content/news/images/152051/BOB_5432-kopiya_mainPhoto.jpg
13:45, 02.12.2022 / ПРАВО

В Емве соседи дошли до суда из-за двух метров земли

Собственник участка обратился с иском к двум землевладельцам, чтобы те перенесли расположенные слишком близко к его границам хозпостройки.

В Емве соседи дошли до суда из-за двух метров земли
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Собственник земельного участка Г. обратился в Княжпогостский районный суд с иском к П. и Р. с требованием об устранении препятствий в пользовании его земельным участком, поскольку ответчики разместили на территории его земельного участка самовольные хозяйственные постройки, тем самым уменьшив площадь его земельного участка. Истец просил возложить обязанность на ответчиков перенести перечисленные в иске хозяйственные постройки, расположенные на границе между спорными участками, вглубь земельного участка ответчика на два метра. Ответчик Р. данные обстоятельства признал, пояснив, что является собственником земельного участка, тогда как П. – его пользователем.

Судом установлено, что расположение хозяйственных построек на земельном участке, принадлежащем ответчику Р., нарушает требование Правил землепользования и застройки муниципального образования городского поселения Емва, утвержденными постановлением местной администрации, в силу которых минимальное расстояние от хозяйственных построек до границы соседнего участка составляет один метр. Суд возложил на Р. обязанность за свой счет перенести хозяйственные постройки на расстояние не менее одного метра от границ принадлежащего истцу земельного участка.

Определяя срок для исполнения решения суда, руководствуясь положениями статьи 206 ГПК, а также принципами разумности, суд с учетом позиции сторон определил срок исполнения решения суда как один месяц со дня вступления решения в законную силу, принимая во внимание зимний период времени, а также объем, сроки проведения работ по переносу хозяйственных построек. Также суд определил, что если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

С ответчика Р. в пользу истца были взысканы судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 300 рублей. Требования, предъявленные к П., судом оставлены без удовлетворения, поскольку именно ответчик Р. – собственник земельного участка, смежного с участком истца. Решение суда в законную силу не вступило.

1493

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Крым
    02 дек. 2022 г., 14:19:56
    Ответить
    За один метр судятся
  • земеля
    02 дек. 2022 г., 15:42:45
    Ответить
    Не поверю! Это в Коми то, где земли – ешь не хочу! Да отступи влево или вправо от своего участка и занимай хоть несколько гектаров. Правда, где лес вырубили под корень, надо земли вывести из земель лесного фонда.
  • 500
    03 дек. 2022 г., 0:00:27
    Ответить
    По теме
    Правильно, наглецов надо учить. Не твое не трогай!