content/news/images/152497/BOB_2905_mainPhoto.jpg
16:00, 14.12.2022 / ПРАВО

Сыктывдинский суд наказал хозяина собак за гибель дружившего с ними кота

Потерявшая мейн-куна жительница Сыктывдинского района потребовала выплатить сумму, за которую она приобрела породистого питомца и 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Сыктывдинский суд наказал хозяина собак за гибель дружившего с ними кота
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из публикации объединенной пресс-службы судов Коми, в обоснование требований истец указала, что в 2017 году она купила кота породы мейн-кун за 18 тыс. рублей. В марте 2022 года на территории ее жилого дома, собаки, принадлежащие ответчику, без намордников на неконтролируемом выгуле гонялись за котом. Позже труп животного был обнаружен ее супругом за сараем во дворе дома.

Смерть домашнего любимца явилась для нее невосполнимой утратой, ей причинен не только имущественный вред, но и физические и нравственные страдания, говорится в материалах дела.

В возражениях на иск ответчик указал, что на представленных в деле видеозаписях запечатлена игра между котом и собаками, сведений о гибели животного они не содержат, не исключают гибели мейн-куна от нападения других бродячих собак. Ответчик ссылался на безответственное поведение владельца кота, допустившего безнадзорный выгул животного.

Суд установил, что кот не покидал территории участка истца, при этом собаки ответчика в отсутствие контроля с его стороны проникли на участок истца и преследовали кота там, других собак на участке истца видеозаписью не зафиксировано. Ущерб, причиненный хозяйке кота его гибелью, находится в прямой причинно-следственной связи с виновными действиями ответчика. Он не обеспечил контроль за принадлежащими ему собаками во время выгула, что является основанием для возложения на ответчика обязанности по возмещению ущерба истцу.

Решением Сыктывдинского районного суда исковые требования о взыскании ущерба и компенсации морального вреда удовлетворены частично. С ответчика взысканы ущерб в 18 тыс. рублей и компенсация морального вреда в 10 тыс. рублей.

Апелляционным определением Верховного суда решение предыдущей инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Отметим, что год назад похожее дело рассмотрел Усть-Куломский районный суд и взыскал 20 тыс. руб. с хозяйки собак в пользу местной жительницы, которая тоже потеряла мейн-куна.

2314

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Это
    14 дек. 2022 г., 16:03:09
    Ответить
    Страшное злодейство
    За гибель кота хозяин собак должен получить пожизненное
    Плюс кошачья карма будет преследовать его на этом и на том свете
    7
    • Сигизмунд
      14 дек. 2022 г., 16:56:39
      Ответить
      Собака должна быть на поводке и в наморднике
      1
    • Тора
      15 дек. 2022 г., 9:22:34
      Ответить
      Зато теперь хозяин не забудет намордник ....
  • ключевая фраза
    14 дек. 2022 г., 16:27:39
    Ответить
    "она купила кота породы мейн-кун за 18 тыс. рублей". Как же вы жить не можете без бабла уже?
    8
  • Алекс
    14 дек. 2022 г., 16:55:57
    Ответить
    Не там друзей кот выбирал!
    А нечего коту с собаками дружить! Дружи с кошками и жизнь бы дольше длилась.
    1
    • 11
      14 дек. 2022 г., 17:39:53
      Ответить
      Какая дружба? Если безнадзорные собаки припёрлись на частный участок хозяйки кота.

      3
      • ЗЕК
        14 дек. 2022 г., 17:53:32
        Ответить
        Голубой и Синий не могут дружить
    • это точно!
      15 дек. 2022 г., 10:56:43
      Ответить
      А славяне должны дружить со славянами
      И почему я вспомнил украинцев и их новых "друзей" американцев...
  • 11
    14 дек. 2022 г., 17:37:33
    Ответить
    Мало, мало за котика!

    Хозяина собак - к уголовной ответственности!

    Коты - наше всё!
    6
  • 123
    14 дек. 2022 г., 17:41:02
    Ответить
    К большей ответственности безответственного песелясуковода!
    3
  • Шариков
    14 дек. 2022 г., 17:51:58
    Ответить
    Душить, душить и ещё раз душить
    2
  • Гость
    14 дек. 2022 г., 18:18:24
    Ответить
    Так не надо кота на самовыгул ввпускать, раз так дорог был ей. Это уже риск быть растерзанным собаками хоть где
    5
    • э
      14 дек. 2022 г., 18:46:08
      Ответить
      кот имеет право гулять, где хочет - это его участок
      5
      • Гость
        14 дек. 2022 г., 18:48:39
        Ответить
        Кот должен жить дома под присмотром хозяев, а не гулять на улице, как и собаки не должны быть на самовыгуле. Так что хозяйка сама виновата. ИМХО
        7
        • Тора
          15 дек. 2022 г., 9:23:46
          Ответить
          Он гулял на своей даче так то
          1
          • Торе
            15 дек. 2022 г., 13:01:01
            Ответить
            Так не надо кота на улицу выпускать без присмотра. Это домашнее животное. Все домашние животные-и кошки, и собаки должны гулять только под присмотром хозяев, а не одни. Какая разница чей участок и чья дача. Значит не огорожен глухо участок, раз кто угодно зайти может
      • Гость
        14 дек. 2022 г., 18:50:44
        Ответить
        Жалко животных таких глупых хозяев
  • д
    14 дек. 2022 г., 18:43:30
    Ответить
    дружившего с ними кота
    Алё, гараж! Какая наф.. дружба?! И не дружил бедняжка с этими бандитами.
    1
  • Да...
    14 дек. 2022 г., 18:55:42
    Ответить
    Помню, была у меня кошка Царапка, бывало, она провожала меня до магазина и обратно. Ни одна псина не смела и шагу ступить в мою сторону, а местные пьянчужки называли Царапку зверюгой... А еще была у меня сиамская киска Милашка... Как - то дурной сосед напал на мою матушку, но Милашка вовремя пришла на помощь. Ну я тоже маненько поучаствовала, спустила дурня с лестницы. Не волнуйтесь, лестница была деревянной...
    1
  • Петя
    14 дек. 2022 г., 19:33:14
    Ответить
    Приговор собакам был строгим и суровым...
    Каждая из них была рцд махровым..
  • Кошачье-собачии разборки
    14 дек. 2022 г., 21:25:48
    Ответить
    Санта-Барбара какая-то
    Это вообще кому интересно? В следующей статье ждëм разбороки между морскими свинками и мадагаскарскими тараканами.
    5
    • Тора
      15 дек. 2022 г., 9:24:56
      Ответить
      Это интересно будет тем, кто без намордника собак своих выгуливает
  • Ответчик лох.
    14 дек. 2022 г., 22:48:51
    Ответить
    Купил бы себе несколько дорогих мышей, хомячков и пустил тусить по участку, да забор бы поставил высотой 20 сантиметров.
    Нехило бабла мог бы срубить с хозяйки кота.
    2
  • Что тут скажешь
    15 дек. 2022 г., 10:30:28
    Ответить
    Если собаки смогли залезть на участок, значит и кот мог спокойно оттуда выбраться. Это животные! У них инстинкты. Виноваты оба хозяина. Выгул и кота и собаки без присмотра - это в любом случае риск.
  • 1
    15 дек. 2022 г., 13:06:58
    Ответить
    Мейкуны не совсем квартирные котики, им нужно гулять на улице, они очень самостоятельны
    • Петро
      16 дек. 2022 г., 0:08:37
      Ответить
      Правильно я Вас понимаю, всех собак строго на поводке и с намордником выгуливать, но самостоятельных котиков можно отпускать на самовыгул?