content/news/images/152742/BOB_5904_mainPhoto.jpg
12:29, 20.12.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми установили размер прожиточного минимума на 2023 год

С 1 января 2023 года прожиточный минимум в целом по республике будет составлять почти 17,5 тыс. рублей.

В Коми установили размер прожиточного минимума на 2023 год
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Правительство Коми установило величину прожиточного минимума на душу населения на 2023 год — сумма составила 17463 рубля.

Если сравнивать с действующими значениями, что в зависимости от категории населения и места проживания рост составит 3,3%, по суммам — от 466 до 813 рублей.

Группы населения

В целом по Коми (руб.)

Природно-климатические зоны

северная зона

южная зона

Все население

17 463 (+558)

20 309 (+649)

16 415 (+524)

Трудоспособное население

19 035 (+609)

22 137 (+707)

17 892 (+571)

Пенсионеры

15 158 (+484)

17 466 (+813)

14 578 (+466)

Дети

17 624 (+563)

20 816 (+665)

16 383 (+523)

Размер прожиточного минимума используется для определения круга получателей мер социальной поддержки, к его величине привязаны и некоторые виды пособий и социальных выплат.

Прожиточный минимум — это социально-экономическая категория, которая определяет минимум жизненных средств, физически необходимый для поддержания жизнедеятельности трудящегося и восстановления его рабочей силы. Этот показатель начал использоваться еще в советские времена, а в постсоветский период был дополнен такой характеристикой, как стоимостная оценка потребительской корзины и обязательных платежей и сборов. Именно размер потребительской корзины сейчас влияет на величину прожиточного минимума. Раньше прожиточный минимум пересматривался каждый квартал, теперь — раз в год

В северную природно-климатическую зону входят Воркута, Инта, Печора и Усинск с подчиненными им территориями, а также Ижемский и Усть-Цилемский районы. В южную зону включены все остальные муниципалитеты республики.

БНК

19158

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • на
    20 дек. 2022 г., 12:55:05
    Ответить
    зп не влияет, в одном месте добавляют, в другом убирают
    • Пенс
      21 дек. 2022 г., 8:25:58
      Ответить
      Да добавили …теперь заживём. Интересно, почему дешевле всех категорий должны жить пенсионеры? Стоимость лекарств не учитывается?
  • забавно
    20 дек. 2022 г., 13:02:26
    Ответить
    В районных администрациях скоро зп уборщицы будет как у начальников отдела, так как при повышении снижается доплата. Причем чаще доплата снижается больше чем рост...
    3
    • 123
      21 дек. 2022 г., 8:29:00
      Ответить
      Работники районных администраций будут ближе к народу
  • Житель
    20 дек. 2022 г., 13:33:48
    Ответить
    Какие хитрые) налоги с зп будут больше идти к ним а почему бы пенсии не поднять а???
    1
  • Позорище
    20 дек. 2022 г., 15:30:04
    Ответить
    Позорище
  • Илья
    20 дек. 2022 г., 17:58:58
    Ответить
    Ооо
    Чё нам расплакаться и упасть на колени от такой радости. Вы в курсе Единаросы что людям зарплату надо поднимать вине вот это чем вы занимаетесь. Смотреть на это позорно все делаете для того чтобы народ в нищите жил. Как вы надоели народу дайте пожить уйдите от власти
    • Васчв
      20 дек. 2022 г., 18:01:43
      Ответить
      Ага
      Ты прав на все сто
    • 11
      20 дек. 2022 г., 21:20:51
      Ответить
      Илья
      кто то из умных сказал что голодными и тупыми управлять легче нежели сытыми и умными о как.
    • 11
      20 дек. 2022 г., 21:27:04
      Ответить
      они уйдут только ногами вперёд.
  • пензионэр
    20 дек. 2022 г., 18:42:23
    Ответить
    тапер абажромся!
    1
  • 11
    20 дек. 2022 г., 21:17:34
    Ответить
    забыли депутатов вписать с их прожиточным минимумом.или всё таки они отдельная каста.
    • Я
      21 дек. 2022 г., 7:35:14
      Ответить
      Так
      Это для людей , а они нЕлюди .
  • 666
    20 дек. 2022 г., 21:54:13
    Ответить
    Само "правительство" пробовало на 15000 в месяц прожить? Заботливые наши, слов нет...
  • Иван
    21 дек. 2022 г., 1:22:49
    Ответить
    А почему пенсионерам меньше установили, им наоборот на севере больше таблеток надо же?
  • Гражданин
    21 дек. 2022 г., 8:33:27
    Ответить
    Че вы разнылись из-за МРОТа? Он ведь влияет, в основном, на размер пособий. Я тоже не согласен за счет своих налогов халявщиков кормить. Кто вас, убогих, заставляет работать за МРОТ?
    8
    • Незнайка
      21 дек. 2022 г., 11:00:39
      Ответить
      Прожиточный минимум
      Достойнпя зарплата, и никаких подачек не надо будет
    • баба лена
      12 янв. 2023 г., 13:39:22
      Ответить
      ох,сердешный! чо, так много отстёгиваешь государству? Такой весь ГРАЖДАНИН!
  • Или
    21 дек. 2022 г., 23:02:40
    Ответить
    Очередная подачка с барского стола
    • баба лена
      12 янв. 2023 г., 13:33:52
      Ответить
      это не подачка, а упавшая кость
  • Она
    22 дек. 2022 г., 7:25:11
    Ответить
    А в состав дохода будут входить неуплаченные алименты и долг по ним, папашка скрывается и не хочет платить
  • Ирина
    25 мая 2023 г., 16:15:51
    Ответить
    Социальная пенсия
    Сколько сейчас соц пенсия в коми г Сосногорск, у меня 15753,это входит в прожиточный минимум?
  • Мия
    22 окт. 2023 г., 20:54:34
    Ответить
    Прож мин
    Дети в южной зоне Коми меньше кушают и легче одеваются? Сделали на пособия 16415 прож минимум а в прошлом году было общая 17 400 ." Круто "