content/news/images/151938/IMG_2270_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:20, 29.11.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Эндокринолог объяснила, чем опасны сладости и бекон для сердца

В интервью эндокринолога Наталии Кирдянкиной прозвучал совет отказаться от употребления популярных, но вредящих здоровью сердца продуктов.

Эндокринолог объяснила, чем опасны сладости и бекон для сердца
Иллюстративное фото из архива БНК

«Жареный бекон, сладкая газировка, кондитерские изделия вредят здоровью сердца, а также наносят и другой урон организму», - уточнила медик, беседуя с «Лентой.ру».

Кирдянкина объяснила, что на ткани человеческого тела негативно воздействует пища с высоким уровнем КПГ – конечных продуктов гликирования. Эти компоненты, повреждающие белковые структуры, обладают свойством накапливаться в мышцах, нервах, связках, костях, ухудшая их биомеханические свойства. Под влиянием КПГ происходят патологические изменения в сосудах, что пагубно сказывается и на сердце.

«Конечные продукты гликирования могут увеличить риск развития диабета, ревматоидного артрита, атеросклероза, болезней Паркинсона и Альцгеймера», - предупредила эксперт.

Наталия Кирдянкина отметила, что особенно существенным содержанием КПГ отличаются жареные продукты с корочкой. Жареный бекон в этом плане – настоящий рекордсмен, от его поедания на регулярно основе нужно отказаться, подчеркнула медик.

Что касается сластей, Кирдянкина сообщила: обилие быстрых углеводов, употребляемых в составе кондитерских изделий, сладкой газировки, тоже влияет на гликирование белков, происходящее в организме. Их присутствие в ежедневном меню человека также должно быть минимизированным.

1544

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Паркинсон
    30 нояб. 2022 г., 6:02:47
    Ответить
    Один раз живём !
  • Ешьте всего в меру.
    30 нояб. 2022 г., 6:25:20
    Ответить
    И будьте здоровы.
  • Алексей
    30 нояб. 2022 г., 7:58:15
    Ответить
    Бекон для сердца
    Сердце, которое ест бекон.. Очень опасно.. Просто очень