content/news/images/152053/BOB_0173_mainPhoto.jpg
16:00, 04.12.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Бунт в колонии, взрыв на «Воркутинской», слияние СГУ и КГПИ: о чем писали газеты Коми в 2013 году

В рубрике «Печать века» новый обзор: вспоминаем события 2013 года. Он отметился в истории Коми бунтом заключенных, трагедий на шахте «Воркутинской», объединением двух вузов, медведем-людоедом и олимпийским огнем.

Бунт в колонии, взрыв на «Воркутинской», слияние СГУ и КГПИ: о чем писали газеты Коми в 2013 году
Иллюстративное фото из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми.

Затяжной прыжок

Роковые 20 секунд унесли две жизни

Вчера в Стефановском соборе прошло отпевание Геннадия Машукова и Андрея Епишина, погибших 8 января при выполнении затяжного прыжка с парашютом...

Screenshot_1.png

Алексей Иваненко. Трибуна. 2013. 11 января.

Взрыв на «Воркутинской»: поступают сообщения о многочисленных жертвах среди горняков

Вчера в половину одиннадцатого утра на шахте «Воркутинская», принадлежащей компании ОАО «Воркутауголь», на глубине 800 метров произошел взрыв метана. На разных участках шахты в это время было 259 человек, но именно в эпицентре взрыва находилось 26 горнорабочих. На момент, когда верстался номер, было известно о 16 погибших шахтерах.

Республика. 2013. 12 февраля.

Два в одном

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о слиянии Сыктывкарского университета и Коми пединститута.

Таким образом педагогический институт станет структурным подразделением университета. Сколько времени понадобится для утрясания всех юридических и организационных моментов, руководители обоих вузов не уточняют, но заявляют, что студенты при этом не пострадают.

Трибуна. 2013. 22 февраля.

Судьбоносное решение о вхождении Крыма в состав России по всей стране поддержали митингами

18 марта Президент РФ и руководители Крыма подписали в Кремле договор о вхождении этой автономной республики Украины, а также города Севастополя в состав России. Вечером того же дня во многих российских городах, в том числе и в Сыктывкаре, прошли митинги в поддержку жителей полуострова, проголосовавших на референдуме в минувшее воскресенье за столь судьбоносное решение.

Республика. 2013. 20 марта.

Звезды вернулись

После двухгодичного перерыва в Сыктывкаре, который давно претендует на звание «столицы лыжного спорта», вновь собрались лучшие гонщики страны.

Вчера на Республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной стартовал чемпионат России по лыжным гонкам.

В церемонии открытия участвовала президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Именно она пообещала вернуть в столицу Коми чемпионат, который в последние два года проходил в Тюмени <…>

Трибуна. 2013. 29 марта.

«Взбунтовались»

10 апреля в исправительной колонии № 1 (п. Верхний Чов) во время физзарядки осужденные одного из отрядов спровоцировали драку с сотрудниками дежурной смены. Вскоре групповые неповиновения переросли в массовые беспорядки.

Осужденные устроили поджоги, забросами камнями и обломками арматуры помещение дежурного. В бунте участвовали около 70 человек. В это время возле административного здания ИК-1 собрались знакомые, родственники осужденных. Они требовали изменения условий содержания осужденных, вызова представителей прокуратуры и средств массовой информации...

Screenshot_2.png

Трибуна. 2013. 12 апреля.

В Усинском районе устраняют последствия нефтяного ЧП

В Коми создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств и причин разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колве в Усинском районе.

Республика. 2013. 31 мая.

«Облака» станут традицией

В субботу, 29 июня, в Сыктывкаре впервые пройдет единый студенческий выпускной «облака». Этот праздник объединит выпускников высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования.

Республика. 2013. 27 июня.

След простыл?

Зенищева ищет Интерпол

На этой неделе Сыктывкарский городской суд выдал санкцию на арест действующего депутата городского Совета и бывшего мэра столицы республики Романа Зенищева. Поскольку полиция найти Романа Валерьевича по месту жительства не смогла, суд принял решение на арест заочно, причем бывший градоначальник объявлен в международный розыск, к его поискам подключился Интерпол...

Screenshot_3.png

Алексей Иваненко. Трибуна. 2013. 19 июля.

Печальная находка

В Коми найдены останки одного из пропавших в Удорском районе детей.

Андрей Василенко и Андрей Мелещук бесследно исчезли в тайге 5 июня 2009 года, когда воспитатель детского сада вывела 15 детей к озеру поиграть в «казаков-разбойников». На поиски малышей, продолжавшихся четыре года, были брошены огромные силы. Останки черепа ребенка, найденные местным рыбаком в июне этого года, стали, по сути, первым и единственным сигналом того, что дети все-таки погибли. Экспертиза показала, что найденная кость ― часть черепа Андрея Василенко.

Трибуна. 2013. 9 августа.

Людоед продолжает охоту

Медведь, растерзавший охотника, до сих пор бродит по тайге

В минувший вторник исполнилось девять дней со дня гибели 63-летнего жителя деревни Югыдтыдор Ивана Карманова, которого растерзал медведь. Охотника похоронили на кладбище села Помоздино...

Screenshot_4.png

Виктор Семенов. Трибуна. 2013. 18 октября.

Партизанский приговор

На Октябрьском проспекте участников аварии «казнили» через повешение

В Сыктывкаре на Октябрьском проспекте, на месте, где 7 ноября произошло шокирующее ДТП, в котором погибла женщина, неизвестные повесили чучело с призывом казнить подозреваемых в совершении аварии. Картонные таблички на груди чучела содержат «приговор» молодым людям, находившихся в машине-убийце, сообщает КомиОнлайн...

Screenshot_5.png

Трибуна. 2013. 7 ноября.

С волнением и надеждой: Сыктывкар принял эстафету олимпийского огня

В минувшую субботу, 2 ноября, столица Республики Коми приняла эстафету олимпийского огня. Встречали ее после полудня в аэропорту Сыктывкара. Самолет из Архангельска с огнем и его хранителями на борту прибыл в третьем часу дня. Первым участником эстафеты в Сыктывкаре стал Глава Коми Вячеслав Гайзер.

Трибуна. 2003. 15 ноября.

Выпущена монета в честь Раисы Сметаниной в серии «Выдающиеся спортсмены России»

25 ноября Банком России выпущена в обращение юбилейная серебряная монета «Сметанина Р. П.» в серии «Выдающиеся спортсмены России (Лыжные гонки)», сообщает официальный сайт Центрального банка РФ.

Республика. 2013. 3 декабря.

Круг зверей между «Авалоном» и «Окинавой»: древний коми календарь установили в центре Сыктывкара в период лисицы

25 декабря в центре Сыктывкара установили бронзовый коми промысловый календарь. Новой городской скульптурой планировали украсить сквер перед «Детским миром», но календарь почему-то занял место на парковке рядом со столичным ЦУМом – между гостиницей «Авалон» и суши-кафе «Окинава».

Республика. 2013. 28 декабря.

770

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Бнк
    04 дек. 2022 г., 16:34:44
    Ответить
    Крым в 2013??
  • Саша
    04 дек. 2022 г., 16:43:16
    Ответить
    Крым вроде 2014год
  • 1
    04 дек. 2022 г., 17:40:24
    Ответить
    Конечно, в 14-ом. Думал крыша поехала..
  • Галина
    04 дек. 2022 г., 18:05:13
    Ответить
    Крым
    Вообще-то договор по Крыму был подписан в 2014 году
  • e
    04 дек. 2022 г., 20:50:07
    Ответить
    С Крымом действительно накосорезили.
  • у
    04 дек. 2022 г., 20:50:52
    Ответить
    Газета Республика - назад в будущее!