content/news/images/151935/PIL_5108_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:10, 29.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Скольким жителям Коми государство помогло купить или построить жилье

В республике действует несколько программ поддержки различных категорий населения.

Скольким жителям Коми государство помогло купить или построить жилье
Иллюстративное фото из архива БНК

Во время рассмотрения госпрограммы «Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан» в Государственном совете Коми 17 ноября министр строительства и ЖКХ республики Андрей Лисов рассказал о том, сколько человек уже получили выплаты на улучшение жилищных условий.

По госпрограмме на социальные выплаты для строительства или приобретения жилья могут рассчитывать молодые семьи. В этом году свидетельства о праве на получение социальных выплат были предоставлены 72 семьям из 16 муниципалитетов. На 1 октября ими воспользовались 69 семей. Еще одной семье была предоставлена дополнительная социальная выплата при рождении ребенка. В октябре выделили дополнительные деньги, что позволит до конца года обеспечить еще три семьи дополнительными выплатами при рождении ребенка.

В республике предоставляются жилищные сертификаты, в том числе переселенцам с Крайнего севера и приравненных к ним местностей. В этом году сертификаты получили 180 заявителей.

Средства выделяются и по республиканскому закону «О социальных выплатах». Деньги получили три семьи, состоящие на учете для улучшения жилищных условий в порядке очередности (без учета категории), и четыре семьи, которые жили в домах, расположенных в зоне разрушения речных берегов.

По закону «О социальной поддержке населения» в этом году планируется предоставить единовременную социальную выплату трем семьям, имеющим девять и более детей (на 1 октября выплату получила одна семья), и шести семьям, имеющим семь или восемь детей.

Еще одно направление — предоставление социальных выплат из республиканского бюджета на приобретение или строительство жилья тем, кто хочет самостоятельно улучшить жилищные условия с использованием собственных средств и привлечением ресурсов кредитных организаций. В 2022 году планируется оказать поддержку 1195 семьям.

За девять месяцев поддержка представлена 1201 семье (в виде компенсации на уплату процентов по кредитам). Еще 58 семей получили компенсацию части затрат, связанных с получением кредита на строительство или приобретение жилья. Также была оказана поддержка 30 семьям, где родились второй или последующий ребенок.

517

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ну и ...?
    29 нояб. 2022 г., 18:28:44
    Ответить
    Где дикие вопли, что государство не помогает?
  • Ссср
    29 нояб. 2022 г., 19:02:20
    Ответить
    Раньше государство давало квартиры всем
  • Судья
    29 нояб. 2022 г., 20:53:03
    Ответить
    Мне помогли, спасибо.