content/news/images/152184/BOB_5342_mainPhoto.jpg
15:45, 06.12.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми собираются снова увеличить выплаты на газификацию жилья

Получить материальную помощь могут несколько категорий населения. Недавно их перечень был расширен.

В Коми собираются снова увеличить выплаты на газификацию жилья
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Министерство труда, занятости и социальной защиты опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов поправки в два действующих правительственных постановления.

Речь идет об увеличении размера материальной помощи для газификации жилого помещения с 75 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

В этом году уже повышали размер выплат — с 30 тыс. и 50 тыс. до 75 тыс. рублей.

В ноябре в Коми был расширен перечень получателей материальной помощи. Сейчас на поддержку государства могут рассчитывать:

― одиноко проживающие пенсионеры, одинокие супруги-пенсионеры или совместно проживающие пенсионеры, которые не зарегистрированы в браке;

― семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми (на матпомощь смогут рассчитывать и семьи, где дети учатся в образовательных организациях по очной форме при условии, что им не исполнилось 23 года);

― неполные семьи, в которых один родитель воспитывает одного и более детей до 18 лет (также действует правило про обучение и возраст до 23 лет);

― семьи, в которых есть дети с инвалидностью;

― инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

― молодые семьи, то есть такие, в которых возраст супругов не превышает 30 лет;

― молодые специалисты в возрасте до 35 лет, которые не менее трех лет после окончания образовательной организации живут и работают на селе или поселках городского типа;

― инвалиды боевых действий и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий;

— семьи с детьми, живущие в сельской местности;

— инвалиды I, II и III группы;

— малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане;

— призванные на военную службу по мобилизации, заключившие контракт о пребывании в добровольном формировании (для выполнения задач в ходе специальной военной операции), совместно проживающие члены семьи мобилизованного или добровольца.

Матпомощь можно потратить на проектирование или строительство газопровода в границах земельного участка, на котором расположено жилье, а также проектирование или строительство газопровода внутри жилого помещения. Еще ее можно использовать на приобретение и установку внутридомового газоиспользующего оборудования и приборов учета газа.

Материальная помощь на газификацию жилья не выплачивается наличными. Человек сначала заключает договор с подрядной организацией, которая проводит работы по газификации жилого помещения. Затем с этим договором и другими документами нужно обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ. После этого деньги будут перечислены на счет подрядной организации в счет уплаты услуг по договору.

С начала 2022 года единовременную материальную помощь при газификации жилья получили более 730 жителей Коми.

Кирилл Наумов

904

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • (((
    06 дек. 2022 г., 16:52:39
    Ответить
    Для многих такая возможность упущена, так как недостаточно информации было размещено. Люди не знали, что сначала заявка, а потом договор. Сделали все за свой счет, хотя имеем право на льготу. Грустно. Так же с оплатой до границы. Кому то платно, кому то нет! Как всегда все.
    • Георгий
      06 дек. 2022 г., 23:07:09
      Ответить
      с новыми ценами на газ очень стоит подумать надо ли это, соседка газофицировалась и через два месяца перешла опять на дрова, для пенсионерки дороговато оказалось не все так просто.
  • Татьяна
    07 дек. 2022 г., 11:21:34
    Ответить
    Газификация
    Кому предоставляется льгота ? Собственник-пенсионерка, но не прописана в доме. Прописан сын-инвалид и гражданский муж-пенсионер..... Куда обращаться?