content/news/images/152863/BOB_4628-1_mainPhoto.jpg
18:00, 22.12.2022 / ПРАВО

Ухтинец решил отсудить деньги за платную стоянку и стал фигурантом уголовного дела

Мужчина решил заработать на ДТП, но сделал только хуже.

Ухтинец решил отсудить деньги за платную стоянку и стал фигурантом уголовного дела
Фото Виктора Бобыря

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим деле) и ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что страховая компания возместила ухтинцу работы по ремонту его автомашины, поврежденной в результате ДТП. Однако на этом ухтинец не остановился. Он обратился в Ухтинский городской суд к виновнику ДТП с исковым заявлением о возмещении ему затрат на оплату услуг автостоянки. В качестве обоснования своих требований он приобщил к иску заказ-наряд, обманным путем полученный у сотрудника станции технического обслуживания. Из этого документа следовало, что автомобиль ухтинца якобы находился на платной охраняемой стоянке станции техобслуживания на протяжении 582 дней, а стоимость данной услуги составила 174 тыс. рублей.

Ответчик – виновник ДТП – предпринял попытки по установлению достоверности факта нахождения автомобиля ухтинца на данной стоянке. В итоге он выяснил, что эта версия не соответствует действительности, поскольку авто было отремонтировано за счет страховой компании, после чего злоумышленник формально продал машину своей сожительнице, не имеющей водительского удостоверения. Мужчина продолжал ездить на автомобиле и вновь попал в ДТП.

Выяснивший все эти обстоятельства ответчик обратился в полицию с заявлением о совершении в отношении него преступления. Житель Ухты, осознав, что его преступные намерения раскрыты, отозвал свой иск, однако уголовное дело в отношении него все же было возбуждено и расследовано.

Суд назначил ухтинцу наказание в виде 420 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

1098

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Жадность фраера сгубила
    23 дек. 2022 г., 6:11:19
    Ответить
    Людьми нужно быть
    А не животными
  • Только
    23 дек. 2022 г., 18:46:43
    Ответить
    И мозги работают как кого-то обмануть, нажиться за счёт других.