content/news/images/152806/BOB_6682-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:00, 21.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Гастроэнтеролог дал северянам советы по питанию

Советы о том, как правильно питаться жителям Севера дала главный специалист по лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта, гастроэнтеролог Минздрава Коми Ниной Тудос.

Гастроэнтеролог дал северянам советы по питанию
Иллюстративное фото из архива БНК

Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Особенно важно полноценное питание для жителей северных территорий.

Жизнь в северных широтах воздействует на организм человека на клеточном уровне и меняет его метаболизм. Причин для этого немало: крепкие морозы, короткий световой день, мощные колебания магнитного поля и частые перепады атмосферного давления, изменённое соотношение между минералами и микроэлементами в почве. Но всё это можно компенсировать правильным питанием.

Для северных жителей характерно недостаточное потребление овощей и фруктов. Чтобы выжить в экстремальных условиях, организм переходит на новый уровень гомеостаза. Ему нужно больше жиров, белков и меньше углеводов. Также у большинства жителей отмечается недостаток витамина D, поскольку при коротком световом дне организм не может его синтезировать, из-за этого снижается плотность костной ткани и есть риск развития остеопороза. В чистом виде витамин D можно получить из жирной рыбы.

Питание должно быть основано на белково-липидном рационе, то есть мясо и рыбу необходимо постоянно употреблять в пищу.

Надо сделать так, чтобы на столе круглый год не переводились брусника, морошка, клюква, черника, голубика, а также грибы. В природе все сбалансировано. Человек должен питаться теми продуктами, которые природа дает ему там, где он живет. В меню должно быть больше овощей, местных ягод и медленных углеводов – каши, корнеплоды, макароны из твердых сортов пшеницы. Нужны качественные мясо, масло, рыба, молочные продукты.

Один из самых важных моментов: северянам необходимо минимизировать количество быстрых углеводов. Это все сладости и выпечка из белой муки. Суточная безопасная норма сахара в питании – 6 чайных ложек. Причем в эту норму входит и сахар, содержащийся в фруктах. Все, что больше – вредит желудку и здоровью.

От переизбытка быстрых углеводов страдают не только люди, склонные к быстрому набору веса. В своей практике я довольно часто встречаю стройных пациентов с избыточным количеством жира на внутренних органах. Причина – чрезмерная любовь к сладкому. Северяне стараются при помощи сладостей и выпечки компенсировать нехватку солнечной энергии. Естественно, не осознавая этого. За окном холодно и сумрачно – а у нас всегда горячий чай с пирогами и конфетами. Казалось бы, уют, комфорт и благо, но быстрые углеводы дают моментальное удовольствие, выброс энергии, которая, не успевая потратиться, запасается в виде жира.

Стоит человеку изменить характер питания, как решаются проблемы не только с желудком, но и многие застарелые проблемы со здоровьем.
В условиях нашего климата очень важно уделять внимание своему питанию и относиться с заботой к своему здоровью.

1890

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Скинул 11 кг жЫра
    21 дек. 2022 г., 22:11:47
    Ответить
    за 1.5 месяца. Лайк, кто рад за меня.
    1
    • доктор
      22 дек. 2022 г., 9:33:10
      Ответить
      резкое уменьшения веса один из главных признаков онклогии
  • Костя
    22 дек. 2022 г., 8:26:50
    Ответить
    Не учите меня жить, лучше помогите материально.
  • Больной
    22 дек. 2022 г., 8:54:39
    Ответить
    Питание
    Для такого питания необходима соответствующая зарплата.
  • Ворчу
    22 дек. 2022 г., 9:07:41
    Ответить
    Советы давать много ума не надо, а вот лечить...
  • дедушка пиньсисьнер
    22 дек. 2022 г., 10:36:50
    Ответить
    легко давать советы
    человек должен питаться теми продуктами, которые природа дает ему там, где он живет.

    В чистом виде витамин D можно получить из жирной рыбы.
    Даа! Семга конечно северная жирная рыба но вот купить его может только кто "жирно" получает.
  • не только семга
    23 дек. 2022 г., 9:50:01
    Ответить
    скумбрия и селедка тоже хорошо