content/news/images/152870/_MG_0130_mainPhoto.jpg
21:00, 22.12.2022 / СПОРТ

Ожидания, прогнозы и воспоминания о Сыктывкаре – о чем говорили тренеры финалистов Кубка России по баскетболу

Накануне первого дня Финала четырех баскетбольного Кубка России в Сыктывкаре состоялась пресс-конференция главных тренеров играющих команд. На вопросы журналистов и болельщиков отвечали Александр Васин, Дмитрий Донсков, Александр Дирацуян и Пьер Тибо.

Ожидания, прогнозы и воспоминания о Сыктывкаре – о чем говорили тренеры финалистов Кубка России по баскетболу
Фото БНК

Приводим главные тезисы специалистов.

Пьер Тибо («Динамо», Курск)

- В Сыктывкар мы приезжали месяц назад и были впечатлены вашими болельщиками. Они просто супер. Мы хорошо знаем нашего соперника по полуфиналу – московское «МБА», знаем их сильные и слабые стороны, ровным счетом, как и они наши. Будет интересная игра…

Да, у нас много игроков сборной России в составе и от того, как они себя покажут, в том числе будет зависеть результат.

_MG_0094.JPG

Дмитрий Донсков («УГМК», Екатеринбург)

- Да, мы не потерпели пока что ни одного поражения в сезоне, но любая серия имеет свойство заканчиваться. Конечно, не хотелось бы, чтобы это произошло здесь, в Сыктывкаре. У «НИКИ» крепкий состав, вернулась в строй Раиса Мусина, в хорошей форме Ника Барич, Маша Черепанова. А еще здесь отличная поддержка. Но и наши болельщики приедут в Сыктывкар.

Чем запомнились выезды сюда раньше? Тут самый близкий путь от аэропорта до гостиницы среди всех клубов Премьер-лиги.

Можно ли назвать «УГМК» главным фаворитом Финала четырех? Не думаю. Тут все четыре команды – фавориты. Все хорошо подготовились, решающим фактором будет то, кто конкретно подойдет к матчу в оптимальной форме. У нас есть некоторые моменты…Тина Крайишник и Алекс Бентли – основные легионерки недавно переболели и сейчас не в лучшем состоянии.

_MG_0090.JPG

Александр Дирацуян («МБА», Москва)

- В Сыктывкаре всегда тяжело играть, но наши мысли сейчас о курском «Динамо», уверен, будет интересный матч. Насколько мы готовы к тому, чтобы завоевать первый трофей? Думаю, что готовы, мы за этим и приехали сюда, впрочем, как и другие команды тоже.

Сыктывкар – это, наверное, единственный город, в котором мы тренерским штабом до места игры идем всегда пешком. Здесь все очень компактно, удобно, что не может не нравиться.

Да, за нас играет Марина Голдырева, для которой здесь все, можно сказать, родное. Надеюсь, что она будет себя чувствовать в ближайших играх как дома.

_MG_0085.JPG

Александр Васин («НИКА»)

- Дома всегда приятнее играть при своих трибунах. Да, будут болельщики других команд, но наших болельщиков все равно больше – поддержка будет. Ну и новогоднее настроение…Всегда случаются чудеса.

Да, у нас было несколько неудачных игр, связанных с потерей ключевых игроков. В Кубке мы тоже сыграем неполным составом – по регламенту могут играть только два легионера, поэтому Сайша Грант-Аллен матчи пропустит, хотя она уже готова и мечтала играть. Я думаю, что все игроки с удовольствием еще раз сыграют дома перед своей публикой.

Потеря Севары Нуритдиновой на нас сильно сказалась. Заменить ее равноценно не получилось, да и вряд ли получится в этом сезоне. Это серьезный удар по нам.

Принятие такого турнира высказано не только желанием провести его на хорошем уровне, но и получить дальнейшее развитие. Баскетбольному Сыктывкару необходимо развиваться, нужен зал большей вместимости, лучшая инфраструктура, чтобы проводить крупные мероприятия на таком высоком уровне. Многое уже преобразилось – и свет, и помещения, но городу и клубу, и болельщикам, а их у нас будет гораздо больше, нужен новый зал. А если там будут и новые тренировочные помещения, то, уверен, появятся и свои доморощенные игроки.

_MG_0088.JPG

БНК

521

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Бобе Крайант
    23 дек. 2022 г., 16:23:53
    Ответить
    Да, нике светит четвертое место. Почётно стать четвертой в стране