content/news/images/151974/IMG_3235_mainPhoto.jpg
17:00, 30.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми увеличили размеры поощрения министров и депутатов на зарплате

Изменения не затронули главу республики, председателя правительства и спикера Госсовета.

В Коми увеличили размеры поощрения министров и депутатов на зарплате
Фото БНК

Государственный совет Коми на заседании 30 ноября внес изменения в несколько республиканских законов, касающихся государственной гражданской службы и гарантий госслужащим. Часть изменений была обусловлена требованиями федерального законодательства.

В законе о некоторых вопросах государственной гражданской службе в Коми к полномочиям главы было отнесено определение порядка формирования фонда оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями госслужбы. Теперь этим будет заниматься правительство. Кроме того, правительство будет определять порядок денежного содержания гражданских служащих.

В законе о государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные госдолжности республики, есть раздел, в котором приводятся размеры ежемесячного поощрения (они исчисляются в месячных денежных вознаграждениях). Они будут увеличены по большинству позиций на 0,5.

IMG_3168.JPG

Например, сейчас размер ежемесячного денежного поощрения у первого заместителя председателя Госсовета составляет 6 месячных денежных вознаграждений, а будет 6,5. У вице-спикеров размер поощрения станет равен 6, у председателей комитетов и постоянных комиссий — 5,5, у депутатов на зарплате — 5, у председателя Контрольно-счетной палаты — 6, у его заместителя — 5,5, у аудиторов КСП — 5, у руководителя аппарата Госсовета — 6, у первого заместителя председателя правительства — 6,5, у заместителей председателя правительства, членов правительства, министров, представителей республики — 6, у руководителя органа исполнительной власти, подчиненного правительству, — 5,5, у уполномоченных — 5,5.

Внесены изменения в закон о выборах и референдумах, в частности — в статью, в которой говорится о гарантиях членам избирательных комиссий. Размер ежемесячного денежного вознаграждения председателя территориальной избирательной комиссии устанавливается на уровне месячного должностного оклада заместителя руководителя органа исполнительной власти республики, подчиненного правительству. А вот ежемесячное денежное поощрение председателя ТИКа зависит от численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории. При численности избирателей до 30 тыс. поощрение сейчас составляет 3 ежемесячных денежных вознаграждения, а будет 3,1. При численности избирателей от 30 тыс. до 80 тыс. размер будет 3,6 ежемесячного денежного вознаграждения (было 3,5), при численности избирателей от 80 тыс. до 130 тыс. — 4,1 (было 4), при численности избирателей свыше 130 тыс. — 5,1 (было 5).

IMG_3254.JPG

Изменения коснулись и законов об уполномоченных (по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей). Во всех появился новый абзац. В нем говорится, что уполномоченный может быть поощрен и награжден главой Коми в порядке и на условиях, аналогичных порядку и условиям, установленным для лиц, замещающих госдолжности республики. Согласно еще одному нововведению, при формировании фонда оплаты труда уполномоченного сверх суммы средств, направляемых на выплаты вознаграждения, предусматриваются средства на выплату премий и иных поощрительных выплат в размере пятимесячного денежного содержания (в расчете на год).

Как уточнили в администрации главы Коми, изменения направлены на обеспечение соотносимости размеров и условий оплаты труда и недопущения снижения дифференциации в оплате труда по всем должностям в органах госвласти региона. Изменения, которые обусловлены, в том числе требованиями федерального законодательства, не затронут главу республики, председателя правительства Коми и председателя Госсовета республики.

Положения закона об изменении уровня гарантий вступят в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, что с 1 июля 2022 года по распоряжению главы Коми повысилась заработная плата у 77,5 тысячи работников бюджетной сферы – педагогов, медиков, работников учреждений культуры, на которых распространяются «майские» указы президента России 2012 года. При этом по решению главы Коми отменена ранее запланированная с 1 октября 2022 года на 4% индексация оплаты труда гражданских служащих и лиц, замещающих госдолжности республики.

Кирилл Наумов

3895

Материалы по теме:

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • со стороны
    30 нояб. 2022 г., 17:12:02
    Ответить
    ....... хотя чего тут воду мутить, все принято, хоть разбейся, ничего не изменить!!!!
    • Людь
      30 нояб. 2022 г., 18:43:59
      Ответить
      Апогей
      Сегодня они показали за что им всё это.
      Учитесь челядь.
      2
  • 123
    30 нояб. 2022 г., 17:17:30
    Ответить
    деньги
    о людях подумайте
    1
  • Фрося бурлакова
    30 нояб. 2022 г., 17:33:34
    Ответить
    молодцы!!!! Хорошо себя обеспечивают. И в мир иной в дорогих гробах унесут. А все остальное будет как у всех. Только их добрым словом никто не вспомнит да и родня забудет давать то уже будет некому.
    1
    • Ну,как говорится
      30 нояб. 2022 г., 20:29:26
      Ответить
      Каков поп,таков и приход.
      1
    • С
      02 дек. 2022 г., 3:34:36
      Ответить
      А где Дунька МакКлауд?
  • Иван
    30 нояб. 2022 г., 17:41:04
    Ответить
    .
    Радость то какая!!!
  • Лучше
    30 нояб. 2022 г., 17:44:47
    Ответить
    Бы деньги на лет сады или школы выделили
    1
  • я
    30 нояб. 2022 г., 17:47:19
    Ответить
    11
    они гордость умирающей, разбегающейся республики. их надо любить и лелеять. но что хорошего они делают, за что их благодарить деньгами, может как раньше- почётными грамотами попробовать?
    • Амбс
      01 дек. 2022 г., 9:31:17
      Ответить
      Чиновничье поощрения
      Вот оказывается куда моржа собирается с народа !!! В наглую пошли !!! У же ни чего не стесняются !!!
  • Так не хотите?
    30 нояб. 2022 г., 17:55:34
    Ответить
    Депутаты СССР не получали деньги. Все, что они имели – это заработная плата на заводах и фабриках, где они трудились. Конечно, были командировочные и платили компенсации за выезд на сессии, но именно зарплат у депутатов не было.
    2
  • Dx
    30 нояб. 2022 г., 18:02:22
    Ответить
    Ну как тут не зааплодируешь по повестке. Браво,че.
  • Сергей
    30 нояб. 2022 г., 18:07:08
    Ответить
    Как насчет прожиточного минимума.....
    Вам не стыдно Господа ????
  • Горожанин
    30 нояб. 2022 г., 18:07:27
    Ответить
    Лучше бы они отказались от повышения когда страна находится в таком положении, отдайте свои повышения тем бюджетникам которые копейки получают. В Госсовете нет ни одной стройной женщины , у тех дам которые там сидят еле зады влезают в кресла. Когда в этой стране уменьшат чиновничий аппарат и депутат в шею выгонят на улицу, совершенно не нужная структура!
    1
    • Бабушка
      01 дек. 2022 г., 14:23:52
      Ответить
      Кресла узские
    • 098
      02 дек. 2022 г., 16:44:44
      Ответить
      Скоро кресла будут широкие на 2 задницы толстопопых.
  • 12345
    30 нояб. 2022 г., 18:09:18
    Ответить
    ХУЖЕ
    На свой банкет по 2 т.р. не могут скинуться,пить и закусывать будут за счёт налогоплательщиков.
    1
  • ,
    30 нояб. 2022 г., 18:15:04
    Ответить
    И с этих три шкуры не снимают? А вот как простым рабочим поднимут на копейки МРОТ так начальство измывается
  • Жешарт
    30 нояб. 2022 г., 18:17:47
    Ответить
    Позорное едро!
  • Саша
    30 нояб. 2022 г., 18:23:58
    Ответить
    Ну если они себе месячные вознаграждения увеличили в 6 раз , то пусть у них на столько же увеличатся и месячные ...
  • Мы
    30 нояб. 2022 г., 18:33:15
    Ответить
    Деньги
    Новый год отменили , деньги девать некуда решили поделить . А народу хрен на воротник чтоб теплее было .
    • Кузьмич
      01 дек. 2022 г., 21:27:51
      Ответить
      Новый год
      это нам отменили, а они себе банкет заказали на два ляма, даже в госдуме охренели а наши заявили, что это для народа. Только Уйба не сказал где банкет будет. Чиновники скажите где собираитесь? Приду выпью за ваше увеличение ЗП.
      • Знаю
        29 янв. 2023 г., 23:20:30
        Ответить
        Не в сыке ,в России банкет был
  • ????
    30 нояб. 2022 г., 18:41:53
    Ответить
    Что и следовало ожидать. Пенсионерам дать 13 -ю пенсию денег нет , а им надо чтобы они не похудели, иначе надо будет менять кресла и это выльется в некую сумму и опять из нашего кармана. Поэтому потерпите дорогие пенсионеры....
  • НА грани нищеты
    30 нояб. 2022 г., 18:47:40
    Ответить
    я вообще не понимаю,они специально что ли дразнят народ?просто,в наглую.....
    • Хе
      30 нояб. 2022 г., 19:34:33
      Ответить
      А что народ может сделать???
      2
      • взять
        30 нояб. 2022 г., 19:56:58
        Ответить
        кастрюли
        и прийти к ним на новогодний банкет
  • Коми
    30 нояб. 2022 г., 18:58:09
    Ответить
    Таньга
    Мед лэптОны, дашкО коркО виньдасны...
    • Бабушка
      01 дек. 2022 г., 14:27:28
      Ответить
      Ох и пОтлыны!
  • алкаш
    30 нояб. 2022 г., 19:04:56
    Ответить
    эта ни ест карашо
  • Без
    30 нояб. 2022 г., 19:23:22
    Ответить
    Гойда, гойда, гойда!
  • z
    30 нояб. 2022 г., 19:32:30
    Ответить
    ну так это же малообеспеченные люди, надо себя обеспечить...праздники на носу, подарочек себе сделали
  • Воспитатель
    30 нояб. 2022 г., 19:38:48
    Ответить
    Я не против премий и других выплат
    Но когда на фоне этого моя зарплата с 35- летним стажем составляет 30 тысяч, то меня терзают смутные сомнения.
    Или наша работа менее трудна и ответственна, что не находятся деньги даже на доведение ее до сумм, прописанных в майских указах президента? А тут, видимо, деньги находятся
  • СВО
    30 нояб. 2022 г., 19:39:42
    Ответить
    Ганьба!Ганьба!Ганьба!
  • Пенсионер
    30 нояб. 2022 г., 20:09:19
    Ответить
    Миллионы получают и все им мало!!!!!!
  • Олег
    30 нояб. 2022 г., 20:31:13
    Ответить
    Это шутка, наверное?
  • П
    30 нояб. 2022 г., 20:51:23
    Ответить
    Наверно после повышений станут больше помогать нуждающимся и собирать посылки на спец. как енту там
  • я
    30 нояб. 2022 г., 21:00:43
    Ответить
    "Царь - "Утром мажу бутерброд -
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот! ""... Филатов,Про Федота Стрельца
  • Негодующий
    30 нояб. 2022 г., 21:09:25
    Ответить
    Однако!
    Сталина сегодня не хватает! Позор властям.
    1
  • Хаймерс
    30 нояб. 2022 г., 21:12:52
    Ответить
    Не пойму за 6 или 7 ударов по нему платить супермену
  • Балбес
    30 нояб. 2022 г., 21:19:46
    Ответить
    Розыгрыш, стопудово. Не такие они люди депутаты.
    1
  • денег в бюджете нет дефицит бюджета голосит минфин
    30 нояб. 2022 г., 21:25:52
    Ответить
    но для отм. из правительства мешко с деньгами припасены...мародеры
  • ахах
    30 нояб. 2022 г., 21:31:12
    Ответить
    Афоне? За что???
  • Юрий
    30 нояб. 2022 г., 21:53:06
    Ответить
    Обнаглели дальше некуда, позор!
  • Сергей
    30 нояб. 2022 г., 22:11:00
    Ответить
    Я всеми руками ЗА!! Даёшь повышение зарплат чиновникам!! Мы простые холопы и так проживем. Главное чтоб господа чиновники кушали стерлядь
  • Доктор
    30 нояб. 2022 г., 22:30:42
    Ответить
    Воспитателя. О каких майских указах вы говорите. Они о них не только не помнят, но и не знают их. Я уже писал об этом. Уйбе все по барабану. От слова совсем. Ему дают цифры о средней заработной плате работников образования и здравоохранения, а там суммы запредельные и он доволен. Только с трибуны говорит правильные слова. В общем ничего хорошего не ждите. Депутат Олег Михайлович сегодня предложил внести в повестку вопрос об увеличении поддержки льгот ветеранам боевых действий. И наши избранники его не поддержали, а выступление заглушили аплодисментами. А вы народ говорите ещё о какой то справедливости и совести с их стороны. Уйбе низкий поклон от работников бюджетной сферы за его "понимание и поддержку". Ещё раз повторюсь. Народ для него это лишняя головная боль. Уедет в Москву и вздохнет с облегчением.
    1
  • Доктор
    30 нояб. 2022 г., 22:33:35
    Ответить
    Поправка. Депутат Олег Михайлов.
  • врач стаж 20 лет
    30 нояб. 2022 г., 22:35:14
    Ответить
    Что-то я не понял... мне и ещё 77 тысячам бюджетников в июле зарплату увеличили??? А можно уточнить на какую сумму (или процент)? А то я по невнимательности не заметил РОСТА. И если я правильно понимаю: рост - это когда повышение зарплаты выше уровня инфляции (12.6% в 2022). Не ощутил даже индексации. Каюсь.
    2
  • Уже
    01 дек. 2022 г., 1:12:31
    Ответить
    Близко
    А как хлопали то… скоро… скоро…
  • Бесит
    01 дек. 2022 г., 5:50:37
    Ответить
    И вот за эту страну парни погибаю на СВО. Так держать депутаты "дорогие".
    1
  • Ольга
    01 дек. 2022 г., 6:32:19
    Ответить
    Поощрения
    Это за какие такие дела поощрения? Ну да, вы ведь работаете, вкалываете с утра до вечера, не то что другие.Как высоко цените свой "труд".Вы не обнаглели? Где совесть? Про нас, простой народ не забыли? Или вам нужней?.... Наглости нет предела...На грубость нарываетесь? Когда вы уже накушаетесь?!!!
  • Критикам
    01 дек. 2022 г., 7:24:21
    Ответить
    Даже у самых образованных людей большая часть сторон их жизни находится за пределами круга их экспертизы. Займитесь своим делом.
    3
  • Доктор
    01 дек. 2022 г., 9:27:27
    Ответить
    Врачу со стажем 20 лет. В 2014 году мой оклад был 6300, сейчас 15т. с чем то. Тоесть в течении 8 лет оклад повышался, а ежемесячная заработная плата осталась такая же!!!!!!!!! В 2022 году я получаю так же как в 2014 году!!!!!!!! Расскажи кому не поверят. Но руководство бодро рапортует о росте зарплаты. Исполнение, вернее неисполнение майских указов началось в мае 2018 года. Скоро будет 5 лет. Юбилей!!! Плохо то, что наш гарант(президент) не требует исполнения своих же указов. Нигде в новостях об этом не говорят. Так как это провал своих обещаний. Года 2 назад научный работник из Новосибирска об этом сказала. Гарант немножко пошумел. И все!!! Руководителям регионов начхать на все Указы. Они сами себе указ. Поэтому врачу, воспитателю и остальным. Никакого повышения вы не увидите. А то вы разбогатеете, а верхам ох как обидно будет. Как же холопы из грязи да в князи. И так, ещё раз низкий поклон Уйбе!!! Как то в одном посёлке населению он сказал, что он для нас президент. Ни много ни мало. Понимаю что на наши комментарии ему и ему подобным мягко выражаясь наплевать. Ничего не меняется в лучшую сторону годами.
    • Вася
      01 дек. 2022 г., 20:05:09
      Ответить
      Ты прав
      Вся беда в России в том что всё пропитано ложью. Депутаты пишут отчёты а по сути не чего не делается на местах. И это будет до тех пор пока народ молчать будет.
      • Андрей
        02 дек. 2022 г., 18:58:09
        Ответить
        Вася
        Это беда отдельно взятой Республики. Это только наша беда, что Республикой управляют паразиты и дармоеды, в других регионах России всё в порядке.
  • Народ
    01 дек. 2022 г., 11:06:15
    Ответить
    Б..отм. куда смотрят..и так депутаты имеют, лобируют, зажрались.. а вы еще им подкидываете...скоро вылавливать их будем. А народ по копеечкам на Украину собирает ...не вовремя это делаетех.. если повышать давайте всем...
    1
  • горожанка
    01 дек. 2022 г., 16:10:10
    Ответить
    х
    АбоЛдетЪ! Детям болеющим всем миром помогаем, мобилизованным помощь. Школы, детсады, больницы нищие......А тут деньги нашлись в бюджете. Позор.
  • 11
    01 дек. 2022 г., 19:49:05
    Ответить
    ну не понимаю я
    как живут работяги на 20-30 т.р. и эти твари на 100-200т.р.и им ещё мало ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!
  • Валерьян
    01 дек. 2022 г., 20:01:03
    Ответить
    Ну и ну
    А зарплату прожиточный минимум платить депутатам. Чтобы знали как люди живут на этот прожиточный минимум который вы же и придумали. Я вам не верю единоросы. Самый счастливый день в мой жизни будет когда вы все уйдёте в отставку.
  • я
    01 дек. 2022 г., 20:46:26
    Ответить
    опять!
    тут нужна какая-то сноровка, чтобы не запить, не уколоться....небожители должны жыть хорошо!
  • Байден
    02 дек. 2022 г., 3:44:53
    Ответить
    Маразм
    Маразм крепчает господа. Педо Расты о народе вообще не думают, лишь бы карман дутый набить....
  • 456
    02 дек. 2022 г., 16:42:58
    Ответить
    А что, жизнь народа лучше становится в коми? Что то сомнительно, так а зачем увеличивать и без того большие зарплаты? Некуда деть так отдайте на лечение детей, вам должно быть стыдно перед простым народом, хотя вы не знаете что это такое.
  • Андрей
    02 дек. 2022 г., 19:14:13
    Ответить
    Кто их вообще уполномочил устанавливать себе денежное содержание?
    Я считаю, что если уж они являются слугами народа, как они говорят, то и размеры зарплат с премиями должны быть установлены решением народа, мы их избираем, значит мы должны устанавливать им денежное вознаграждение. Мы же в демократическом государстве живём всё таки. А то как то не правильно получается, подсовывают нам человека, о котором мы вообще ничего не знаем, мы его выбираем на несколько лет, а дальше нас не касаеться, он сам себе хозяин. И только тогда вспоминает о народе, когда подходит срок покидать свой пост, тогда он начинает пиарится, на каждом канале телевихора его видать, на каждой полосе газет, он выходит в народ с практически теми же обещаниями, что не выполнил за четыре года пребывания на этом посту. А дальше всё по сценарию.
    Вот такая у нас демократия.
  • батюшка
    03 дек. 2022 г., 15:44:51
    Ответить
    Не гневите бога не завидуйте православные. Вам же тоже повысили на 9 процентов с 1 декабря за жкх. Нехорошо это
  • alex