content/news/images/152335/IMG_08951_mainPhoto.jpg
10:30, 10.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Спрос на поездки по маршрутам Серебряного ожерелья вырос на 10-15%

Спрос на путешествия по маршрутам Серебряного ожерелья в 2022 году вырос на 10-15%. Об этом на пленарном заседании на петербургском форуме TRAVEL HUB-2022 заявила заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Спрос на поездки по маршрутам Серебряного ожерелья вырос на 10-15%
Фото из архива БНК

По ее словам, за последние годы в регионах Северо-Запада, появилось много новых точек притяжения туристов, много новых маршрутов и туристических объектов.

«Северо-Западный регион отличает богатая история и культура. Здесь действует множество театров, музеев, уникальные природные достопримечательности, этническое и сельское разнообразие. Отлично развита транспортная инфраструктура. Идет серьезная реконструкция сети железных дорог, запускаются новые маршруты «ласточек». Все эти факторы способствуют повышению туристической привлекательности маршрутов Серебряного ожерелья», – отметила Любовь Совершаева.

По ее словам, несмотря на трудности, с которыми в последние три года столкнулась туристическая отрасль, она не ослабла и ее развитие не остановилось. Внутренние туристы успешно заместили иностранный туризм, а многие деревни и села СЗФО за последние 10 лет стали по-настоящему знаменитыми. В качестве примера она привела Териберку в Мурманской области, которая обрела всероссийскую известность.

Как подчеркнула Любовь Совершаева, помимо внешних условий, мощным толчком развития туриндустрии в СЗФО стали меры федерального и регионального характера по развитию внутреннего туризма. Благодаря такой поддержке за 10 лет существования межрегионального проекта Серебряное ожерелье появились сотни новых маршрутов, включая национальные туристические маршруты – «Истории и тайны средневекового Выборга», «Государева дорога» и «Гран тур Карелия».

Продвижению городов межрегионального проекта помогает и ежегодное обновление статуса столицы Серебряного ожерелья. Так, столицей Серебряного ожерелья-2023 станет самый маленький город России – Сольвычегодск в Котласском районе Архангельской области. Напомним, в настоящий момент звание столицы масштабного туристского проекта носит Усть-Цильма, старинное село в Республике Коми. Оно известно многим путешественникам и представителям научного сообщества как настоящая сокровищница русской старообрядческой культуры, здесь бережно сохраняются древние обычаи, воплощенные в праздниках, бытовых традициях, народном творчестве и многом другом. Самым ярким событием Усть-Цильмы по праву считается «Горка» - народное гуляние, которое ежегодно открывает гостям дверь в мир национальной культуры, красочных аутентичных костюмов, уникального хороводного действия. В этом году Усть-Цильма с размахом отметила 480-летний юбилей, по-новому открывшись гостям из Коми и России. Будучи одной из самых ярких точек на культурной карте страны, Усть-Цильма выступает центром притяжения и неповторимого опыта для всех туристов, ищущих погружения в русскую культуру.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева отметила, что благодаря общей синергии всех участников проекта спрос на поездки по маршрутам Серебряного ожерелья в этом году, согласно данным продаж туроператоров, вырос на 10-15%.

Развитие межрегионального туристического проекта продолжается. Следующий шаг – это разработка мастер-плана макрорегиона, который затрагивает Москву, Санкт-Петербург, Карелию, Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области.

«Межрегиональный проект Серебряное ожерелье» - хороший и яркий пример синергетического эффекта усилий федеральных и региональных властей, турбизнеса, местных администрации. Пришло время более профессионального подхода и продвижения этого проекта. Мы пришли к единому туристическому пространству и оказались правы. Развитие туризма создало необходимые реперные точки для развития бизнеса и этот тренд необходимо продолжать», – подчеркнула Любовь Совершаева.

Она добавила, что в рамках TRAVEL HUB-2022 состоялась форсайт-сессия по Серебряному ожерелью. По ее итогам рабочая группа сформирует и утвердит дорожную карту по развитию межрегионального проекта в перспективе пяти лет.

516

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Серебряное ожерелье
    10 дек. 2022 г., 11:11:15
    Ответить
    Бронзовый пояс
    Горка, это конечно, круто, спору нет. Но в другое время там делать нефиг. Пртчем тут усилия федеральных, региональных властей и местного турбизнеса - непонятно. Может, то, что туризм развивается вопреки их усилиям?
  • Ага
    10 дек. 2022 г., 12:02:00
    Ответить
    Автогонщик мз Подмосковья, который родился в Усть-Цильме и которого пиарит издание, навестил родные края и поднял показатели спроса на те самые 15% ?
  • Е
    10 дек. 2022 г., 15:26:00
    Ответить
    Выть хочется от таких новостей.
  • Влад
    10 дек. 2022 г., 23:00:04
    Ответить
    Откройте прямой вылет в Египет и спрос увеличится в 10 раз
  • 123
    11 дек. 2022 г., 0:44:41
    Ответить
    усть - цильма- событие раз в год! и все?
  • Василиса
    11 дек. 2022 г., 2:03:31
    Ответить
    питерская.
    Привезла этим летом своих друзей в Усть-Цильму на презентацию "Серебряного ожерелья". В свои студенческие годы учебы в СГУ пару раз бывали на горке в 80-ые годы. Под этим впечатлением и взбудоражила подруг из "интеллектуального мира", которые исколесили почти всю Россию-матушку. Гостевые дома в Усть-Цильме заказали заранее, обещали частный сектор с гостеприимными хозяевами. Ехали через Ираёль, автобус попался из того же времени, что и в глубокой моей юности: пыльно, шумно, "костоправно"... По приезду заселили, показали "точки питания и развлечения". Скажу так: не очень гостеприимно принимали нас и не только... Никому не был представлен прайс-лист с услугами и ценами. Кафе и столовых почти нет, шашлычные на точке проведения праздника было в мизерном количестве... Спасибо "Магниту" и "Пятёрочке" - пришлось временами покусочничать через эти торговые сети. На третий день наши "гостеприимные" хозяева согласились нас помыть в бане (душа у них не было, как и туалета с унитазом и бидэ). Праздник "петровщина" была более похожа на массовую пьянку, которая растянулась вдоль всего берега с кострами, с дико громкой современной рок-музыкой... По первоисточникам мы читали, что этот праздник проводится на другом берегу реки, где "обитают души предков", поминают их кашей и горят родовые костры... Увидели совершенно обратное... Сама "Горка" на второй день в самом начале удивила красотой, пестротой костюмов и величественностью... Опять-таки вспоминая свою студенческую юность, "Горка" той поры была динамичной и со смыслом. Нам было интересно следить за переходом фигур и рисунков хороводов, за развитием сюжета и завершением... На сей раз была какая-то мешанина, неорганизованность и всё впечатление осталось каким-то не столь праздничным. Думаю, что такие мероприятия, пусть и раз в год, надо готовить. Тем более, что было много гостей, в том числе и официальных. Неужели департаменту культуры, если он есть в республике, было трудно отправить туда специалистов для качественной подготовки (они, эти специалисты, есть и даже в моём родном СГУ). Да и молодёжь местная должна знать алгоритм и целостность "Горки"! Одним словом, горькие впечатления от нынешней "Горки"... Не обижайтесь, но лучше высказаться, чем промолчать, а тем самым дать шанс новым ошибкам для организаторов.