content/news/images/152471/IMG_0463_mainPhoto.jpg
09:20, 14.12.2022 / ПРАВО

В Усть-Цильме суд запретил дорожникам заваливать снегом дорогу к дому местного жителя

Мужчина обратился в суд, так как регулярно въезд на его земельный участок заваливается снежным валом высотой до 60 см.

В Усть-Цильме суд запретил дорожникам заваливать снегом дорогу к дому местного жителя
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба судов Коми, житель Усть-Цильмы обратился в суд с иском к муниципальному казенному учреждению «Дорожный ремонтно-строительный участок» и администрации Усть-Цилемского района о запрете формирования снежного вала при осуществлении дорожной деятельности на въезде к его имуществу (земельному участку и дому).

В суде пояснил, что на протяжении всего времени пользования имуществом в зимнее время года при чистке дороги «ДРСУ» формирует снежный вал из уплотненного снега высотой более 60 см на въезде на земельный участок. Тем самым, ответчики систематически создают ему препятствия в пользовании имуществом, формируя преграду, как для въезда, так и для входа на принадлежащий ему земельный участок и к жилому дому.

Представитель администрации района в судебном заседании с иском не согласился и пояснил, что законодательство не содержит требований о вывозе снежных валов от территории жилого дома.

Представитель «ДРСУ» возражений по существу требований истца не высказал, пояснил, что образующиеся снежные валы являются побочным продуктом деятельности, разрывы снежных валов не производились. «ДРСУ» не обладает возможностью для вывозки снега со всех улиц, дорог и переулков, переданных в оперативное управление.

Прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. По результатам проверки установлено, что дорожной техникой «ДРСУ» систематически после уборки снега образуется уплотненный снежный вал высотой до 70 см на всю длину пересечения въезда на территорию жилого дома. Установив, что действия ответчиков при осуществлении дорожной деятельности по зимнему содержанию автомобильной дороги на проезде к земельному участку, принадлежащему истцу, нарушают права истца и создают препятствия в пользовании принадлежащим ему имуществом, Ижемский районный суд пришел к выводу об обоснованности заявленных истцом требований.

Решением суда муниципальному казенному учреждению «Дорожный ремонтно-строительный участок», администрации муниципального района «Усть-Цилемский» запрещено формирование снежного вала при осуществлении дорожной деятельности на проезде к имуществу истца.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Коми решение Ижемского районного суда Коми оставлено без изменения.

1056

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Влад
    14 дек. 2022 г., 11:02:22
    Ответить
    Частников тоже надо штрафовать за то что снег со своих тротуаров выкидывает на дорогу, т.е.на проезжую часть
    1
  • Нина
    14 дек. 2022 г., 11:13:32
    Ответить
    Решение должно быть исполнимым. Как его приставы должны исполнять, стоять в течении трех лет пока действует исполнительный лист.
    • Максу пофиг
      14 дек. 2022 г., 12:50:10
      Ответить
      Нина, Вы правы! Но Максу пофиг, ему нужен пиар в этом деле... (
  • Михаил
    14 дек. 2022 г., 11:16:24
    Ответить
    Запрета определенных действий касается только тех, кого подозревают или обвиняют в преступлении вроде как. Запрет на формирование кромки это нормально?
  • аллё, Суд
    14 дек. 2022 г., 11:21:48
    Ответить
    А жить можно без постановления суда ?
  • Вова
    14 дек. 2022 г., 11:44:31
    Ответить
    Лучше бы на штраф дело вывел, за создание препятствий движению тс к своему дому. С моралкой, а так ....
  • Я
    14 дек. 2022 г., 12:05:02
    Ответить
    тоже так хочу. А то пока бровку расчистишь помереть охота)))
  • Дефицит внимания и звездная болезнь
    21 дек. 2022 г., 22:43:38
    Ответить
    Нарциссическое расстройство личности
    И вуаля, одрим геморроем в селе стало больше.
    Бедняжка перетрудился, пусть отдыхает, глядя, как дрсу вместотнено лопатой машут.