content/news/images/151980/BOB_8100_mainPhoto.jpg
19:42, 30.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Специалисты Центра СПИД в Коми рассказали про нехватку инфекционистов, экспресс-тестов и помещений

Республика на пятом месте в СЗФО по выявляемости ВИЧ-инфицированных. Ежедневно положительный результат получает один человек. Тем не менее профильный Центр СПИД и общественники сталкиваются с рядом проблем в своей работе. Есть сложности и в плане взаимодействия с ведомствами и организациями.

Специалисты Центра СПИД в Коми рассказали про нехватку инфекционистов, экспресс-тестов и помещений
Фото Виктора Бобыря

В общественной палате Коми сегодня провели круглый стол «Время для равенства», приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря). Эпидемиолог Центра СПИД Елена Михеева рассказала, что регион не входит в список субъектов страны с высоким уровнем зараженности ВИЧ. Но в СЗФО по количеству выявленных инфицированных республика на пятом месте – обнаруживают один случай в день.

BOB_8125.jpg

Наиболее высокий уровень распространенности ВИЧ зафиксировали специалисты в Воркуте, Ухте, Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. Чуть меньше в Вуктыле, Усинске, Сосногорске и Усть-Куломском районе. Средний уровень в восьми территориях: Печора, Усть-Цилемский, Усть-Вымский, Корткеросский, Троицко-Печорский, Сысольский, Прилузский, Койгородский районы. В четырех – низкий уровень распространенности, это Ижемский, Княжпогостский, Удорский районы и Инта.

Мужчины заражаются чаще женщин, преобладает половой способ передачи. На учете стоит 2701 человек.

Помимо Центра СПИД, в Коми есть ряд некоммерческих организаций, которые работают с инфицированными. С их помощью организуются группы поддержки «Люди, живущие с ВИЧ и СПИДом». На своей площадке центр не может проводить такие встречи, отметила Елена Михеева:

− У нас нет своего помещения, нет актового зала, где можно собирать группу. Мы с удовольствием бы, если была бы возможность, собирали. Но мы находимся на базе Перинатального центра, сами арендуем здания.

BOB_8112.jpg

Отсутствие собственных площадей не единственная проблема Центра СПИД. У республики большая территория, и не во всех муниципалитетах есть специалисты. В частности, доверенных врачей по ВИЧ-инфекции нет в Сосногорске, Печоре и Удорском районе. И. о. главного врача центра Нина Овчинникова заметила, что в ее организации «по пальцам можно пересчитать докторов», и в регионе в целом есть проблема с инфекционистами, что показала пандемия коронавируса. Она же снизила уровень профилактики, так как были запрещены очные мероприятия.

Также из-за санкций в республике нет экспресс-тестов по слюне.

− Они, к сожалению, производства иностранной компании, эти экспресс-тесты. На сегодня, с учетом того, что всякие различные санкции наложены на нашу страну, пока приобрести не представляется возможным. У нас таких тестов нет, − заявила Елена Михеева.

BOB_8122.jpg

Заведующий диагностическим отделением республиканской инфекционной больницы Сергей Казаковцев обратил внимание на еще одну проблему – позднее выявление больных. Из-за этого у пациентов большое число сопутствующих, вторичных заболеваний, что осложняет лечение. А лежачие больные с ВИЧ, по словам Нины Овчинниковой, вообще не получают помощь и заботу – их не берут, им не предоставляют койки милосердия. Решение при этом есть: равные специалисты (тоже ВИЧ-положительные) из НКО готовы работать на дому, но требуется оформление в штат как соцработника. Но ответа от соцслужб нет, так как есть еще одна проблема − сложности взаимодействия. Центр СПИД активно сотрудничает с УФСИН по Коми, но с другими ведомствами не получается.

BOB_8108.jpg

− А вот с остальными, к сожалению, ведомствами, даже если взять образование, если взять министерство труда и занятости, я думаю, что наши представители НКО тоже об этом скажут – потому что они неоднократно обращались с вопросами, хорошими идеями – на сегодня взаимодействия как такого нет, − привела пример Нина Овчинникова.

Общественники не могут найти связь с врачами. Так представитель ухтинского АНО «Выход» Сергей Тяпушкин рассказал, как 1 декабря хотел вместе с одной из поликлиник провести акцию-тестирование на ВИЧ в помещении торгового центра города.

− Мне пообещали, но ничего не сделали. Завтра 1 декабря, помещения нет, − рассказал Сергей Тяпушкин. В итоге он планирует проводить тестирование, но на улице.

BOB_8116.jpg

Пик выявляемости новых случаев заражения ВИЧ был в 2015 году – 500 человек получили этот статус из-за употребления наркотиков. В 2020 году цифра упала до 381 новых случаев, в 2021 году – 369.

БНК

497

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • чиновников обчите на инфекционистов
    30 нояб. 2022 г., 21:22:57
    Ответить
    их у нас .как бездомных собак
  • Добрая тётя
    01 дек. 2022 г., 7:16:46
    Ответить
    369 в год. И в основном в трёх городах, какой кошмар.