content/news/images/152802/BOB_5122-kopiya_mainPhoto.jpg
14:50, 21.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сысольском районе после 14 лет работы прекратит вещание проводное радио

Новости продолжат выходить в эфире федеральной радиостанции.

В Сысольском районе после 14 лет работы прекратит вещание проводное радио
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Администрация Сысольского района 21 декабря сообщила, что с 1 января 2023 года прекратит работу «Радио Сысолы» из-за «малого количества радиоточек проводного вещания по району». С местными новостями жителям предлагают знакомиться на сайте администрации муниципалитета, группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», telegram-канале, а также на «Радио Ваня»(103,6 FM), где выпуски будут выходить в будние дни в 08:00, 10:00, 17:00 и 19:00.

«Также сообщаем, что поздравления ветеранских организаций остаются бесплатными и будут выходить по будням в 07:48 на «Радио Ваня», — сказано в сообщении.

Как рассказала БНК главный редактор «Радио Сысола» Ольга Майбурова, слушателей проводного радио становится все меньше.

— Проводное радио уже уходит в небытие — везде цифровизация. Сейчас в лбом магазине можно купить приемник за 500-700 рублей и спокойно слушать fm-радио. У нас в основном аудитория состоит из слушателей среднего и старшего возраста. Мы выходили два раза в неделю в эфир на десять минут. Но мало точек осталось, и смысла в проводном вещании уже нет, поэтому мы закрываемся, — сообщила она.

Но местные новости все же будут выходить — муниципалитет заключил контракт с «Радио Ваня».

— Мы на своем радио поздравляли ветеранские организации и ветеранов с днем рождения. Чтобы не обижать наших ветеранов, наше старшее поколение, мы с «Радио Ваня» договорились, что в рамках муниципального контракта мы будем бесплатно поздравлять ветеранов и дальше, — рассказала Ольга Майбурова.

«Радио Сысола» начало работу в 2008 году. Фактически штат состоит из одного человека — главного редактора. Новости для «Радио Ваня» продолжат готовить специалисты одела по связям с общественностью и организационной работе администрации Сысольского района, который возглавляет Ольга Майбурова.

В связи с закрытием радио свидетельство о регистрации СМИ будет возвращено в Роскомнадзор.

Кирилл Наумов

536

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Амба
    22 дек. 2022 г., 9:43:49
    Ответить
    Проводное РАДИО
    Оно служило и служит для не только для новостей, главная его задача была для экстренных сообщений и гражданской обороне по стране. Теперь вы лишаете людей важных сообщений !!! Молодцы !!!