content/news/images/152804/BOB_3310_mainPhoto.jpg
15:14, 21.12.2022 / ПОЛИТИКА

Руководитель Минсельхоза Коми покинет пост

В должности министра сельскохозяйственного ведомства региона Алексей Буткин проработал меньше года.

Руководитель Минсельхоза Коми покинет пост
Фото Виктора Бобыря

В беседе с корреспондентом БНК министр сказал, что все вопросы по отставке надо адресовать в пресс-службу регионального ведомства. Больше Алексей Буткин не стал ничего комментировать. Однако по данным БНК, 21 декабря он покидает свою должность.

В пресс-службе Минсельхоза информагентству ответили, что распоряжение о назначении и. о. министра ждут до конца рабочего дня. После в ведомстве будут готовы комментировать кадровые ротации.

Напомним, глава Коми Владимир Уйба в апреле 2022 года назначил Алексея Буткина на должность министра сельского хозяйства и потребительского рынка республики. Ранее, с 2015-го по 2016-й, он также год руководил этим ведомством.

Отметим, что первый заместитель Алексея Буткина Ольга Бабина также покидает должность. Она работает в Минсельхозе Коми с 2016 года.

BOB_4758.jpg

Буткин Алексей Васильевич родился 8 мая 1960 года в селе Серегово Княжпогостского района Коми АССР.

В 1982 году окончил Ухтинский индустриальный институт по специальности теплогазоснабжение и вентиляция, в 2004-м — Коми республиканскую академию государственной службы и управления при Главе Коми по специальности юриспруденция. Кандидат сельскохозяйственных наук.

С 1980 года — газовщик 2-го разряда в домостроительном комбинате «Главкомигазнефтестрой», рабочий Печорского ремонтно-строительного управления.

С 1981 года — оператор по обслуживанию газовых горелок УММ треста «Жилстрой».

С 1982 года — мастер ПМК треста «Западуралспецстрой».

С 1982 по 1984 год проходил службу в рядах Советской Армии.

С конца 1984 года служил в органах внутренних дел.

С 1989 года — инженер по теплофикации сельхозпроизводства, начальник службы эксплуатации, главный энергетик, с 2002 года генеральный директор ОАО «Пригородный».

С 2010 года — первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Коми.

В мае 2015 года назначен исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Коми, с января 2016 года министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.

С апреля 2016 года — директор ряда сельскохозяйственных и коммунальных предприятий республики.

Бабина Ольга Викторовна родилась 6 июля 1973 года в Сыктывкаре.

В 1994 году окончила Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, специальность «Химико-механическая технология древесины и древесных материалов», квалификация «Техник-технолог». В 2010 году закончила Российский университет кооперации, специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», квалификация – «Экономист».

С 1990 года работала в производственных и торговых организациях республики.

С 2006 года была главным специалистом администрации Эжвинского района.

С 2008 года – специалист, главный специалист, начальник отдела министерства экономического развития Коми.

С 2016 года– начальник отдела министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми.

С 1 июля 2016 года назначена на должность заместителя министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми

БНК

4678

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • герасим
    21 дек. 2022 г., 15:20:41
    Ответить
    Не справился
    1
    • Муму
      21 дек. 2022 г., 15:22:59
      Ответить
      Почему?
      • чампен
        21 дек. 2022 г., 15:30:05
        Ответить
        не нашел признаков сельского хозяйства- это раз, и не разобрался что делать-то..
        • это да
          21 дек. 2022 г., 16:05:48
          Ответить
          трудно быть министром сельского хозяйства без наличия оного
      • Толик
        21 дек. 2022 г., 17:33:14
        Ответить
        семгу не сберегли видимо
        а обещали
    • 123
      21 дек. 2022 г., 15:38:17
      Ответить
      А работа в пригородном не повлияла?
      2
    • Опять
      21 дек. 2022 г., 16:04:17
      Ответить

      Вжик-вжик-вжык, уноси готовенького!
      • Что-то зачастили
        21 дек. 2022 г., 16:38:00
        Ответить
        С опять... Может не того увольняют? Может с себя надо начинать, со своих амбиций?
        2
    • Тургенев
      21 дек. 2022 г., 17:14:50
      Ответить
      Категорически жаль что происходит в управлении с/х республики. О какой реализации знаний и опыта в своей работе министра может идти речь, если человек работал всего год. Но, даже за этот год сколько сделано. Молоко+, картофель+, заготовка кормов+, открыты новые производства, техники сколько предприятия купили...
      Большое спасибо Алексею Васильевич за работу, для нашей республики.
      4
      • шерлок
        21 дек. 2022 г., 17:44:21
        Ответить
        а где Алексей был с 1991 года по 2001 год??
        • 000
          21 дек. 2022 г., 18:50:21
          Ответить
          отсиживался?
        • Тракторист
          21 дек. 2022 г., 22:14:29
          Ответить
          в Пригородном
          1
    • Серж
      21 дек. 2022 г., 18:26:50
      Ответить
      Вопрос главе
      Почему 7 месяцев назад долго искали и взяли на работу некомпетентного министра, а уволили аж сразу с замом..как происходит отбор, кто следующий, и какие задачи перед министерством?
      1
  • Олег
    21 дек. 2022 г., 15:29:20
    Ответить
    Судя по послужному портфолио
    Поработал в разных местах по чуть чуть.
    5
  • Местный
    21 дек. 2022 г., 15:37:24
    Ответить
    Алексей Васильевич- понимающий, разносторонне мыслящий руководитель. Многие сельхозработники могут это подтвердить. Жаль, что так вышло.
    13
    • а, га
      21 дек. 2022 г., 22:15:51
      Ответить
      как он строил гаражи и распределял
  • Что в имени моём
    21 дек. 2022 г., 15:51:22
    Ответить
    Привезут какого-нить Шаромыжника, окончательно все угробит
    2
    • не переживайте так
      21 дек. 2022 г., 16:06:45
      Ответить
      все уже давно угроблено
  • Стесняюсь спросить
    21 дек. 2022 г., 15:56:24
    Ответить
    В республике ещё есть сельское хозяйство?
    • Ну местная капуста
      21 дек. 2022 г., 15:59:50
      Ответить
      В этом году очень даже ничего. В прошлом году даже не сажали. Похоже и в следующем не пасадят.
      2
  • местный
    21 дек. 2022 г., 16:07:45
    Ответить
    село
    Буткин хоть понимал что то в сельском хозяйстве,но видимо чем то не угодил отм.., а могут привезти "варяга"- специалиста типа Киселевич .
    3
    • опять
      21 дек. 2022 г., 17:58:38
      Ответить
      привезут
      подружку стасика
      1
  • Влад
    21 дек. 2022 г., 16:15:53
    Ответить
    Очень печально, Ольга Викторовна прекраснейший специалист и человек.
    4
    • Станиславский
      21 дек. 2022 г., 20:14:22
      Ответить
      Не верю!
  • вывод
    21 дек. 2022 г., 16:30:28
    Ответить
    если оба уходят, шеф и зам,значит тут такое дело,что в свободном доступе об этом нежелательно говорить
    • Ну очевидно же,
      21 дек. 2022 г., 17:23:57
      Ответить
      Что нашла коса на камень. Ху из ху?
      1
      • БНК
        21 дек. 2022 г., 22:17:19
        Ответить
        Попрошу не вырожоваться
  • Агроном
    21 дек. 2022 г., 16:43:13
    Ответить
    К чему снится картошка? Или весной посадят, или осенью уберут....
  • Коментарий
    21 дек. 2022 г., 16:43:42
    Ответить
    Судя по анкетированию,эти ребята те ещё аграрии.Так что сельское хозяйство в Коми было в надёжных руках.Так держать товарищУйба,этих и.о спроваживаем в Ровеньки,там есть где поскакать.
    3
    • А чего
      21 дек. 2022 г., 16:51:11
      Ответить
      Сам не поскачешь в Ровенки? Тебе тоже "там есть где поскакать". Прямая тебе туда дорога.
      3
  • Ан
    21 дек. 2022 г., 16:49:17
    Ответить
    Начнем опять с кукурузы.И так по кругу.Меньше спроса а бардака больше
    2
  • сельпо
    21 дек. 2022 г., 18:16:45
    Ответить
    Кто то считает, что сельского хозяйства не осталось. Зато остались вилы!
    1
    • Есть у нас
      21 дек. 2022 г., 19:21:33
      Ответить
      Виллы
      Одни на всю деревню.
  • Воркута
    21 дек. 2022 г., 20:11:07
    Ответить
    На фронт?
  • Алексан
    21 дек. 2022 г., 22:09:28
    Ответить
    Жаль очень жаль.как то неожиданно. Надежды были ведь единственный спец кто остался.
    5
    • Николай
      22 дек. 2022 г., 9:56:42
      Ответить
      Кто специалист!??? Да он толком нигде не работал и работать не будет. Знаю по совместной работе. Так щеки надувать умеет и все. А вот зам вообще к с/х нкакого отношения не имеет.
      • Животновод
        22 дек. 2022 г., 10:29:07
        Ответить
        Спасибо Николай. Есть ещё здравомыслящие люди!
  • и
    22 дек. 2022 г., 9:05:30
    Ответить
    как то все странно и подозрительно выглядят эти отставки. передел сфер влияния в рк?
    3
  • Людмила
    01 февр. 2023 г., 21:32:53
    Ответить
    сельское хозяйство
    Как обидно за Державу. Министр должен вести свою отрасль, внедрять передовые технологии. Как газовщик или бухгалтер могут развивать сельское хозяйство? Нет специалистов???