01:51, 25.08.2008 / ОБЩЕСТВО

Валерий Меладзе спел на дне рождения Коми

Финальным аккордом праздничной недели, насыщенной мероприятиями по случаю Дня государственности Коми, стал субботний концерт Валерия Меладзе и его команды. Концерт посетили высоко и не очень поставленные чиновники республики и Сыктывкара, а также несколько тысяч горожан. Среди последних были и корреспонденты БНКоми.

 

   Валерий Меладзе в Сыктывкаре

    Валерий Меладзе в Сыктывкаре. Фото Кирилла Затрутина

 

Г-н Меладзе, его администратор и девять музыкантов и сотрудников из числа техперсонала прилетели в Сыктывкар из Москвы днем. Мэр города Роман Зенищев встретил певца в аэропорту и предоставил в его распоряжение свой служебный джип. Артистов отвезли в гостиницу «Югор». Певец и его администратор проживали в одноместных люксах друг напротив друга, остальные участники коллектива в обычных номерах. Официанты накрыли в ресторане «Югора» отдельный обед на двоих Валерию Меладзе и его администратору Сергею. Певец пояснил, что он и прибывшие с ним люди единая команда и он никогда не питается отдельно от них. Столы сдвинули в один общий.

Источник БНКоми с удивление рассказал, что за обедом ни один из гостей не попросил алкоголя. За едой все смотрели трансляцию с Олимпиады. После обеда до выезда на стадион все отсыпались в своих номерах.

Еще в аэропорту администратор певца предупредил градоначальника и устроителей концерта, чтобы они сделали так, чтобы к г-ну Меладзе не приблизилась ни одна теле- или фотокамера. Операторам и фотографам позволили вести съемку во время исполнения первых трех песен концерта. И пояснил, что никакого личного контакта ни с одним журналистом не будет. В связи с военным конфликтом России и Грузии певец решил прекратить общение с прессой, дабы его не втягивали в политику.

На официальном сайте Меладзе в разделах «Гастроли» и «Туры» столица Коми вообще не значится. Если верить данному сайту, то последний раз певец выступал в Севастополе 16 августа, а следующий его концерт состоится лишь 15 ноября в питерском ГКЗ «Октябрьский».

Благодаря спонсорам, поклонникам певца он обошелся недорого – билеты на Северную трибуну стадиона, напротив которой и расположили сцену, стоили 100 рублей. Правая часть от сцены была отведена для танцпола, в левой части расставили около 500 стульев для VIPов.

 

   

 

К таковым можно было отнести Романа Зенищева, первого заместителя главы РК Павла Орду, руководителя администрации главы и правительства РК Лилию Опарину, депутата госдумы Ростислава Гольдштейна, руководителя счетной палаты Коми Ирину Борзик.

Местные партийцы традиционно воспользовались очередным привезенным с помощью с помощью руководителя регионального отделения Романа Зенищева артистом для поддержания имиджа. Заходящие на стадион зрители попадали на территорию под баннером «Единой России».

Концерт посетили многочисленные сотрудники горадминистрации – к примеру, первый заместитель мэра Сергей Гераймович, начальники управлений и отделов.

Перед началом выступления, начавшегося с 25-минутным опозданием, на сцену вышел г-н Зенищев, напомнивший зрителям, сколько времени он правит столицей Коми:

- Третий год мы с размахом отмечаем праздники! - с задором шоумэна крикнул в громкоговорящее устройство градоначальник.

Свое краткое выступление мэр закончил небесспорным утверждением о том, что «жить становится интереснее, надежды все больше и больше». На что стоит надеяться горожанам, Роман Зенищев пояснять не стал и пошел смотреть концерт в первый ряд VIP-зоны.

После первой исполненной песни Валерий Меладзе поздравил сыктывкарцев с 87-летием республики. После второй стал вслух думать, что пришла пора чего-нибудь думать лирического. Из толпы потребовали песню «Иностранец», однако г-н Меладзе сообщил, что перед ее исполнением он бы хотел выпить бокал вина.

- Бокал вина – не та доза, которая может выбить меня из седла, но это повлияет на мое поведение на сцене.

Все песни г-на Меладзе во время их исполнения сопровождались трансляцией клипов на большом экране в левой части сцены. Перед исполнением песни «Океан» Валерий Меладзе пригласил на сцену восемь-десять девушек в качестве бэк-вокалисток. Вышли в итоге шестнадцать. Для них вынесли четыре микрофонные стойки. Г-н Меладзде пел, а девушкам давал возможность попищать в припевах.

Песня завершилась, девушки под воздействием нахлынувших чувств покидали сцену. Часть выстроилась в очередь для затяжных поцелуев. Ушедшие, увидев, что творится на сцене, стали возвращаться. Певец извинился перед публикой за паузу, не оставив в обиде никого, подставлял губы, а потом сообщил, что обожает свою работу.

 

     

 

Перед исполнением композиции на грузинском языке, плавно переходящую в обещанный «Иностранец», г-ну Меладзе наконец-таки подали бокал вина, из которого он артистично потягивал, приговаривая:

- За вас, за эту необычайно красивую землю, которую ты видишь, когда самолет пробивается сквозь облака, - говорил г-н Меладзе, потягивая из бокала.

Корреспондент БНКоми, потом не без разочарования выяснил, что в бокале был вишневый сок.

Ближе к концу концерта между VIP-зоной и трибуной на беговой дорожке в пляс пустились клерки республиканских министерств и ведомств, показывая зрителям, что они обладают более высоким статусом.

После концерта с запасного стадиона грянул 13-минутный салют. Во главе с Валерием Меладзе его команда убыла в «Югор», где поужинала и разошлась отсыпаться. По информации БНКоми, самым убойным спиртным напитком, которое потреблялось музыкантами после работы, являлось светлое легкое пиво. И то в крайне небольших количествах. Засидевшимся г-ну Меладзе и его администратору компанию составил Роман Зенищев.

По данным БНКоми, гонорар певца составил более 60 тысяч долларов.

 

974

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Очевидец
    25 авг. 2008 г., 8:12:04
    Ответить
    Меладзе отработал на все сто, молодец. Вообще, произвел впечатление умного человека. Концерт удался, день республики в целом, тоже.
  • Мое имя
    25 авг. 2008 г., 8:31:34
    Ответить
    Мужчина роскошный, сразу видно, себе на уме и с царем в голове. Хорошо, что одумались и его привезли, а не какую-то там Максим
  • Атеист
    25 авг. 2008 г., 8:42:44
    Ответить
    профи
    Меладзе-профи.Высокого уровня.Достойно справили 87.
  • Горожанин
    25 авг. 2008 г., 9:07:49
    Ответить
    Меладзе жалкий грызун, одать его осетинам чтобы порвали ему очко
  • Журнализд
    25 авг. 2008 г., 9:13:30
    Ответить
    Вот из-за таких ушлёпков Меладзе и не комментирует ничего пока, и правильно делает. Не надо давать психопатам даже повода.
  • 7
    25 авг. 2008 г., 9:44:48
    Ответить
    40
    если российская пропаганда говорила правду о событиях ночи 08.08.08 и о последующие событиях на кавказе, то однозначно грызунам грызляндию и ни каких чёсов по городам и весям россии и коми в её составе.

    а то умиляемся, ах какой \"роскошный\" мужчинка.
    своих идиотов мало что ли.
  • Это я
    25 авг. 2008 г., 9:53:03
    Ответить
    автору
    Бэг-вокалистки - от слова бэгать?
  • 8
    25 авг. 2008 г., 9:57:35
    Ответить
    12
    никогда не будет снимка: \"максимов в тбилиси\" или \"балашов в кутаиси\"

    обама уже в батуми, \"кровати\" притаранил.
  • 666
    25 авг. 2008 г., 10:09:24
    Ответить
    супер
    Зажег, нечего сказать! Позитивно, легко, сразу видно, что умеет обращаться с публикой. Хотя не его масштаб... Поэтому и не афиширует в гастрольном графике - так, подработка.
  • Местный
    25 авг. 2008 г., 10:22:47
    Ответить
    Ога, Меладзе в Сыквыкваре. Смех да и только! Потому и не пишет.
  • Музыковед
    25 авг. 2008 г., 10:44:44
    Ответить
    по термину
    7-му: в России принято называть певичек на подпеве бэк-вокалистками от англицкого \"back\", в смысле \"зад\", \"задние\". В Европе же понятие произошло от бэгграунда, поэтому везде пишется \"бэг-вокал\". Этимология именно что от бэгграунда. Просто при заимствовании русский язык допустил ошибку, растиражированную и теперь считающуюся за норму. Но приличные рецензенты, хорошо знающие английский, пишут, как в Европе. Так что автор молодец, т.к. проявил знания в музыковедении и терминологии. Зачот!!
  • злой
    25 авг. 2008 г., 11:33:15
    Ответить
    музыковед
    авторитетно!
  • 666
    25 авг. 2008 г., 12:23:57
    Ответить
    салют
    а мне и салют под \"Марья моль\" понравился! Позитивно, красиво, что бы там не говорили любители тишины. Может потому что смотрела не среди стихийной толпы, а на стадионе. Потом вышла - как в другой мир попала...
  • Любопытный
    25 авг. 2008 г., 12:59:49
    Ответить
    Улыбки
    А чего, интересно, там ВИПы увидели, что так загадочно улыбаются?! А Пыстин даже рот открыл от удивления! Наверно, молоденьких тёлочек!!!
  • Маруся
    25 авг. 2008 г., 13:01:47
    Ответить
    Меладзе и Максим - разные \"весовые\" категории. Если бы была Максим - пищала одна часть жителей Сыка, теперь пищит другая... на вкус и цвет , как говроится. А про Басырова нв Кировском парке что-то молчок. А ведь это тоже событие для столицы - концерт под открытым небом в сопровождении оркестра - солидно. Плюс организаторам праздника.
  • 16
    25 авг. 2008 г., 13:34:32
    Ответить
    14
    разве это пыстин? а так на фокусника похож
  • Сыкт.ру
    25 авг. 2008 г., 15:01:39
    Ответить
    Про Басырова любопытно, организаторы не постарались, пиара никакого не было.
  • Местный
    25 авг. 2008 г., 15:19:56
    Ответить
    Про Басырова
    На его выступлении были только ярые поклонники да гуляющие в столь раннее для выходных время (12 часов) пенсионеры и родители с детьми. Время выступления надо было на более позднее перенести.
  • Местный
    25 авг. 2008 г., 15:26:39
    Ответить
    Мусорная свалка
    Меня больше волнует бытовуха - во дворе нацмузея из трех остался только один мусорный контейнер и теперь в самом центре города недалеко от Стефановской площади расположена большая свалка мусора. Вот тебе и реформы в сфере коммунального хозяйства, установили нормативы по вывозу мусора и весь город превращается в одну большую свалку. И маленькие мусорки \"самый чистый город\" уже неактуальны.
  • Псевдоним
    25 авг. 2008 г., 15:50:43
    Ответить
    Артист хороший. Но 60 долларов жалко. Каждый год все деньги на культуру \"съедает\" какой-нибудь один гастролер. На этих праздниках Бомонд тешит свое честолюбие.
  • Алёша
    25 авг. 2008 г., 16:19:02
    Ответить
    Вся Россия гуляет, а МЫ чем хуже???
    деньги не твои... СПОНСОРВ. Вся сцена в их баннерах была!!!
  • Йа
    26 авг. 2008 г., 19:23:58
    Ответить
    номеру одиннадцатому наверное взорвет мозг информация о том, как пишется слово background. да и back-vocals.
  • Ричи
    27 авг. 2008 г., 0:48:33
    Ответить
    22-му
    Молодец,уел профана.Я поражаюсь людям,какой бред пишут.