content/news/images/152114/BOB_7477_mainPhoto.jpg
21:20, 04.12.2022 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: честный миллион Михаила Порядина, мзда на «РЖД» и покер в химчистке

Редакция БНК представляет традиционный обзор криминальной и правовой хроники по итогам минувшей недели.

Криминальные и правовые итоги недели: честный миллион Михаила Порядина, мзда на «РЖД» и покер в химчистке
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Уголовные миллионы

По делу Михаила Порядина рассказали про единственный потраченный по назначению миллион рублей. Из материалов дела следует, что из 200 миллионов рублей, пожертвованных на патриотические проекты в благотворительный фонд «Патриот», по целевому назначению был потрачен только один.

В Сыктывкаре тем временем заключили под стражу сотрудника ОАО «РЖД», который обвиняется в получении взятки.

Главного автоинспектора Печоры будут судить за коррупцию. Анзор Насрединов обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Осужденному за посредничество во взяточничестве бывший замдиректора «Комиэнерго» Дмитрию Вылегжанину отказали в смягчении наказания.

Дело о махинациях при строительстве корпуса Тентюковского дома-интерната передадут в суд. По уголовному делу о коммерческом подкупе проходят прораб и руководитель проекта АО «ПромМонтажСтрой».

Экс-главе Усть-Цилемского района Алексею Поздееву не помогла кассация. Третий кассационный суд отклонил жалобы осужденного за должностные преступления Поздеева.

В Усинске накрыли подпольный покерный клуб в химчистке. А местная пенсионерка сдала iPhone 14 в ломбард и заняла 700 тысяч, чтобы на нее не оформили кредит.

Суд оштрафовал компанию из Казани за непрочные и неокрашенные перила мостов на дороге в Коми.

«ЯрегаРуда» досрочно лишилась лицензии на нефтетитановое месторождение в Коми. Предприятие систематически нарушало условия лицензионного соглашения и так и не смогло ввести месторождение в промышленную эксплуатацию.

Налоговая служба инициировала банкротство нефтяной компании из Коми. Сумма исковых требований к ООО «Енисей» превышает 146 млн рублей. Позже стороны все-таки договорились и собираются заключить мировое соглашение, что позволит «Енисею» избежать банкротства.

В Сыктывкаре родители подростка выплатят четверть миллиона рублей за ДТП с картом. Их сын стал виновником ДТП, в котором получил повреждения легковой автомобиль другого человека. Владелец поврежденной машины взыскал с родителей подростка в общей сложности 264 тыс. рублей.

Жительница Коми отсудила у колонии миллион рублей после смерти брата. Юношу убило током от опоры ЛЭП, принадлежащей исправительному учреждению.

Непростительные ошибки

В Айкино ветхий дом снесли по ошибке. Прокуратура Усть-Вымского района принимает меры к восстановлению нарушенных прав жильца аварийного дома. Его дом разрушили летом, а квартиру взамен не предоставили до сих пор.

Печорец взыскал с медиков полмиллиона рублей после смерти его матери от рака. Недостатки оказания медицинской помощи подтвердила судебно-медицинская экспертиза.

Воркутинка решила вернуть проигранные четыре года назад на бирже деньги и потеряла еще полмиллиона рублей.

Суд освободил бывшего директора интинского агрокомплекса от покрытия убытков в 4 млн руб. за списанную продукцию. Летом прошлого года в ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» сломался холодильник. Часть продукции была списана. Однако новое руководство предприятия, проведя служебное расследование, решило, что директор должен возместить ущерб.

В Печоре две подруги инвестировали в мошенников 8 миллионов рублей. Под руководством консультанта, которого нашли по объявлению, женщины в течение нескольких месяцев перечисляли свои сбережения и кредитные средства на различные счета.

Жительница Печоры обхитрила мошенников, которые наняли ее для обмана пенсионерки. Аферисты «трудоустроили» женщину курьером, но та передумала делиться с ними деньгами.

Продажа автомобиля не помогла водителю из Сыктывдинского района избежать ареста. Мужчина оформил с родственницей договор купли-продажи автомобиля после того, как его поймали за пьяную езду.

Предпринимателя из Койгородского района будут судить за организацию убийства конкурента. Исполнителей преступления не нашли, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство и приостановлено. Следователи раскрыли подробности дела.

Пьяную ревнивицу из Ухты ждет суд за поножовщину.Разрушитель «памятника рублю» в Сыктывкаре избежал ответственности за поступок. Следователи не стали возбуждать уголовное дело по факту разрушения арт-объекта «Знак Рубля».

В Ухте вынесли приговор телефонному мошеннику. Мужчина представился директором магазина и убедил сотрудницу торговой точки перевести ему 24 тыс. руб. Получил год колонии общего режима.

В Ухте воспитатели не отдали ребенка пьяному отцу. Утихомирить мужчину не удалось даже сотрудникам полиции. Хулиган наказан административным арестом.

Педофил из Печоры проведет 21 год в колонии строгого режима. Мужчине назначены принудительные меры медицинского характера.

БНК

1177

Комментарии (0)

Добавить комментарий