content/news/images/151844/glava_vorkuta_kontsert_22_jpg_2022-11-27_04-07-14_optimize_mainPhoto.jpeg
17:55, 27.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба вручил воркутинцам госнаграды

Глава Коми принял участие в торжественном собрании, посвященном 79-летию Воркуты.

Владимир Уйба вручил воркутинцам госнаграды
Фото пресс-службы главы Коми

— Мне очень приятно быть сегодня здесь, в Заполярье, и вместе с вами отметить день рождения самого северного города нашей республики Воркуты, — обратился к воркутинцам глава Республики Коми Владимир Уйба. — У каждого города есть свой неповторимый, ни на кого не похожий дух, свой характер. Заполярная Воркута – яркое тому подтверждение. Это особенный город, где живут особые люди с горячими сердцами, наполненными любовью к родному городу и Северу. Здесь каждый знает, как тяжёл шахтёрский труд, горняки пользуются особым уважением. Вся история заполярной Воркуты – это история трудового подвига и служит лучшим доказательством того, что город и его жители достойны высокого звания "Город трудовой доблести". Сегодня мы связываем с Воркутой особые надежды. Она для Республики Коми – форпост развития Арктической зоны. Пусть сбудутся все ваши мечты и надежды, дорогие воркутинцы. Пусть вас по-прежнему согревает любовь к вашему городу. Крепкого заполярного здоровья вам и счастья.

glava_vorkuta_kontsert_12_jpg_2022-11-27_04-06-52_optimize.jpeg

Владимир Уйба отметил, что правительство Республики Коми высоко ценит то, что новый собственник градообразующего предприятия «Воркутаугля» – группа компаний «Русская энергия» – не просто продолжает практику социального сотрудничества, но и утверждает дальнейшие планы по развитию города, новых угольных бассейнов, поддерживает важные инфраструктурные проекты.

glava_vorkuta_kontsert_24_jpg_2022-11-27_04-07-14_optimize.jpeg

glava_vorkuta_kontsert_26_jpg_2022-11-27_04-07-15_optimize.jpeg

Глава Коми вручил отличившимся воркутинцам государственные награды Российской Федерации и Республики Коми.

— Дорогие друзья, желаю вам здоровья, удачи, а остальное вы умеете делать сами, — обратился к воркутинцам почетный шахтер России, полный кавалер знака отличия «Шахтерская слава», почетный гражданин города Воркуты, член волгоградской ассоциации «Дети военного Сталинграда» Леонид Коффе. — Что касается моей высокой награды, это не только лично моя награда. Награда такого уровня делается коллективом. В Воркуте я, наверное, самый старый угольщик, да еще и приехавший когда-то в составе комсомольского сибирского десанта с задачей строить настоящий, лучший в мире город, и это у нас получилось. Большое спасибо за награду не только от меня, но и от всех воркутинцев. Пусть будет так: я ее храню, но она все равно наша общая. Эти подвиги можно сделать только тогда, когда люди в коллективе работают надежно и сплоченно.

glava_vorkuta_kontsert_18_jpg_2022-11-27_04-06-53_optimize.jpeg

Леонид Коффе поблагодарил земляков за то, что они, несмотря на трудности, остаются всегда приветливыми. Он также пожелал, чтобы воркутинцы передали потомкам память о том, что сделала Воркута в годы Великой Отечественной войны. Тогда маленький город с населением в 20 тысяч человек снабжал углем всю северо-западную часть страны, блокадный Ленинград. Люди работали в две-три смены. Когда не хватало мужских рук, женщины брали отбойные молотки и шли в шахту. По словам горняка, Верховный главнокомандующий страны дважды обращался с благодарностью к воркутинцам за то, что они сделали для страны и для победы.

Также в День города в Воркуте состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Проект был реализован при поддержке Российского военно-исторического общества.

Звание «Город Трудовой доблести» было присвоено Воркуте в 2021 году. Это почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Оно присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Это дань уважения к трудовому подвигу старшего поколения, признание заслуг всех тружеников тыла и многочисленных предприятий, которые работали во имя Победы.

***За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми» награждены:

Коффе Леонид Яковлевич – почетный шахтер России, полный кавалер знака отличия «Шахтерская слава», почетный гражданин города Воркуты, член волгоградской ассоциации «Дети военного Сталинграда»;

Тверской Михаил Леонидович – ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник Республики Коми, почетный ветеран Республики Коми, почетный гражданин города Воркуты.

glava_vorkuta_kontsert_21_jpg_2022-11-27_04-07-14_optimize.jpeg

За добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми» награждена

Кожина Татьяна Викторовна – начальник финансового управления администрации Воркута.

За заслуги в сфере образования и добросовестный труд почетной грамотой министерства просвещения Российской Федерации награждены:

Елисеева Наталья Юрьевна – заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 1»;

Вершинина Елена Владимировна – заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 42 «Аленка».

За укрепление института семьи и продвижение идеологии семейных ценностей общественной наградой «Мать-героиня» награждены:

Куклина Людмила Александровна – младший воспитатель, муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 34 «Соловушка»;

Славиковская Юлия Владимировна – дежурный стрелочного поста, сигналист, ОАО «Российские железные дороги», ДЦС-5.

881

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Равшан и Иван
    27 нояб. 2022 г., 18:46:36
    Ответить
    Сертификатов нам оченно не хватает на перреезт из Воркуты.