content/news/images/151998/BOB_6411_mainPhoto.jpg
11:00, 01.12.2022 / ПРАВО

В Коми на выплаты при чрезвычайных ситуациях смогут рассчитывать и иностранцы

В республике с лета действует порядок единовременных выплат людям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Суммы начинаются от 10 тыс. рублей на человека.

В Коми на выплаты при чрезвычайных ситуациях смогут рассчитывать и иностранцы
Фото Виктора Бобыря

Правительство Коми в июне утвердило порядок и условия оказания финансовой и единовременной материальной помощи в связи с утратой людьми имущества первой необходимости, а также порядок и условия выплаты единовременных пособий в случаях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера федерального, межрегионального и регионального характера.

В постановление собираются внести изменения. Предлагаемые поправки министерство труда, занятости и социальной защиты опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов.

Пункт правительственного постановления решено изменить, чтобы материальная и финансовая помощь, а также пособия предоставлялись не только гражданам России, но и иностранным гражданам, постоянно проживающим в стране (в случаях, предусмотренных международными договорами Росси), и лицам без гражданства, которые постоянно живут в России.

Общественное обсуждение проекта постановления закончится 9 декабря.

В Коми установлены следующие виды и размеры выплат в случае возникновения ЧС:

— единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека;

— финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости (за частично утраченное имущество — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество — 100 тыс. на человека);

— единовременное пособие людям, получившим в результате ЧС вред здоровью с учетом степени тяжести (тяжкий вред или средней тяжести вред — в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред — 200 тыс. на человека);

— единовременное пособие членам семей (супругам, детям, родителям) погибших (умерших) в результате ЧС — в размере 1 млн рублей на каждого погибшего в равных долях каждому члену семьи.

В действующем порядке есть уточнения, что считается имуществом первой необходимости. Это минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Он включает в себя:

— предметы для хранения и приготовления пищи (холодильник, газовая или электроплита, шкаф для посуды);

— предметы мебели для приема пищи (стол, стул или табуретка);

— предметы мебели для сна (кровать или диван);

— предметы средств информирования граждан (телевизор или радио);

— предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления — насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котел или переносная печь).

Выплаты будут предоставляться при одновременном выполнении на день введения режима ЧС нескольких условий:

— проживание в жилом помещении, которое попало в зону ЧС при введении режима ЧС для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (это касается матпомощи и финансовой помощи);

— нарушение условий жизнедеятельности человека в результате воздействия поражающих факторов источника ЧС (это касается матпомощи);

— частичная или полная утрата имущества первой необходимости в результате воздействия поражающих факторов источника ЧС (это касается финансовой помощи).

Кирилл Наумов

151

Комментарии (0)

Добавить комментарий