18:45, 16.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Разделение кафедры в УГТУ вызвало споры среди сотрудников и студентов

Педагоги и обучающиеся УГТУ записали видеообращение к министерству науки и высшего образования России, главе Коми Владимиру Уйбе и прокуратуре республики в связи с реорганизацией кафедры технологии и транспортно-технологических машин и оборудования. Трансформацию они назвали нелогичной, считая, что эти изменения могут привести к деградации бакалавриата и магистратуры.

Видео со страницы Романа Тихонова в VK

В обращении педагогов УГТУ сказано, что 30 ноября 2022 года члены ученого совета вуза приняли решение о реорганизации структурных подразделений вуза, в том числе о расформировании кафедры технологии и транспортно-технологических машин и оборудования. Сотрудники университета не против этой процедуры, но их не устраивает то, как она будет проводится:

– Нашу кафедру не просто расформировывают, а разделяют на три кафедры абсолютно нелогичным образом. Так направление подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» – бакалавриат, магистратура и аспирантура – передают кафедре электроэнергетики и метрологии. А одного из научных руководителей аспирантов переводят на кафедру архитектуры и строительства, абсолютно не связанной с научной деятельностью аспирантов, – рассказали в видеообращении педагоги.

Они опасаются, что подобное разделение кафедры приведет к снижению качества образования: «проводить реорганизацию в середине учебного года – бить по спланированному процессу обучения». Изменения могут привести к потере четко выстроенных связей между студентами и преподавателями, «деградации нескольких направлений бакалавриата и магистратуры», из-за чего не будет контингента для аспирантуры, приводят аргументы преподаватели.

Студенты присоединились к просьбе не допустить расформирования кафедры. В своем обращении они выступают категорически против разделения. Педагоги, по их словам, плотно работали с ними с первого курса и до выпуска, они опасаются снижения качества своей подготовки. Дипломники-выпускники переживают, как будут писать работу, где будут проводить эксперименты и не потеряют ли они научного руководителя.

– Мы видим переживания наших преподавателей, и это нам и нашим родителям небезразлично. Так как от их [педагогов] эмоционального состояния зависит наше стремление к учебе. Просим вас услышать нас и не допустить разделения нашей любимой и родной кафедры, – выступили студенты.

Редакция БНК запросила комментарий Минобрнауки Коми:

– Соответствующее обращение поступило в министерство. В ближайшее время состоится встреча с преподавателями кафедр, выслушаем обе стороны, проанализируем, разберемся в этой ситуации, – прокомментировали информагентству в ведомстве.

Как сообщили БНК в УГТУ, решение о реорганизации касается не только кафедры технологии и транспортно-технологических машин. Структура факультетов университета содержит большое количество малочисленных по составу кафедр, это влечет за собой избыточность управленческого персонала, снижает междисциплинарную мобильность профессорско-преподавательского состава, считают в вузе. Цель реорганизации – объединение близких по содержанию профилей подготовки на одной кафедре, увеличение удельного количества выпускающих кафедр и экономическая целесообразность.

В частности кафедра технологии и транспортно-технологических машин будет реорганизована путем закрепления подготовки по направлению «Ландшафтная архитектура» за кафедрой архитектуры и строительства, «Технологические машины и оборудование» за кафедрой механики, «Технологии лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» за кафедрой электроэнергетики, метрологии и лесопромышленных технологий.

– Изменение статуса кафедры не означает каких-то изменений в образовательном процессе. Студентов реорганизация не коснется никаким образом. Они не потеряют научных руководителей, подготовка выпускных квалификационных работ будет вестись в обычном порядке, - подчеркивают в вузе.

Завершить процесс реорганизации планируется к окончанию учебного года. Увольнений или сокращений не будет.

*** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ухтинский государственный технический университет» ведет отсчет своей истории с открытия в Ухте в 1958 году учебно-консультационного пункта (УКП) Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина. Впоследствии УКП был трансформирован в вечерне-заочный факультет МИНХ и ГП. 22 марта 1967 года на базе факультета образован Ухтинский индустриальный институт. Статус университета присвоен 14 апреля 1999 года. Ректор университета — Руслан Агиней.

Функции и полномочия учредителя осуществляет министерство науки и высшего образования России.

БНК

981

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Знающий
    16 дек. 2022 г., 19:12:47
    Ответить
    Да сразу скажите что на руководителя кафедры хотели своего человека, а вам не дали. И подняли искусственный бунт.
    2
    • Знающему
      16 дек. 2022 г., 19:15:15
      Ответить
      Знающему
      Это не правда. Там личная неприязнь одного человека к другому.
    • Анархия
      16 дек. 2022 г., 20:59:35
      Ответить
      Ректор в Ухте почти не бывает
      Поэтому и грызутся все вокруг
    • Доброжелатель
      17 дек. 2022 г., 6:45:56
      Ответить
      Какие проблемы. Не согласны- увольняйтесь.
      4
  • 16 дек. 2022 г., 20:28:08
    Ответить
    ….
    Простите что?
    АЭП с лесом!?
    • Солидарен
      16 дек. 2022 г., 21:58:27
      Ответить
      Погорячились соединять кафедры Энергетики и Лесопереработки. Самая лесная Республика в Европейской части Севера и принижают, обнуляют подготовку специалистов.
  • 0gf
    16 дек. 2022 г., 23:17:16
    Ответить
    эти выяснения в УГТУ никогда не закончатся
  • кафедра
    17 дек. 2022 г., 4:20:31
    Ответить
    не будьте продажными
    Не будьте продажными - Агинею была поставлена задача развалить университет - и он ее достигает! Страшно ведь что вуз погибает, но отм. ничего не сделают - они под полным контролем Цхадая. Так что все под контролем! Тема замята
    1
    • Я123
      17 дек. 2022 г., 8:03:46
      Ответить
      Туда ему дорога
      1
  • Иван-дурак
    17 дек. 2022 г., 10:09:26
    Ответить
    Какие умные
  • есть опыт
    17 дек. 2022 г., 12:03:53
    Ответить
    к сожалению не хороший, до сих пор аукается - объединение двух ВУЗов в Сыктывкаре