content/news/images/152290/PSV_1020_mainPhoto.jpg
07:30, 09.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Диетолог перечислила самые полезные продукты для кожи

Для здоровья кожи и профилактики ее раннего старения важно включать в рацион источники полезных жирных кислот.

Диетолог перечислила самые полезные продукты для кожи
Фото БНК

Как рассказала оренбургский врач-диетолог Наталья Динуллина, жирные кислоты создают здоровый липидный барьер, защищающий кожу от потери влаги и нормализуют состав кожного сала, способствуя его антибактериальной функции, пишет «РГ».

Главными источниками омега-6 служат масло виноградных косточек, подсолнечника, зародышей пшеницы, кукурузы, грецкого ореха, хлопка, а также орехи (грецкие и кедровые), авокадо, семечки (подсолнечника, кунжута, хлопка). Высокое содержание омега-3 – в льняном и соевом маслах, семенах чиа, жирной рыбе, а также печени трески, грецких орехах. При этом после тепловой обработки растительного масла жирные кислоты в нем теряют свою ценность.

Еще один фактор здоровья кожи – состояние кишечной микрофлоры. Врач посоветовала выпивать в день хотя бы один стакан кисломолочных продуктов - натуральных, без добавок. Только употреблять их нужно не на ночь, это чревато вздутием, а в перерыве между обедом и ужином.

– Очень важна для кожи вода: при ее дефиците кожа становится тусклой, обезвоженной, появляются мелкие морщины, – напомнила Наталья Динуллина. – Рекомендуемая норма – 30 миллилитров жидкости на килограмм веса в сутки. Предпочтение следует отдать чистой воде, а не подслащенным сокам и газированным напиткам. Пьют воду в определенном режиме: утром и между приемами пищи.

893

Комментарии (0)

Добавить комментарий