content/news/images/152030/c9349a54-8795-4f63-9651-2a477f14e3f7.jpeg
19:30, 01.12.2022 / ЭКОНОМИКА

Дарья Кислицина: «Ключевая задача главы Коми — сохранить социальную привлекательность арктической территории»

Директор департамента региональных программ АНО «Экспертный институт социальных исследований» Дарья Кислицина прокомментировала принятие главного финансового документа в Коми.

Дарья Кислицина: «Ключевая задача главы Коми — сохранить социальную привлекательность арктической территории»
Фото из телеграм-канала Дарьи Кислициной

По ее словам, во многих регионах уже приняли бюджет на будущий год — большинство из них социально-ориентированные, Коми не стала исключением.

Эксперт рассказала подробнее, что стоит за бюджетными цифрами:

«Решение ключевых проблем региона остается в приоритете работы Владимира Уйбы и его команды. На развитие дорожной сети в 3 ближайших года, с особым вниманием к сельским территориям, заложено более 15 млрд рублей, в том числе федеральных средств. Транспортная доступность — то, что сегодня сдерживает социально-экономическое развитие региона.

Образование, медицина, культура и спорт — на эти статьи приходится больше 60% республиканского бюджета. В регионе продолжается возведение инфекционной больницы, модернизация радиологической службы, строительство школ в селах. Некоторые из этих проектов, в частности перезапуск инфекционного направления, достались Уйбе «в наследство» от предшественников, их надо доводить до конца. Не стоит забывать о высокой стоимости строительства в арктических условиях — этот фактор также влияет на бюджет.

2023 год в регионе станет годом молодежи, республика достойно провела первые молодежные арктические Дельфийские игры. Коми выиграла общефедеральный конкурс «Регион для молодых» и получит финансирование на развитие системы работы с молодежью. Помимо базовых инструментов — развитие наставничества и социализация молодежи с ОВЗ.

Ключевая задача главы — сохранить социальную привлекательность арктической территории. Очевидно, что без грамотной финансовой политики трансформировать непростой с точки зрения климатических и экономических условий регион будет сложно. Поэтому Владимир Уйба выбрал релевантную экономическую модель, сочетающую приоритет социальной составляющей в региональном бюджете и привлечение федеральных средств».

1677

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Спасибо
    01 дек. 2022 г., 19:36:06
    Ответить
    паржал!!!
    1
  • Интинец
    01 дек. 2022 г., 19:42:10
    Ответить
    Почитал новости альтернативой вселенной.
    2
    • Гога
      01 дек. 2022 г., 21:22:43
      Ответить
      Что вы на девушку набросились!? Я её знаю. У неё под Интой арктический гектар. Дом там строит. Закончит стройку, с мужем и детишками переедет туда. Регион то инвестиционно привлекательный... .Рай просто
      1
      • Забей
        01 дек. 2022 г., 23:16:44
        Ответить
        У нас люди дикие донельзя. У них план максимум: прийти на работу+зайти в светофор за имитированной икрой+сидеть дома с чипсами на диване. Все. Если вы отклоняетесь от их нормы тюленя, то это уже звоночек.
        7
  • А
    01 дек. 2022 г., 19:45:14
    Ответить
    Кто это?
    1
    • Б
      01 дек. 2022 г., 19:50:04
      Ответить
      Салим подогнал даму?
      1
    • Ха
      01 дек. 2022 г., 20:12:06
      Ответить
      Эксперт, видимо.
      1
    • 111
      02 дек. 2022 г., 6:28:24
      Ответить
      Забею
      Это вы видимо о себе?
  • Вася
    01 дек. 2022 г., 19:52:33
    Ответить
    Что опять "лопырева"?
  • дуня
    01 дек. 2022 г., 20:01:24
    Ответить
    каак??
  • Мнение
    01 дек. 2022 г., 20:06:31
    Ответить
    Абсолютно пустой комментарий! Лишь бы покрасоваться в новостях! Кстати, некоторые наши министры производят такое же впечатление. «Мелочь» пошла…
  • Ага
    01 дек. 2022 г., 20:07:25
    Ответить
    Дарьюшка, социальную привлекательность где разглядели? Не в Воркете ли?
  • ахмэт
    01 дек. 2022 г., 20:45:02
    Ответить
    а кто знаит её? ваапшэ шарит ана
  • Да уж
    01 дек. 2022 г., 21:00:34
    Ответить
    Ничего правдивого в этой стране не будет сказано
    1
  • 321
    01 дек. 2022 г., 21:26:32
    Ответить
    Если ,Кислицина, это его ключевая задача...
    ...то жителям Коми это нафик не нужно...не мели ерундой, деваська
    1
  • УуууккХХ
    01 дек. 2022 г., 21:48:02
    Ответить
    Чем занимается этот институт? А эта "эксперт"? Очередная конторка для "своих"? Господа,смотрите фильм Тарковского "Солярис", может после этого прозрение наступит!
    1
  • Рома
    01 дек. 2022 г., 22:31:29
    Ответить
    Что ты черт побери такое несёшь?????
  • В дурке
    01 дек. 2022 г., 22:38:18
    Ответить
    Много таких экспертов…
  • Научите
    01 дек. 2022 г., 23:03:46
    Ответить
    Уже кто нибудь
    Девушку достойному ремеслу, - шить, вязать, печь, готовить, детей учить!

    Зачем издеваетесь над чистым и светлым?

    • А что
      01 дек. 2022 г., 23:17:44
      Ответить
      А она не умеет?
    • Алекс Андр
      02 дек. 2022 г., 12:42:30
      Ответить
      Вы на неё посмотрите внимательнее!
      Она такой привлекательной выросла не для того, чтобы работать!
      У неё такая должность, что отчёт один раз в год при регулярных стимулирующих!
  • привет из Воркуты
    01 дек. 2022 г., 23:04:01
    Ответить
    Привлекательной для кого: для оленей или для тех, кто там пока ещё живёт? Вы уже всё, что могли, сделали.
  • ну что за хрень
    02 дек. 2022 г., 0:37:23
    Ответить
    какая перпектива...
  • Попов
    02 дек. 2022 г., 7:30:29
    Ответить
    А это вообще кто? И с чего вдруг ее мнение должно быть решающим? Насколько главный документ ужасен, можно судить по так называемой поддержке чиновья разных мастей.
  • Dx
    02 дек. 2022 г., 7:34:05
    Ответить
    Институтов в стране, как грязи. И все в них эксперты. Главная задача - лизнуть власть.
  • коля
    02 дек. 2022 г., 7:43:11
    Ответить
    на стройку бы её.......про зарплаты народа бы подумали лучше........
  • работяга
    02 дек. 2022 г., 8:17:40
    Ответить
    позировать свою "арктическую" привлекательность это одно а дела делать другое.
  • есть вопрос
    02 дек. 2022 г., 8:23:51
    Ответить
    Директор департамента региональных программ АНО «Экспертный институт социальных исследований»
    А как важно звучит.
    А когда деваха доросла до такой должности?
    И где ее социальные исследования напечатаны в какой газете, в каком научном журнале.

    недавно узнал что когда во франции узнали о том что макрон неэффективно использовал средства люди обратились в финансовую полицию. У них оказывается такой орган есть и каждый может обратиться.
    • Вангурей
      02 дек. 2022 г., 8:46:56
      Ответить
      Вы точно отметили ! Уровень " анализа " - содержание реферата бакалавра 2 курса . Плагиат статьи из Инета , за публикацию гонорар в ₽. На конфеты- леденцы хватит.
  • «Ключевая задача главы Коми — сохранить социальную привлекательность арктической территории»
    02 дек. 2022 г., 8:38:49
    Ответить
    это не ключевая задача)) на самом деле их минимум три:
    -проводной высокоскоростной интернет (тем более президент хочет реализовать ИИ за 10 лет =))
    -качественные дороги
    -доступная сотовая связь

    Это важная инфраструктура для региона, а уже потом! беремся за другие вопросы - производство, социалку и т.п. Но зачем мне вам все расписывать? вы же там умнее меня))
    1
  • Тоже эксперт
    02 дек. 2022 г., 8:46:49
    Ответить
    Не знаю, в чём привлекательность арктической территории, а директор на снимке, действительно, привлекательна.....
    1
    • Мы все эксперты по красивым бабам!
      02 дек. 2022 г., 12:44:15
      Ответить
      Это её главное достоинство для занятия должности ни о чём и не для чего.

  • Александр Щиголев
    02 дек. 2022 г., 12:48:11
    Ответить
    Уйба, в отличии от Гапликова, предпочитает выдвигать красивых женщин.
    .
    Это вам не мальчика голубых кровей в 23 года назначать министром!
    Тут правильный вкус чувствуется у Главы!
    • Али-Баба!!!!!!!!!!!!!!!!!
      02 дек. 2022 г., 17:03:09
      Ответить
      Смотри - какая баба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Валентина Давалова
    02 дек. 2022 г., 21:30:02
    Ответить
    Это моя коллега
    По работке)