content/news/images/152445/BOB_5304_mainPhoto.jpg
14:43, 13.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми удостоены правительственных наград

Премии вручили как уже состоявшимся сотрудникам Коми научного центра, так и начинающим этот путь.

Ученые Коми удостоены правительственных наград
Фото Виктора Бобыря

Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева 13 декабря провела награждение премиями правительства в области научных исследований. В приветственной речи она подчеркнула, что особенно примечательно проводить эту церемонию, когда в 2022 году стартовало Десятилетние науки и технологий в России.

− Развитие науки означает движение вперед, прогресс во всех направлениях. Сегодня мы по-прежнему черпаем из науки новые резервы. В этот день мы отмечаем правительственными наградами тех, кто посвящает себя науке, чьи труды являются интеллектуальной ценностью и гордостью нашей страны, кто только начинает свой путь в науке, − высказалась зампред.

BOB_5180.jpg

На церемонии присутствовали ученые со стажем, аспиранты и студенты. Премии им вручили за индивидуальные исследования и серии. Так, награду за работы в области биологии получила ведущий научный сотрудниклаборатории экологической физиологии растений Института биологии КНЦ Елена Гармаш. Она работает в области физиологии и энергетики дыхания растений.

− Получение награды – это не только признание научных достижений, но и в целом знак доверия к науке. Я биолог, любовь и навык получения научных знаний нашли во мне родители. В школе проявился интерес к биологии, я участвовала во многих олимпиадах, и поэтому мой выбор профессии был осознанным. Моя альма-матер – Сыктывкарский университет – укрепила желание стать ученым. Мой любимый институт биологии – мой второй дом, − высказалась Елена Гармаш.

BOB_5213.jpg

Коллективы тоже отметили. Так за серию работ наградили старших научных сотрудников отдела почвоведния Института биологии Александра Пастухова и Дмитрия Каверина. Удостоены признания сотрудники Физико-математического института: Сергей Некипелов, Ольга Петрова, Данил Сивков и Виктор Сивков.

BOB_5226.jpg

BOB_5239.jpg

BOB_5237.jpg

Сергей Некипелов заметил, что их работа длится не первый год, и начиналась как российско-немецкое сотрудничество, в лаборатории в Берлине, а потом перетекла в работу в Москве. Он призвал молодых ученых присоединяться – и примеры уже есть.

BOB_5248.jpg

Премию получила аспирант Екатерина Военушкина за изучение фольклорных записей несказочной прозы и студент СЛИ Евгений Мишарин, который занимался использованием древесных отходов в лесной промышленности.

BOB_5266.jpg

BOB_5138.jpg

BOB_5279.jpg

И. о. министра образования Коми Наталья Якимова заметила, что лауреатов выбрали из 23 заявок. Большинство было в номинации «Научные сотрудники, профессорско-преподавательский состав», и они, по словам руководителя ведомства, могут стать проводниками в науку для школьников и студентов, так как следующий год объявлен Годом педагога.

BOB_5296.jpg

БНК

2941

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Вася Косой
    13 дек. 2022 г., 14:57:01
    Ответить
    Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, так он пятерку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей.
    1
    • Доцент
      13 дек. 2022 г., 15:08:28
      Ответить
      А это Вася, наш младший… научный сотрудник.
      • Профессор-археолог
        13 дек. 2022 г., 15:25:01
        Ответить
        Я сегодня утром забегал к вашим и сказал, что симпозиум продлили на 2 недели.
        • Вася Косой
          13 дек. 2022 г., 15:28:40
          Ответить
          Скучно без водки...
          1
          • Археологи !!!!
            13 дек. 2022 г., 18:16:31
            Ответить
            Ауууу !!!!!
  • ну вас в баню
    13 дек. 2022 г., 15:43:52
    Ответить
    люди как люди...
    Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
    2
  • Ал.екса.ндр Щ.иг.ол.ев
    13 дек. 2022 г., 17:06:31
    Ответить
    По.ра.бо.тал я год в Коми НЦ

    При.ш.ёл к твё.рдо.му убе.жд.ен.ию, что 90% ти.па учё.ных там п.ро.сто осв.аив.ают бюд.жет ими.таци.ей науч.ной де.ят.ел.ьн.ости!
    Поп.ытка исп.рави.ть ситуац.ию пре.вр.ащ.ени.ем Ака.дем.ии в ФИЦ усп.ехо.м не уве.нчал.ась. Всё те же зна.ко.мые лиц.а!

    Ос.о.бе.нно меня пор.аж.ал отд.ел мате.матики сво.ей нену.жнос.тью! Те.ор.ему Пу.ан.каре и то аути.ст оди.но.чка док.аз.ал, а не у.чё.ные ма.тем.ат.ики из нау.чн.ых ц.ен.тр.ов ...
    1
    • Шульц
      13 дек. 2022 г., 18:51:36
      Ответить
      В отделе математики Тарасов докторскую диссертацию написал, так ее у него коллеги украли.
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2022 г., 17:33:22
    Ответить
    Попалось мне на глаза тут одно судебное дело по академику ФИЦ КНЦ.
    .
    Одна гражданка, соседка по даче новоиспечённого академика института химии подала в суд на него за то, что тот сперва заколотил ей форточки в теплице, типа от туда плохо ему дует, а время спустя форточку откупорил и в ранний утренний час опрыскал её помидоры и огурцы какой то химией. что они сразу загнулись.
    При чём, на радость потерпевшей, один из соседей увидел этого академика за вредительством. Так следует из иска потерпевшей.

    Начинаешь верить, что шизофрения явный спутник гениальности!)
    1
    • Почерк
      13 дек. 2022 г., 23:04:47
      Ответить
      Так через этот поступок просматривается стиль обращения с неугодными.
  • Батюшка
    13 дек. 2022 г., 17:36:00
    Ответить
    Думаю что дело сие богоугодное но с маленькой поправкой. Начинать надо в Московской лаборатории и потом перетекать в Берлин а не наоборот.
    1
  • Сыктывкарец
    13 дек. 2022 г., 18:23:56
    Ответить
    А можно огласить вклады и достижения награждёных?