content/news/images/152111/BogolomolovBaltin_mainPhoto.jpg
18:50, 04.12.2022 / СПОРТ

Победы за один раунд и яркий финальный бой: чем порадовал сыктывкарцев турнир Parma Fights

Из девяти боев шесть завершились досрочно.

Победы за один раунд и яркий финальный бой: чем порадовал сыктывкарцев турнир Parma Fights
Фото Виктора Бобыря

В Сыктывкаре в 12-й раз состоялся турнир по смешанным единоборствам Parma Fights. В этом году его начали с минуты молчания в память о погибших участниках спецоперации. Зрители, которых вместил небольшой зал, единодушно встали с мест.

В числе гостей турнира было немало вип-персон: например, и. о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев, председатель Контрольно-счетной палаты региона Игорь Гурьев, зампредседателя правительства Коми Алексей Просужих, член правительства Коми Наталья Хозяинова и ее бывшие коллеги из администрации Сыктывкара — замруководителя Елена Семейкина и начальника управления физической культуры и спорта, а также бывший министр экономического развития Коми Константин Плехов. Все активно переживали за бойцов и подбадривали их.

Prosughih.jpg

Hozyainova.jpg

Dyagilev.jpg

BOB_9061.jpg

Стартовал турнир с любительских боев. Первыми на октагон вышли Дмитрий Малыгин, тренирующийся под руководством титулованного спортсмена Вадима Малыгина, и начинающий боец Александр Комаров из Воркуты. Дмитрий Малыгин пошел в наступление и не оставил шанса сопернику, победив техническим нокаутом.

Boi-Batmanova.jpg

Зал проснулся уже в ходе следующего боя: ухтинцу Александру Ворошнину противостоял сыктывкарец Даниил Батманов. Для обоих схватка была принципиальной: спортсмены встретились перед этим в клетке, сыктывкарец проиграл, но потребовал реванша.

Во время второго раунда одновременно кричали и зрители, и тренеры:

— Саня, просто захват, контролируй голову.

— Души, души! Бей по почкам!

BOB_1652.jpg

Boi-Batmanova1.jpg

pVi7UxWrANUOpE7LK7ulXCK9CMKoa9AW55_YPs-Vcs2YKcPC53IxRIKagkEO3uoGJRPam7EeLBI1UztS118c4B8O.jpg

Для ухтинца первый раунд начался не очень хорошо: соперник укладывал его на октагон, пытаясь провести удушающий прием. В последующих раундах сыктывкарец придерживался боксерской линии, а ухтинец — борцовской, желая перевести бой из стойки в партер. В итоге раздельным решением судей победителем признали Даниил Батманова.

BOB_9155.jpg

Boi-Koscheleva.jpg

tFWsp-bMZL962wlRBlhAttxMTp8HTgo_RVhttJhLuVXah-F895sze-MQ_DTsRh8SMftyG8OU0xumDqauo9iPmNZ8.jpg

Новой парой спортсменов стали Сергей Старицын и Андрей Кошелев. Сергей Старицын, хотя и подустал в первом раунде, обеспечил себя победой за счет тейкдаунов и хорошей ударной техники. Плюсом для него стало и то, что Сергей Старицын чаще брал верх в партере.

Starizyn.jpg

После любители уступили ринг тяжеловесам в спорте, которые выходили с минимумом защиты, без шлемов и накладок на голени. Первым профессиональным дуэтом стали сыктывкарец Виталий Повидаш и представитель пермского клуба «Ратибор» Александр Сидоров. Их бой стал самым быстрым на турнире: Виталий Повидаш после небольшой раскачки провел серию ударов, после чего был удушающий прием — Сидоров сдался.

BOB_9757.jpg

Povidasch.jpg

Победители следующих двух боев также поставили точки удушающими приемами. Иван Богомолов из Санкт-Петербурга противостоял печорцу Илье Балдину. Боец из Коми не давал сопернику продохнуть, вколачивая его в настил. Уже после первого раунда на лицах спортсменов появилась кровь, а во втором печорец отработал удушающий прием.

Murin.jpg

lY3CRt9KYzzVcmAdj_sBmXBXXHFGxUnZx81DcqvhByb5SjCkDl9Ev8UNczB4ZHwkgjSMX4rLc96rbswVXSQyCVIt.jpg

Юрий Мурин из Вологодской области выглядел крупнее оппонента из Ухты Артема Бородуллина и произвел захват в первом раунде, но соперника надолго этим он не удержал. В отместку Артем Бородуллин сделал болевой прием, зажав ногу, и добил удушающим.

MurinBaratulin.jpg

Следующие два боя тоже завершились досрочно из-за отказов секундантов продолжать бой. Амин Раупов из Усинска вышел на октагон против Александр Клюева из Санкт-Петербурга. Спортсмены долго пытались достать друг друга ударами руками и ногами. Один из них был не очень удачным: Амин Раупов попал сопернику в пах, за что извинился перед ним. Когда последний немного выдохся в партере, Амин Раупов выбрался из захвата и прошелся ударами по бокам. Победу присудили именно ему.

Raupov.jpg

Raupov1.jpg

После в клетке схлестнулись девушки: сыктывкарка Дана Дрожжина и ухтинка Екатерина Кононова. Дана учла свои ошибки после боя с Валерией Гвардиной, и хотя Катя активно сопротивлялась и защищалась, стала первой под активную поддержку зала:

— Дануля, давай! Давай, жестко!

Devuschki1.jpg

Во втором раунде Дана сделала тейкдаун, практически села на соперницу и начала молотить сверху.

Devuschki.jpg

— Я начала работать и по вольной борьбе, и стала изучить грэпплинг. Валерии Гвардиной я проиграла именно в этой борьбе. Поэтому каждый день — по 2-3 тренировки, вперемешку с ударкой, борьбой. В этом году я одержала победу в удачной верхней позиции в грэпплинге, — рассказала корреспонденту БНК спортсменка после боя.

Dana.jpg

Гвоздем программы стал бой ухтинца Ислама Абдулганиева и петербуржца Никиты Карачинца. Этот бой получился самым интригующим: захват менялся захватом, спортсмены роняли друг друга, пытались пробить защиту в партере.

final2.jpg

final1.jpg

Тренеры испытывали связки, давая указания спортсменам.

— Молотками его забивай, молотками! — орал Никите его наставник.

trener.jpg

Боец указание выполнил, но Ислам Абдулганиев вытерпел. Большую часть первого раунда он провел спокойно, только в конце щедро ответил сопернику на его удары. Воспользовавшись тем что Никита Караченец подустал в начале боя, Ислам Абдулганиев упорно пытался отыграться за сделанные ранее захваты соперника. Забрал победу ухтинец с помощью болевого на колено — после судья остановил бой.

final.jpg

Зрители, которые напряженно следили за ходом поединка, в конце взревели и вскочили с мест. Никита Карачинец признал победу соперника: он прокричал и покрутил рукой в воздухе, мотивируя наблюдателей на аплодисменты. Отдал дань уважения конкуренту и Ислам Абдулганиев.

— Я хочу поблагодарить ребят из клуба ММА «Север», которые дают развиваться пацанам. Моему сопернику — только уважение, у тебя только все начинается, — сказал он

R_WJwvKpLMTLdNclTa8oxanKD5kYCKNfFlbLhn6jcyY7P5qMMgEvIevRdDL_qLv6IOybfzHBiUt-N1ohwrAA8t8k.jpg

nagraghdenie.jpg

БНК

2130

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • тейкдауны
    05 дек. 2022 г., 6:13:46
    Ответить
    Это вообще спорт или всё -таки лицебой?
  • Война
    05 дек. 2022 г., 7:47:18
    Ответить
    Фронтовики
  • Патриций
    05 дек. 2022 г., 7:48:19
    Ответить
    Цирк
  • Володя
    05 дек. 2022 г., 10:29:04
    Ответить
    И на это х...ещё гранты выделяют, ужас.
  • Е
    05 дек. 2022 г., 15:10:50
    Ответить
    Эти и в церкви и на мордобои. Активисты .
  • Александр
    08 дек. 2022 г., 12:56:09
    Ответить
    Красиво и зрелищно ! Процветания ММА в республике!