а капелла, но оказалось, что самодеятельным артистам работать без микрофонов, а главное – музыкальной фонограммы - мягко говоря, затруднительно. Правая женская часть хора съехала на полтора «кирпича», которой музыканты обозначают тональность, и по цепочке сбила с нот всех остальных. Неверное интонирование певчих ничуть не смущало, более того, хористы чувствовали себя героями, спасшими ситуацию. Звук дали только к концу их выступления. Как и сценическое освещение.

Позже, уже по окончании концерта, корреспондент БНКоми выяснил, что произошло. Оказывается, электроэнергия отключалась по всему городу из-за жуткой грозы. Организаторы концерта первым делом выяснили, какова ситуация в филармонии. Света там не было. Как не было его в Желтом доме, телецентре, из-за чего прервалось вещание.

- Мы быстренько включили резервный свет. Техника у нас не самая современная, но все же позволяет продержаться до пяти часов, - пояснил БНКоми один из технических сотрудников театра.

В блоке с участием народных коллективов выступили все, кроме планировавшейся Лидии Логиновой. Народная артистка Коми отчего-то за сутки до концерта отказалась от него. Впрочем, вполне хватило того, что в этом блоке удачно спела солистка филармонии Вера Булышева.

Без какого-либо перехода народный блок резко сменился на классический. Танцовщики театра показали сцену из балета «Яг Морт» на музыку Якова Перепелицы. В убийственно алом платье номер на итальянском спела бывшая артистка хора, ныне студентка питерской консерватории Ольга Георгиева (дочь главного хормейстера театра Натальи Масановой – БНКоми).

Ведущий баритон Михаил Журков в сценическом костюме исполнил каватину Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Россини. В бархатном черном платье с эротичной полупрозрачной вставкой по линии бедра спела Елена Лагода. В этом наряде г-жа Лагода радует поклонников как минимум лет пять.

Ее коллега Альфия Коротаева, слывущая модницей и сама себе создающая сценические платья (до певческой карьеры она трудилась портнихой – БНКоми), вышла в обновке с куплетами Куклы из оперы «Сказки Гофмана» Оффенбаха. Поскольку в сборных концертах, где участвуют певицы Лагода и Коротаева, следом непременно появляется третья прима – Ольга Сосновская (руководство театра предпочитает выпускать на сцену всех троих, чтобы творческие дамы не поссорились – БНКоми), корреспондент БНКоми настроился на вокал третьей заслуженной артистки России, но ошибся. Сосновской на концерте не было вообще.

Представитель агентства порадовался за всех солистов оперного театра, поскольку все свои номера они исполняли на языке оригинала, до которого, что называется, дорвались. Главреж театра Ия Бобракова приветствует пение исключительно на русском для всеобщего понимания. В данном случае г-жа Бобракова была бессильна, поскольку отношения к организации концерта не имела.

Еще один номер в концерте – показ коллекций одежды от Театра мод Оксаны Аксановой при технологическом колледже. Модели традиционно дефилировали в костюмах коллекции «Любимый город», которые когда-то были пошиты ко дню рождения Сыктывкара.

Впрочем, некоторым статусным зрителям юные девы Театра мод приглянулись. Министр промышленности и энергетики Николай Герасимов весь номер просидел с вытянутой шеей.

Проходки моделей были разбавлены выступлением рок-группы с неожиданным названием «Богема». Солист отпел философскую песенку о несчастной любви под лазерные проекторы и дым из жутко шипящей спецустановки.

Ведущий пригласил на сцену семейный ансамбль Марсовых из села Пажга, объяснив их появление тем фактом, что «2008-й в Коми – год Семьи». Семья Марсовых преподнесла Владимиру Торлопову букет цветов, пояснив, что желает ему здоровья и благодарит (за что, не уточнив – БНКоми) от всех семей региона. Явно не ожидавший презента глава тут же передарил астры Лилии Опариной.

Затем стихотворение «В Коми родился», хоть немного напомнившего о поводе проведения мероприятия, прочитали дети. И снова – из гимназии искусств. Под занавес на сцене сгрудились все участники музыкального мероприятия, пропевшие песню «Коми му». Публика вяло отхлопала и потянулась кто куда – одни в гардероб, другие в бар, отмечать праздник.

Владимир Торлопов пошел за кулисы, где вместе с директором театра Валентиной Судаковой и министром культуры Надеждой Бобровой разбирался в причинах и последствиях ЧП, из-за которого произошло отключение электричества.

Контент концерта руководитель республики разбирать не стал. По мнению корреспондента БНКоми, напрасно, поскольку публике каждый год на День государственности Коми в силу «обязаловки» приходится смотреть одно и тоже.

В курилке представитель БНКоми переговорил с одним из высокопоставленных чиновников, который высказал мнение о том, что ситуацию в данном случае могло бы спасти всегда беспроигрышное выступление артистов из ансамбля «Асья Кыа», однако они сейчас гастролируют в Испании.

- Будь моя воля, я бы ни за что не отпускал государственный ансамбль в День республики, - заявил ответственный сотрудник. – Хоть и в Европу.

Праздничным концертом воспользовалось руководство местного отделения партии «Единая Россия», которое наняло несколько юношей. На выходе из театра последние раздавали триколорные ленточки в цвет флага Коми и бумажку с текстом российского гимна.
    

795

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ЕРема
    25 авг. 2008 г., 8:24:25
    Ответить
    А ленточки , случаем, не волокитинские?
  • Юрген
    25 авг. 2008 г., 8:45:25
    Ответить
    ленточки
    Наверняка, которые обрезанные. Поднасрали ему конкуренты из БНК. Захар, держись!
  • Ага
    25 авг. 2008 г., 11:06:44
    Ответить
    Был в театре. В тамбуре мне тоже дали ленту и гимн. Лента без логотипа, обрезанная и конец ее словно прижжен зажигалкой, чтобы нитики не торчали. Все равно торчат.

    Пы Сы: Держись Захар!
  • злой
    25 авг. 2008 г., 11:36:17
    Ответить
    Держись Захар за член Паши! Это на счастье!
  • Ясурам
    25 авг. 2008 г., 13:15:01
    Ответить
    Паленые ленточки - это эксклюзив! Захару - премию за сообразительность!
  • ЕРема
    25 авг. 2008 г., 14:02:38
    Ответить
    Концерты в честь какой-нибудь даты - эта совковская традиция еще долго будет сидеть в наших мозгах. Вот потому и все одно и то же - души нет! Все ради галочки. Отметили, провели, выдали и т.д. и т.п.
  • Похренист
    25 авг. 2008 г., 14:50:22
    Ответить
    вопрос-4
    Уточните, пож-та, какого Паши? Работодателя или Марущака?
  • марущак
    25 авг. 2008 г., 15:12:51
    Ответить
    пшли отседа, г******и
  • Имя
    25 авг. 2008 г., 15:37:08
    Ответить
    \"Асъя кыа\"
    Ну и правильно, что \"Асъя кыа\" в Испании. Держат за придворный ансамбль. А сами на юбилей ансамб** опять пожадничали.
  • эмигрант
    26 авг. 2008 г., 19:52:38
    Ответить
    Браво! Давненько не читывал столь изящного стёба. Не, С-р не вымер, как ни странно.
  • Ирина
    25 апр. 2009 г., 8:37:17
    Ответить
    я очень люблю наш ансамбль и очень надеюсь, что, наше правительство неоставит этот замечательный коллектив в затруднительном положении. и поддержит все их творческие планы.