content/news/images/151985/PSV_4742_mainPhoto.jpg
08:00, 01.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Диетолог посоветовала есть хлеб в сезон простуд

По словам врача Елены Соломатиной, в холодное время года нужно употреблять клетчатку. Она есть в цельных крупах, цельнозерновом хлебе, овощах и фруктах.

Диетолог посоветовала есть хлеб в сезон простуд
Фото БНК

Врач-диетолог Елена Соломатина дала удивительный совет относительно хлеба, который часто исключают из рациона желающие снизить вес.

Доктор напомнила о важности поддержки иммунной системы, ведь именно она отвечает за нашу восприимчивость или невосприимчивость к вирусам.

— Сейчас как раз опасный сезон. 80% нашей иммунной системы сосредоточены в кишечнике, поэтому поддержание нормального микробиома, то есть нормального функционирования состояния кишечника, является приоритетом, — объяснила Елена Соломатина в беседе с изданием «Царьград».

Для кишечника важна клетчатка, которая есть в цельных крупах, цельнозерновом хлебе, овощах и фруктах.

— Другими словами, ешьте хлеб, чтобы не заболеть, но и о других полезных продуктах не следует забывать. Кисломолочные, лакто- и бифидобактерии — то есть йогурты, кефир. Чем шире линейка и разнообразнее, тем лучше, — добавила диетолог.

По ее мнению, в меню регулярно должна быть квашеная капуста. Там есть и клетчатка, и лактобактерии, и витамин С в больших количествах. Даже больше, чем в свежей капусте.

— Витамин C уже, наверное, сразу на ум приходит: когда заболел — нужен витамин C. Но нужно его не тогда, когда заболел, а до этого. Много витамина C в шиповнике. Отвар шиповника еще и кровь разжижает, — отметила Елена Соломатина.

480

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Силос
    01 дек. 2022 г., 8:51:45
    Ответить
    Комбикорм кушать вредно
  • зизи
    01 дек. 2022 г., 10:07:38
    Ответить
    Один хлеб наверно скоро и будем кушать, да еще мокрицу. Это ведь полезно, не то что черная икра.