content/news/images/152157/77_mainPhoto.jpg
08:00, 06.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач посоветовал всем жителям Коми проходить колоноскопию после 40-50 лет

Эндоскопист республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Андрей Масляев рассказал о важности эндоскопических исследований и об оборудовании учреждения.

Врач посоветовал всем жителям Коми проходить колоноскопию после 40-50 лет
Фото Минздрава Коми

— Основная задача современной эндоскопии желудочно-кишечного тракта — выявление онкопатологии, предраковых заболеваний на ранних этапах, выявление эрозивно-язвенных поражений, степень и распространенность воспаления слизистой, — подчеркивает врач.

Он рассказал, что эндоскопическое исследование — это современный, высокоинформативный метод обследования. Аппараты позволяют врачу без хирургического вмешательства заглянуть внутрь организма.

— Важно помнить, что колоноскопию желательно проводить всем после 40-50 лет, особенно при наличии крови из прямой кишки после консультации врача для исключения противопоказаний, — отмечает Андрей Масляев.

Кабинет эндоскопии госпиталя обладает современной, аппаратурой, имеющей функцию узко-спектральной визуализации NBI, записи на носитель, для возможности консультации у специалистов. Проводится уреазный тест для определения Helicobacter pulori, вызывающий воспаление слизистой оболочки желудка, забор материала для дальнейшего исследования, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Также в кабинете эндоскопии республиканского госпиталя ветеранов введен в эксплуатацию новый эндовидеогастроскоп с функцией узкоспектральной визуализации (NBI), увеличения изображения, фотографии и сохранения изображения. Оборудование закуплено благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

— Использование нового аппарата позволит улучшить диагностику заболеваний желудочно-кишечного тракта на ранних этапах, — подчеркивает врач.

3480

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • жаль
    06 дек. 2022 г., 8:19:52
    Ответить
    что нельзя тут картинки отправлять )))
    3
  • бнк
    06 дек. 2022 г., 9:02:15
    Ответить
    Хеликобактер пилори по-латински неправильно написали. Проверьте.
  • Иван
    06 дек. 2022 г., 9:08:55
    Ответить
    Также важно нормально питаться и вести здоровый образ жизни и для этого нужно чтобы зарплаты и пенсии были нормальные и продукты в магазинах тоже нормальные.
  • Натальян
    06 дек. 2022 г., 9:33:47
    Ответить
    Только не проходите эту процедуру в РГС -Мед , Моему мужу там сделали некачественно и просмотрели онкологию , в результате через полгода попал по скорой и потерял кучу времени. Будьте здоровы. И , кстати, процедура эта не так страшна как ее описывают, вполне нормально переносится и без медикаментозного сна.
    • орп
      06 дек. 2022 г., 10:24:29
      Ответить
      Если делали мужу вы-то откуда знаете больно - не больно)))
      3
      • Наталья
        06 дек. 2022 г., 12:46:47
        Ответить
        Это же муж! Мы делимся друг с другом ощущениями проникновения.
        1
    • Ник
      06 дек. 2022 г., 23:37:27
      Ответить
      Знакомой повредили кишечник и промолчали. Сразу после процедуры начались проблемы и врачи не признали повреждения. На сегодня человека уже нет.
  • ...
    06 дек. 2022 г., 10:24:51
    Ответить
    Было бы хорошо, если полипы сразу удаляли. А то удаляют только в РГСе и онкологии. А этодополнител ные мучения. Неужели нельзя закупить этот аппарат, что бы он был в каждой поликлинике.
  • 1
    06 дек. 2022 г., 10:29:39
    Ответить
    С медикаментозным сном там делают или нет? Или только в РГС делают и запись туда на месяц и более вперед.
  • 11
    06 дек. 2022 г., 11:52:00
    Ответить
    По полису можно?? Или бабок решил срубить?
    • ФОМС
      06 дек. 2022 г., 12:28:31
      Ответить
      бабло он по любому срубит
    • Бесплатно
      06 дек. 2022 г., 12:37:07
      Ответить
      Конечно нет, одна показуха. В госпитале нынче все платно. Даже водители, за которых деньги гребут, флюорографию платно! Стоимость флюшки копейки, но и тут регистратура чуть не удавилась!)
  • Жрать надо меньше
    06 дек. 2022 г., 12:53:36
    Ответить
    И кишка будет в порядке.И не надо жрать чипсы,колбасу,фастфуд,консервы,зеленецкую продукцию с повышенным гормональным фоном.Все эндокринологи об этом знают.
    3
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2022 г., 13:49:11
    Ответить
    По сравнению с колоноскопией, гастроскопия просто нежность!
    .
    Если пытать через колоноскопию, то допрашиваемый скажет всё!)
    1
    • ...
      06 дек. 2022 г., 17:56:26
      Ответить
      Везде то вы побывали.
      1
  • так должно быть
    06 дек. 2022 г., 15:49:21
    Ответить
    но медучереждениях республики коми такое невозможно.даже ректо скопию и то не добиться
    • особенно при наличии крови из прямой кишки после консультации врача
      06 дек. 2022 г., 15:53:25
      Ответить
      экие врачи то...
      прям рвачи какиета))))))))
  • голубой
    06 дек. 2022 г., 16:39:03
    Ответить
    идите ко мне-я вас всех обследую
    2
  • ладно
    06 дек. 2022 г., 18:59:41
    Ответить
    пусть мужики к нему идут, но для женщин нужна женщина-врач
  • Летт 5 назад делала в РГС мЕд у Чамкина.
    07 дек. 2022 г., 17:36:09
    Ответить
    Все отлично!
    С медикаментозным сном.
    А за год до этого в ДЦ .
    Вот это ужас!
    Обслед прервали из-за боли.
    Обследование должно проводиться бережно, тактично, понимая, что это сильная боль, дискомфорт, страх...
    2 дня после ДЦ лежала пластом от боли во всей эпигастрии.
    Так что думайте, где делать.
    Да. В РГС Чамкина И Безносикова уже нет. Жаль.