content/news/images/152888/BOB_5276-1_mainPhoto.jpg
14:29, 23.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми увеличили выплаты на газификацию жилья

В республике с начала 2023 года размер материальной помощи при газификации жилья увеличен с 75 до 100 тысяч рублей.

В Коми увеличили выплаты на газификацию жилья
Фото Виктора Бобыря

Соответствующее постановление правительства Коми 21 декабря подписала первый вице-премьер Эльмира Ахмеева.

Напомним, в этом году уже повышали размер выплат — с 30 тыс. и 50 тыс. до 75 тыс. рублей. Сейчас речь идет об увеличении размера материальной помощи для газификации жилого помещения с 75 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

В ноябре в Коми был расширен перечень получателей материальной помощи. Сейчас на поддержку государства могут рассчитывать:

― одиноко проживающие пенсионеры, одинокие супруги-пенсионеры или совместно проживающие пенсионеры, которые не зарегистрированы в браке;

― семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми (на матпомощь смогут рассчитывать и семьи, где дети учатся в образовательных организациях по очной форме при условии, что им не исполнилось 23 года);

― неполные семьи, в которых один родитель воспитывает одного и более детей до 18 лет (также действует правило про обучение и возраст до 23 лет);

― семьи, в которых есть дети с инвалидностью;

― инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

― молодые семьи, то есть такие, в которых возраст супругов не превышает 30 лет;

― молодые специалисты в возрасте до 35 лет, которые не менее трех лет после окончания образовательной организации живут и работают на селе или поселках городского типа;

― инвалиды боевых действий и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий;

— семьи с детьми, живущие в сельской местности;

— инвалиды I, II и III группы;

— малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане;

— призванные на военную службу по мобилизации, заключившие контракт о пребывании в добровольном формировании (для выполнения задач в ходе специальной военной операции), совместно проживающие члены семьи мобилизованного или добровольца.

Матпомощь можно потратить на проектирование или строительство газопровода в границах земельного участка, на котором расположено жилье, а также проектирование или строительство газопровода внутри жилого помещения. Еще ее можно использовать на приобретение и установку внутридомового газоиспользующего оборудования и приборов учета газа.

Материальная помощь на газификацию жилья не выплачивается наличными. Человек сначала заключает договор с подрядной организацией, которая проводит работы по газификации жилого помещения. Затем с этим договором и другими документами нужно обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ. После этого деньги будут перечислены на счет подрядной организации в счет уплаты услуг по договору.

С начала 2022 года единовременную материальную помощь при газификации жилья получили более 730 жителей Коми.

915

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Одинокий пенсионер
    23 дек. 2022 г., 16:54:04
    Ответить
    Нам дали субсидию 30т, потом подняли выплату до 75, пошли просить добавки были посланы куда подальше, сейчас подняли до 100. Это все в течении года. Газа как не было, так и нет сказали еще годик потерпите. Чувствую себя оболваненным или одураченным, наивным дурачком. Хотелось бы спросить если нет газа, то почему не доплачиваете субсидию тем , кто поторопился обратиться в соцобеспечение.
    • Одинокому пенсионеру
      23 дек. 2022 г., 19:16:19
      Ответить
      Вы думаете, в комментариях Вам посоветуют что-то дельное? Вы так непонятно изложили свою историю, что можно предположить, что всё это неправда.
      3
      • Что тут не понятного?
        23 дек. 2022 г., 21:26:45
        Ответить
        Мне дали дотацию в 30 т рублей, а через месяц я получил бы 50 т рублей на дотацию , а через год около 100т рублей. И все по тому , что газ не дан..Дело в том, что мне еще придется доплатить еще 50 т рублей, а кому то обойдется подключение совсем бесплатно, при одинаковых социальных условиях. Подключение по проекту стоило 90 т, дотация была сделана 30т, думайте сами проект и работы 90 т, дотация 100т, при равных условиях разные субсидии.
        1
      • Да кстати
        23 дек. 2022 г., 21:31:04
        Ответить
        Правда самая , что ни есть. Могу доказать документально. Если это кто то знал то подключение обойдется совершенно бесплатно.
      • Одинокий пенс
        23 дек. 2022 г., 21:49:28
        Ответить
        Суть данного заключается в том, почему я дал заяву на субсидию раньше чем сосед на неделю раньше. Мне дали 30 т, а ему 100т. А газа как не было и нет, даже трубы нет, хотя внутренние работы сделаны и приняты надзором. Поэтому так понимаю мы должны быть на равных условиях на субсидию или дотацию, черт их побери.
    • Может быть и так
      23 дек. 2022 г., 20:29:28
      Ответить
      Если Вы житель Ягкара или Шордора
      1
      • Да
        23 дек. 2022 г., 21:33:45
        Ответить
        Житель данного района
        • Что тут скажешь
          23 дек. 2022 г., 22:44:18
          Ответить
          Не повезло Ягкару и Шордору. Трубу в Ягкар тянут не газовики, а администрация города и строительство просрочено уже на срок больше года и сроков сдачи объекта пока не видно. Труба в Шордор должна была быть продолжением трубы в Ягкар и ее тоже должна была строить администрация города, но в середине 2022 года они решили ее не строить и теперь ее построят газовики, как обещали к сентябрю 2023 года. Уверен. Что построят.
          1
          • Слов нет
            24 дек. 2022 г., 20:02:43
            Ответить
            Но договор заключали с газовиками, но они передали нас к частникам, они свою работу сделали. По внутренним работам. Тут дело совсем темное, кто частнику платит если подключения нет, и я не заплатил полную сумму по проекту. Кто и чем к примеру платит Северному сиянию.
            • !
              24 дек. 2022 г., 20:13:55
              Ответить
              значит газовики в части работ в границах участка свои обязательства перед вами выполнили, ну а то, что не сами, так у них много кто на субподряде работает.
  • Олег
    23 дек. 2022 г., 20:39:30
    Ответить
    А что здесь не понятно?
    Человек заключил договор, оплатил все услуги. Республика помогла ему дотацией. А газовики свои обязательства не выполнили и в этом году выполнять не хотят. Хотя они получили деньги. Я его понимаю, т.к. оказался в той же ситуации.
    Главе РК надо провести ревизию по факту использования дотаций со стороны газовиков. Т.к. дотации идут напрямую к газовики минуя заказчика. А
    то программа догазофикации становится фикцией . А простой человек ,потратив средства будет зимовать , отапливая дом дровами или электричеством.
    1
  • Олег
    23 дек. 2022 г., 20:43:21
    Ответить
    Кстати
    Я проживаю в Сыктывкаре. Газовая труба находится от моего участка в 18 метрах.
    • Где живете?
      23 дек. 2022 г., 22:39:14
      Ответить
      В каком районе?
      • видимо
        24 дек. 2022 г., 13:00:57
        Ответить
        тоже или в Ягкаре или Шордоре, вот только почему бочку на газовиков катит, если газопровод Администрация города строит, а совсем не газовики.
        • Администрация не строит
          24 дек. 2022 г., 20:13:17
          Ответить
          Договор был с газовиками
          1
          • и что?
            24 дек. 2022 г., 20:17:18
            Ответить
            газовики по закону были обязаны заключить с вами договор, они его и заключили. Когда стало известно, что подрядчик, выбранный администрацией города объект провалил, газовики решили вторую часть строить сами ( на Шордор) а срок по первой части (Ягкару), перенесли на 2023 год.
          • фима
            24 дек. 2022 г., 20:20:31
            Ответить
            матчасть учите, строительство газопровода в Ягкар это муниципальный контракт. Администрация города сама конкурс проводила, сама и подрядчика выбирала. Никто , кроме администрации его не достроит. Ну а если не достроят, то газовики конечно построят, только совершенно новую трубу, и год будет не раньше конца 2024 тогда.
    • Думаю горбатого ты лезешь, Олежек
      24 дек. 2022 г., 9:58:15
      Ответить
      Наверняка труба метрах в 3-х, плохо промерял, сокол ясный.
  • Перекачка бюджета в Газпром,
    24 дек. 2022 г., 0:41:29
    Ответить
    жители - промежуточная стадия.
    Газпром монополия, ФАС могла бы ограничить цену. Но нет, государство выдаёт населению субсидию, а население тащит её в Газпром.
    1
    • Вы не в ластах, случайно?
      24 дек. 2022 г., 9:49:58
      Ответить
      Владение вопросом нулевое, но туда же, комментарии строчить. Субсидия выделяется на работу в границах участка и внутри дома, Газпрому, стоимость таких работ утверждена комитетом по тарифам РК и эта стоимость самая низкая , если сравнивать цены других компаний, вот как раз им, такую стоимость никто не определял, и могут назвать любую цену, если заказчик согласен.
  • Сказали бы спасибо
    24 дек. 2022 г., 9:54:23
    Ответить
    Одни жалобы, мне дали 30, а кому то дадут 100. Ну дадут 100, а через год может и 150 дадут - зависть плохое чувство и грех. Живите с тем, что есть.
    1
    • Кому спасибо сказать?
      24 дек. 2022 г., 10:20:49
      Ответить
      Разве советы от дураков сейчас в тренде?
      1
  • пьянь
    24 дек. 2022 г., 11:43:20
    Ответить
    на опохмелку надо увеличить
    • согласен!
      24 дек. 2022 г., 13:05:38
      Ответить
      какого лешего дотации на газификацию только выделяют? А если я выпить и закусить хочу, почему мне дотация не положена, если газ мне не нужен? Чем я хуже соседа? Какая разница куда я ее потрачу? Пусть не мне заплатят, а ресторану, ну а я с друзьями туда на банкет приду!
      • Сперва стань
        24 дек. 2022 г., 13:31:00
        Ответить
        Одиноким пенсионером и будет тебе дотация на погребение.
        • ку-ку
          24 дек. 2022 г., 15:35:21
          Ответить
          что же ты унылый такой....
  • как какая?
    24 дек. 2022 г., 20:22:55
    Ответить
    а праздник, а веселье, а выпить за здоровье Главы и всех министров.....Нееее, дотацию надо давать, а как я ее потрачу, моя радость.