content/news/images/151824/BOB_8812-1_mainPhoto.jpg
10:42, 27.11.2022 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: на чем «погорел» Порядин, банкротство «Ухтахлеб» и лесничья взятка

Редакция БНК представляет традиционный обзор криминальной и правовой хроники по итогам минувшей недели.

Криминальные и правовые итоги недели: на чем «погорел» Порядин, банкротство «Ухтахлеб» и лесничья взятка
Фото Виктора Бобыря

По делу Михаила Порядина свидетель рассказал, как вскрылись многомиллионные махинации. Оказалось, что фонд «Патриот» не смог предоставить отчет на 1,2 млн руб. из 200 млн рублей, перечисленных на его счет. Суд временно закрыл процесс по уголовному делу Михаила Порядина. За закрытыми дверями допрашивались сотрудники «Монди СЛПК».

Погашение полуторамиллионного штрафа не принесло свободу Александру Протопопову. Багратионовский районный суд Калининградской области 21 ноября вновь отказал бывшему руководителю УФСИН по Коми в условно-досрочном освобождении.

«Ухтахлеб» стал банкротом. Арбитражный суд Коми признал ООО «Ухтахлеб» несостоятельным по иску налоговой службы. На предприятии с 70-летней историей открыто конкурсное производство на полгода.

Бывший глава Усть-Куломского района лишен свободы на 3,5 года за взяточничество. Александр Кондрашкин, ранее занимавший должность главного лесничего «Усть-Куломского лесничества», осужден за совершение коррупционных преступлений.

Житель Выльгорта дважды пытался убить свою сожительницу. На суде пара вновь заявила о своих чувствах, а мужчина пообещал после выхода на свободу снова вернуться к возлюбленной. Отправится в колонию на семь лет.

Аферисты с тамбовскими номерами выманили у воркутинца четверть миллиона. Неизвестные убедили 27-летнего мужчину оформить кредит и перевести всю сумму на «безопасный счет». А Пенсионер из Воркуты за неделю потратил на незнакомцев 2 миллиона 500 тысяч рублей. Мужчина поверил советам взять «зеркальный займ», чтобы сберечь свои накопления и теперь должен банку крупную сумму денег.

Обвиняемая в халатности бывший главный врач сыктывкарской поликлиники оправдана. Сыктывдинский районный суд вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача поликлиники № 3 Надежды Боянковой. Однако Верховный суд Коми оправдательный приговор отменил.

Жительницу Прилузья осудили за передачу мужчине ВИЧ-инфекции. Женщина не предупреждала партнеров, что была заражена опасным заболеванием. Получила гол колонии общего режима.

Гостя Воркуты обманули на 338 тысяч рублей под видом оказания интим-услуг. Мужчина приехал в Заполярье из Республики Саха и решил разнообразить свой досуг, вступив в переписку с незнакомкой. Девушку он нашел на тематическом сайте.

Сыктывкарца осудили за «минирование» воинской части. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения решил пошутить. «Шутку» оценили в 10 месяцев ограничения свободы.

Аварийный дом с обвалившейся стеной в Печоре заинтересовал прокуратуру. В доме по улице Привокзальной разрушена одна квартира из-за обвала стены и крыши. Дом признали аварийным шесть лет назад, но жильцов не расселили.

Сыктывкарец сжульничал при получении «военной» пенсии. Благодаря простой уловке мужчина получил незаконно 390 тысяч рублей.

Жительница Койгородка заплатит 200 тысяч государству за нетрезвое вождение. Девушка перебралась на заднее сиденье автомобиля, чтобы избежать ответственности за повторное нарушение ПДД. А в Ухте у мужчины конфисковали «Джип» за езду без прав. Владельцу Jeep Cherokee назначили 180 часов обязательных работ.

Суд избавил жильцов дома в столице Коми от асоциального соседа. Мужчину переселят в общежитие, так как он 4,5 года не платил за ЖКУ и мусорил в подъезде.

1496

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Всё правильно
    27 нояб. 2022 г., 12:11:57
    Ответить
    Фонд "Патриот"