content/news/images/151926/BOB_0586_mainPhoto.jpg
10:44, 03.12.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Приезд шпионки, изменения в Конституции и сыщики в поисках суперкиллера: о чем писали газеты Коми в 2012 году

Новый обзор в рубрике «Печать века» отправит в 2012 год с его войной с голубями и наглыми коровами, приездом известной шпионки и поимкой суперкиллера, в которой участвовали сыктывкарские следователи.

Приезд шпионки, изменения в Конституции и сыщики в поисках суперкиллера: о чем писали газеты Коми в 2012 году
Фото Виктора Бобыря

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми.

Широкая Ыбица

Спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» прошел в республике с 6 по 9 января.

Первые три дня мероприятие проходило на территории Финно-угорского этнокультурного парка в Ыбе, а его финал был перенесен в Сыктывкар. Может, оно и к лучшему — это позволило собрать больше зрителей. Сыктывкарцы смогли увидеть на республиканском стадионе выступление элиты фигурного катания: чемпионов мира и олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Марии Петровой, Алексея Тихонова, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. После них на стадионе спели Бьянка, Доминик Джокер и группа «Серебро»...

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Наталья Евстифеева. Трибуна. 2012. 13 января.

Два десятка обвиняемых, более трехсот свидетелей: журналистам разрешили запечатлеть самый крупный судебный процесс в истории Коми

<…> Напомним, на скамье подсудимых по делу «логиновской» группировки оказался 21 человек. Подсудимым вменяется совершение почти пяти десятков преступлений: убийств, вымогательств, разбойных нападений, изнасилований, похищений людей, краж. Этот процесс – самый масштабный в истории судопроизводства Коми и по количеству подсудимых, и по числу криминальных эпизодов, которые подлежат рассмотрению.

Республика. 2012. 17 февраля.

Магазин объявил войну голубям

Руководство сыктывкарского магазина «Столичный», устав тратить силы, время и средства на покраску и очистку фасада здания от следов пребывания голубей, решило прибегнуть к оригинальному методу борьбы с назойливыми пернатыми соседями.

Недавно магазин приобрел через интернет специальное ультразвуковое устройство, отпугивающее голубей при помощи крика чаек. Отпугивающие звуки включают с интервалами с восьми утра до шести вечера.

По словам заведующей магазином Ксении Латышевой, сердобольные покупатели подкармливают голубей прямо у входа. Продавцы просят их не делать этого, но бес­полезно. В итоге над входом торговой точки и около крыльца образовалась целая птичья колония, имеющая гарантированный источник пропитания и наносящая вред внешнему виду здания магазина.

На нововведение птицы отреагировали сразу и сменили «прописку», переселившись на соседнее здание бывшего кинотеатра «Родина». Вместе с тем, по мнению ученых, эффект от устройства носит временный характер. Птицы постепенно привыкнут к резким звукам и перестанут на них реагировать. Может быть, привыкнут и прохожие, которых сейчас «крик чаек» пугает не меньше, чем голубей.

Республика. 2012. 2 марта.

Саркофаг для опасных отвалов: в поселке Водный законсервируют радиационные отходы

Водный промысел под Ухтой стал третьей в мире географической точкой, где промышленным способом был получен радий. Радиоактивное производство в 50-е годы здесь было свернуто. С тех пор оставшиеся загрязненные участки представляли реальную опасность для окружающей природы и людей. Об этой ситуации неоднократно рассказывали республиканские СМИ, в том числе и «Республика».

Республика. 2012. 16 марта.

Восстановленная справедливость: в Воркуте открыли мемориальную доску Николаю Лошакову

Воркута стала первым российским городом, где увековечена память военного летчика, совершившего побег из фашистского плена на угнанном им немецком самолете (в годы Великой Отечественной таких смельчаков было как минимум десять). <…> Этому знаменательному событию предшествовали долгие 14 лет, в течение которых группа эн­тузиастов во главе с заслуженным работником России Цилей Зильберг неустанно и целенаправленно добивалась восстановления справедливости по отношению к Н. Лошакову. Напомним, за свой подвиг он не только не получил никакой награды, а как изменник Родины приговорен к лагерному сроку в Воркуте.

Трибуна. 2012. 18 мая.

Мусорщик в Амстердаме

Суперкиллер работал дворником и часто отдыхал в Сыктывкаре

На минувшей неделе руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Коми Николай Басманов сообщил о награждении сотрудников управления А. Исаева, И. Ползунова и А. Эсаулова грамотой руководителя СКР. Сыктывкарских сыщиков наградили за участие в международной операции по поимке суперкиллера, совершавшего убийства по всей Европе...

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Владимир Овчинников. Трибуна. 2012. 25 мая.

Госсовет утвердил изменения в Конституцию республики

Вчера депутаты Государственного Совета РК собрались на последнее в этом сезоне сессионное заседание. В повестке дня июньской сессии значилось чуть более 30 вопросов. Из них самыми весомыми и потому самыми дискуссионными оказались политические – внесение изменений в Конституцию РК и закон о выборах высшего должностного лица региона – Главы Республики Коми.

Как мы уже сообщали, измене­ния в Основной закон республики предполагают увеличение срока полномочий Главы РК до пяти лет, что уже сделано практически во всех субъектах РФ. Изменения коснулись и структуры органов исполнительной власти – там появится новое должностное лицо – председатель регионального правительства. Еще одна из поправок – период работы избранного состава Госсовета, как и срок полномочий Главы, увеличен до пяти лет. <…>

Республика. 2012. 22 июня.

Гнус в каске: в Усинске увековечили комара

13 октября в Усинске открыли памятник комару. Сборную ковано-литую конструкцию установили в сквере неподалеку от городского филиала УГТУ. Собственно говоря, к 14-летию филиала и приурочили открытие необычного памятника.

Как мы уже сообщали, идею создания сквера с памятником выдвинул студсовет филиала УГТУ, городские власти задумку поддержали. Было несколько вариантов, какой монумент должен украшать сквер, в частности, предлагали установить памятник резиновым сапогам, зачетной книжке и рабочей каске. Выбрали комара как коренного обитателя этих мест, тестирующего приезжих на выносливость. Впрочем, рабочая каска на статуе, изготовленной в Санкт-Петербурге, тоже присутствует – она надета на голову комара. Из-за специфического «прикида» шутники уже называют комара «нефтесосущим».

«Дело врачей»

В Сыктывкаре следователи Республиканского управления СКР занялись расследованием «дела врачей», которые залечили подростка до смерти.

По данным следствия, 10 декабря 2011 года мальчика доставили в приемное отделение республиканской детской больницы с жалобами на боли в правом бедре и высокую температуру. Медики госпитализировать его не стали, неправильно поставив диагноз. Ребенок, вовремя не получив эффективного лечения, умер через четыре дня.

Трибуна. 2012. 17 августа.

Куда прешь, скотина?

Грубые животные «опошлили» детский праздник

В прошлом номере «Трибуна» рассказала о том, что жителей сыктывкарского поселка Нижний Чов атакует стадо коров, принадлежащее унитарному предприятию «Северное» Российской академии сельскохозяйственных наук. Прожорливые буренки вытаптывают посадки картофеля и овощей, покушаются на цветы и разрушают изгороди...

Screenshot_5.png

Екатерина Макарова. Трибуна. 2012. 7 сентября.

Подан первый газ с Ямала: введена в строй система магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта»

В минувший вторник, 23 октября, на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении прошла торжественная церемония, посвященная началу промышленной добычи газа на полуострове Ямал. Завершился первый этап основной стройки «Газпрома» на территории Коми – сооружения системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта». <…>

Республика. 2012. 25 октября.

Марина Истиховская возглавила Сыктывкарский университет: 22 ноября она сложит полномочия председателя Госсовета РК

Вчера наконец разрешилась многомесячная интрига вокруг кандидатуры нового руководителя Сыктывкарского государственного университета. С сегодняшнего дня к обязанностям исполняющего обязанности ректора СыктГУ приступает Марина Истиховская.

Республика. 2012. 7 ноября.

Шпионка в Коми

Одновременно с арктическим холодом в субботу в Сыктывкар прибудет знаменитая шпионка Анна Чапман, которая в свое время едва не стала «ласточкой» новой «холодной войны» между Россией и США.

Чапман входил в группу из 10 разоблаченных в Штатах российских разведчиков, работавших «под прикрытием». Их обменяли на четверых россиян, отбывавших сроки за шпионаж в пользу Америки и Великобритании. Вернувшись домой, Анна Чапман спела с Владимиром Путиным песню «С чего начинается Родина?», затем занялась журналистикой, став ведущей популярной телепередачи. В Сыктывкаре она поучаствует в фестивале «АРТ-Квадрат», а также прочтет лекцию для студентов Сыктывкарского университета.

Трибуна. 2012. 14 декабря.

1067

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий