content/news/images/152849/PSV_9950_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:45, 22.12.2022 / ПРАВО

Жительница Печоры в суде отстояла социальные выплаты

Местный центр соцзащиты пытался в суде вернуть «излишне выплаченные пособия», но там встали на сторону ответчика.

Жительница Печоры в суде отстояла социальные выплаты
Иллюстративное фото из архива БНК

Согласно материалам гражданского дела, ответчику были назначены пособия на основании соцконтракта, на ребенка и на питание несовершеннолетнего. Позже семью женщины по ее заявлению признали малоимущей.

После в центр поступили сведения о том, что жительнице Печоры принадлежит земельный участок, о чем она в центр не сообщала. На этом основании у ответчика «забрали» статус малоимущей и отменили все выплаты. Также центр соцзащиты обратился в суд, чтобы взыскать излишне выплаченные пособия.

Разрешая спор, суд первой инстанции не нашел оснований для удовлетворения исковых требований. Во-первых, центру не удалось доказать, что действия гражданки были недобросовестными. Во-вторых, оснований для «снятия» статуса малоимущей семьи не было, так как среднедушевой доход на каждого члена семьи после приобретения участка не изменился.

К тому же, согласно положениям подп. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию: в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей. Вернуть эти деньги обяжут только в двух случаях: если будет установлено, что действия человека были недобросовестными или если имелась счетная ошибка.

С учетом этих норм, городской суд отказал в удовлетворении требований. В Верховном суде центру соцзащиты также не удалось добиться своего.

723

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий