20:05, 02.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Новый вертолет прилетел в Сыктывкар

В аэропорту Сыктывкара совершил посадку новый вертолет МИ-8МТВ-1, прибывший из Казани. В видеообращении глава Коми Владимир Уйба назвал покупку авиатехники важным событием для региона, где есть труднодоступные населенные пункты.

По данным на апрель этого года, АО «Комиавиатранс» имел в активе 32 вертолета Ми-8, 10 из которых находились в состоянии летной годности, четыре самолета L-410, из которых только один мог летать, и два самолета Ан-24, которые были взяты в аренду до конца 2022 года. Для восстановления парка правительство решило купить в лизинг один вертолет Ми-8 за 460 млн рублей и один самолет Ан-24 за 50-60 млн. Однако самолет купить не удалось, так как не получилось найти воздушное судно в летной годности. В середине ноября 2022 года зампредседателя правительства Коми Эльмира Ахмеева сообщила, что на XVI Международном форуме и выставки «Транспорт России» был подписан акт передачи вертолета МИ-8МТВ-1 для Коми и состоялось торжественное вручение ключей от воздушного судна.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, новый вертолет планируется использовать для пассажирских, коммерческих перевозок, санитарной авиации и лесоохраны. До конца первого квартала 2023 года правительство Коми планирует восстановить летную годность еще шести вертолетов.

– Наш региональный авиаперевозчик пережил очень непростые времена, был период предбанкротства. И то, что сегодня «Комиавиатранс» впервые с 2017 года получил новый вертолёт, это в первую очередь элемент доверия, которое Министерство транспорта Российской Федерации оказало и Республике Коми, и самой компании. Если бы Минтранс не видело будущего у нашего предприятия, то этого вертолёта сейчас бы не было. Но мы на этом не останавливаемся. Мы ведём переговоры с Минтрансом России о том, чтобы продолжить работу по улучшению парка и вертолётов, и в дальнейшем самолётов малой авиации. Это наш следующий шаг, – прокомментировал глава Коми Владимир Уйба.

1427

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Угу
    02 дек. 2022 г., 20:29:11
    Ответить
    Не знаешь
    смеятся или плакать от таких новостей.

    • Не летчик
      02 дек. 2022 г., 21:11:58
      Ответить
      Угу
      Если, что, цена (минимум) полмиллиарда рублей...
    • Народ
      02 дек. 2022 г., 22:58:19
      Ответить
      ...прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете
      Теперь надо всех желающих покатать, так сказать "обкатать -обмыть"
    • Нефтегазовая!
      03 дек. 2022 г., 5:48:42
      Ответить
      Углелесная!
      Республика, купила вертолёт! Ито как купила... В лизинг взяла! Ползаем на карачках в знак благодарности и бьëм в бубны от радости
      Занавес
    • мы купили вертолет
      03 дек. 2022 г., 11:04:10
      Ответить
      мы купили вертолет
      и так стотыщ раз
  • Оболдевший
    02 дек. 2022 г., 21:20:37
    Ответить
    Это как?
    Это новость первых полос??? Это всё, что мы должны обсуждать в нашей республике сегодня????
    И это заслуга Уйбы? И это всё в этом году?
  • Интересно
    02 дек. 2022 г., 21:57:19
    Ответить
    Как это можно использовать один вертолет во всех перевозках: и в пассажирских, и в коммерческих, и в санитарных , и в лесоохране ???
    • Оболдевший
      02 дек. 2022 г., 23:02:57
      Ответить
      Охота, рыбалка
      Стесняюсь спросить, не для рыбалки и охоты, стало быть, прикупили?!
  • С
    02 дек. 2022 г., 22:23:40
    Ответить
    В такое время позволить себе вертолёт может только враг народа. Отправьте на сво мы тут на оленях как нибудь
    1
  • 500
    02 дек. 2022 г., 23:18:29
    Ответить
    По теме
    Рентабельное хозяйство, из 30 вертолетов, лишь несколько исправные. Далеко пойдем товарищи!
  • буровик
    03 дек. 2022 г., 0:19:51
    Ответить
    без темы
    В 1973 году был на практике на вуктыле. Каждые 5 - 10 минут садились и взлетали АН-2. Ми -6 кружили вокруг Вуктыла в ожидании посадки. Т.к. вертолеты разгружались и тут же уходили в Ухту и на их ВП тут же садились вертолеты, которые мы не успевали разгружать ( вместо практики на буровых, мы работали на разгрузке вертолетов ). Кстати , может быть ошибаюсь, но некогда, в ухте была самая большая вертолетная эскадрилья или отряд в СССР.
    1
    • Я в Ухте на дачу с родителями ездил
      03 дек. 2022 г., 5:52:10
      Ответить
      Только чтобы на вертолеты посмотреть и кукурузники
      Они заходили на посадку один за другим. А теперь анонс - Россия встает с колен! Коми купила вертолёт...
  • 111
    03 дек. 2022 г., 8:50:35
    Ответить
    А где эмбьраеры 6 штук,почему из 4- х самолётов Л-410,летает только один?Зачем покупали тогда этот хлам?
  • Анко
    03 дек. 2022 г., 10:18:56
    Ответить
    Когда будут дарить ЭСКИМО?
  • Василич
    03 дек. 2022 г., 10:19:51
    Ответить
    Вертолет
    Ай да наши Ан и Ту верните!!!
  • Василич
    03 дек. 2022 г., 10:23:42
    Ответить
    Вертолет самолёт
    Когда наши лётчики переучивались в Чехии с АН 24,они хорошо погуляли! только Эмбраэров у нас нет(((
  • уйбе
    03 дек. 2022 г., 10:45:52
    Ответить
    ента ахриненое достижэние, куды там сссру
  • Ми ЮК
    03 дек. 2022 г., 11:07:34
    Ответить
    В 70 х годах вертушек только в Ухте было прописано 274 штуки. Только в Ухте. Многие из них трудились за бугром, многие на просторах необъятного СССР. Ухтинские вертолётчики были лучшими. Им доверяли самые ответственные работы. Вертолетчики Ухты и сегодня с гордостью вспоминают об уникальном эксперименте, когда впервые в мировой практике они осуществили подъем стометровых 40-тонных ретрансляционных вышек двумя вертолетами одновременно. Затем подобная работа была проведена при монтаже многометровой ретрансляционной башни в Тюменской области.В Ухте и Тюмени были школы "воздушных монтажников".
    1
  • SUV
    03 дек. 2022 г., 14:21:09
    Ответить
    На республику
    купили один вертолет, а выступлений как-будто эскадрон... КАТ не жилец, все это знают.
    Вертушки есть у ЮТов и Газпромавиа, что мешает у них фрахтовать под сан.рейсы и перевозки ?
  • ництше
    03 дек. 2022 г., 17:05:26
    Ответить
    Если внимательно вчитываться в текст, то можно понять, что тегзд вчитываеца в тебя!
  • Пономарев А.Н.
    25 янв. 2023 г., 6:10:48
    Ответить
    Позорище, загубили авиакомпанию.
    Нет у Республики Коми теперь СВОЕЙ авиакомпании.
    Отсиделись на гос. харчах.