content/news/images/152915/BOB_5069_mainPhoto.jpg
19:19, 23.12.2022 / ПРАВО

Ирина Шеремет: «Я никогда не пыталась избежать уголовной ответственности за произошедшее»

В Верховном суде Коми 23 декабря рассмотрели апелляционные жалобы участников процесса по делу о нашумевшем смертельном ДТП в Сыктывкаре. Осужденная пожелала всем милосердия. БНК публикует подробности этого заседания.

Ирина Шеремет: «Я никогда не пыталась избежать уголовной ответственности за произошедшее»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Суд второй инстанции рассматривал сразу две апелляционные жалобы: от стороны защиты и истцов. Истцы сочли наказание слишком мягким и просили его ужесточить.

Адвокат Ирины Шеремет настаивал на изменении приговора. По его мнению, судебная психолого-психиатрическая экспертиза была проведена с нарушениями и состояние подсудимой в момент происшествия не было оценено должным образом. В частности, как посчитал защитник, эксперт не провела ряд необходимых тестов. Он выдвинул ходатайство об исследовании первичных документов психологических исследований и о допросе эксперта-психолога. Но суд в удовлетворении ходатайства отказал. На этом следствие в суде второй инстанции было завершено. Начались прения.

― Я никогда не пыталась избежать уголовной ответственности за произошедшее. До получения результатов технической экспертизы я искренне верила, что что-то не так с машиной. Если бы я хотела оправдаться и избежать ответственности, то наверняка бы придумала какую-нибудь версию и не надеялась на техническую экспертизу. Тот факт, что я с надеждой ждала ее результатов, на мой взгляд, доказывает, что для меня лично это связано с попыткой разобраться в ситуации, но не самооправдаться, ― начала свою речь Ирина Шеремет.

Во время своего выступления она отметила, что в рамках своей работы занималась проектом, связанным с установкой камер в рамках программы «Безопасный город». Она досконально знала, где находятся камеры и «не могла в доброй памяти и при полном сознании» пытаться уехать с места аварии.

— Позиция суда, утверждающего, что нет никаких оснований сомневаться в том, что мои действия по оставлению места ДТП носили умышленный характер, не может не вызывать у меня чувство полнейшей растерянности и несправедливости. Я не могу согласиться с этим.

Подсудимая также указала на то, что характеристику ей давали коллеги, которые знали ее как всегда хранящего спокойствие человека. Но ее родные, в том числе бывший супруг, знали Ирину Шеремет с совершенно иной стороны.

― На записи с видеорегистратора по улице Орджоникидзе мы видим, как моя машина, ускоряясь, выезжает на тротуар. При этом она цепляется боками за опоры линии электропередачи, боковые зеркала сносит. Потом машина ударяется о забор ЦВК, ее отбрасывает в другую сторону и она выезжает на встречную полосу и едет в лоб машине Tiguan. После мою машину снова отбрасывает и она останавливается только после лобового столкновения. Смотреть на это видео страшно. Я не понимаю, как можно назвать такую езду «упорядочивающим характером поведения». Мне теперь понятно, что из-за стресса я перепутала педали газа и тормоза и в состоянии ступора не понимала, что происходит, ― привела доводы подсудимая.

Позже, уже в последнем слове она пожелала всем милосердия.

― В эти дни, в преддверии новогодних праздников мы привыкли ждать чего-то хорошего. Сейчас столько зла повылезало на нашу голову, а мы пытаемся побороть его другим злом. Только милосердие может победить зло, растворяет его. Я хочу пожелать всем-всем милосердия.

У истцов речи были лаконичнее.

― Я ― водитель, мой стаж ― 22 года. Я считаю, что за такие ошибки нужно платить, потому что автомобиль ― это не игрушки. Она (Ирина Шеремет) должна сидеть за то, что совершила, ― сказал супруг погибшей в результате наезда сыктывкарки во время прений.

Посовещавшись после прений, Верховный суд вынес вердикт: изменить решение суда первой инстанции в части, касающейся гражданского дела по иску родных погибшей женщины, который будет рассматриваться отдельно. Если суд первой инстанции сохранил арест, наложенный на имущество и деньги Ирины Шеремет (речь идет о двух нежилых помещениях в Санкт-Петербурге и 2,5 миллионах рублей), то суд второй инстанции его снял.

Решение, касающееся наказания за уголовное преступление, осталось прежним: 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

БНК

4016

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Коми
    23 дек. 2022 г., 19:59:30
    Ответить
    За убийство человека - 5 лет 6 месяцев в колонии поселения из которых 1 год она провела дома. Причем пыталась скрыться с места аварии, сбив ребенка!! Судьи кто?
    4
    • Ты дятел
      23 дек. 2022 г., 20:31:59
      Ответить
      Коми,
      если не понимаешь разницы в умышленном убийстве как преступлении, и ДТП повлекшем смерть человека. Надеюсь, тебе твоей шкуре не придется это пережить...хотя кто знает.
      42
      • Альберт
        24 дек. 2022 г., 6:32:52
        Ответить
        Теория относительности
        Высший Суд.
        Все зависит от того кого задавили. Если негодяя бы задавили, то можно бы и меньше дать срок, а если честного и порядочного человекп, то можно и больше бы дать.
        1
        • Смерть
          24 дек. 2022 г., 10:22:40
          Ответить
          Человек не вечен, может у погибшей был рак
          8
      • Коми
        24 дек. 2022 г., 17:50:29
        Ответить
        Не можешь контролировать себя, не нужно садиться за руль вообще. Автомобиль - это и есть оружие, сел за руль убил человека, отсидел, год или два и на свободе?
        • вообще запросто ей верю
          24 дек. 2022 г., 21:37:30
          Ответить
          скорее всего не пыталась сознательно скрыться
          а впала в ступор, давила на педали и ехала куда попало. Вопрос в том, что это ничего не меняет - ты села за руль источника повышенной опасности, у тебя не может быть ступора, в ходе которого ты ездишь и еще людей давишь. А если может - ложись в психушку, потому что ты неадекват, опасный для других.
      • как с гуся вода
        26 дек. 2022 г., 14:33:20
        Ответить
        Бог судья тебе Ирина, Бог судья...
        неадекватный человек, путающий педали, забывающий о стояночном тормозе, прикрывающаяся родителями и неисправными тормозами. Но, она никогда не избегала ответственности, но почему-то ее приговор потерпевшие пересматривают.
  • 5 лет 6 мес
    23 дек. 2022 г., 20:54:34
    Ответить
    Стоит жизнь ребёнка? Или матери двоих детей? О каком милосердии речь идёт?…да ее никто и никогда из этих людей не простит и всю жизнь будут проклинать.
    2
    • 22
      23 дек. 2022 г., 23:55:55
      Ответить
      Ну ребенок жив, цел и сам дурак. Это не она на него наехала, а он сам выскочил из-за стоящего авто и прыгнул под колеса. При чем с боку. А далее она нажала на тормоз (видно, что стопы загорелись), а потом нога соскользнула с тормоза на газ. И все. Там прошло несколько секунд. Сузуки 100 км/ч набирает секунд за 12. Хотела скрыться и летела по встречке с целью врубиться во встречное авто? Только так после ДТП и скрываются. Газ в пол и на таран. Да виновна. Но не умышленно. А посему нормальный срок.
      30
      • М
        24 дек. 2022 г., 1:31:29
        Ответить
        У вас по ходу мозг соскользнул
        5
        • 22
          24 дек. 2022 г., 3:10:45
          Ответить
          Твои предположения? Хотела скрыться? Но почему так бестолково? Я высказал свое мнение.
          5
          • Ничего здесь сложного нет
            24 дек. 2022 г., 6:37:16
            Ответить
            Что тут сложного. Приравнять автомобиль к огнестоельному оружию. И все встанет на свое место.
            • Эксперт
              24 дек. 2022 г., 10:25:00
              Ответить
              Сузуки привлечь, за убийство русского
        • Мозги соскочили
          24 дек. 2022 г., 6:17:29
          Ответить
          Интересно девки пляшут. Убийцы видимо говорят что у них палец соскочил на спусковой крючек пистолета или автомата.
          4
          • Сыктывкар
            24 дек. 2022 г., 10:26:01
            Ответить
            99% жителей руки в крови
  • Е категория
    23 дек. 2022 г., 21:04:43
    Ответить
    Я сразу говорил что она в шоке перепутала педали,жала на газ а думала что жмет тормоз.Мне ее искренне жаль,что наши суды это одно название что справедливы и безпренципны.Резонансное дело и дали по максимуму,не стали разбиратся.Виноваты во всем этом родители мальчика,которые не научили его переходить дорогу.Жвлко очень и женщину которая погибла.Но Шеремет можно было осудить и мягче,присудитт платить детям погибщей до совершеннолетия пособие.Было бы больше толку.
    32
    • Брехня
      23 дек. 2022 г., 21:13:18
      Ответить
      Просто отпусти педали и делов то, виноваты те кто думает, что виноват пешеход. Они пешеходы правила ПДД не сдают и даже если ты задавишь его на чердаке, это твоя вина, потому что ты управляешь опасным транспортным средством.

      3
      • 22
        24 дек. 2022 г., 3:17:20
        Ответить
        Просто отпусти педаль
        Никто не хочет поставить себя на ее место. Она давила на тормоз. НА ТОРМОЗ. Просто наступило шоковое состояние и не понимание, что давит не на тормоз, а на газ.
        9
    • Вопрос
      23 дек. 2022 г., 22:34:06
      Ответить
      Вы что несёте?
      4
    • Вот сейчас не понял
      23 дек. 2022 г., 23:47:17
      Ответить
      Мальчик шел по пешеходному переходу на зеленый свет светофора. Чего еще его должны были научить родители?
      3
      • 22
        24 дек. 2022 г., 0:04:54
        Ответить
        Должны научить, что не надо бежать под колеса машины, а надо убедиться, что тебе уступают. 1-2 секунды и иди. За это время увидишь, что машина встала. Лучше смотреть не на фары, а на водителя. Если он смотрит на тебя, значит видит. Если в смарт или в магнитолу, то остановись. Пешеход на переходе всегда прав, но не всегда жив.
        9
        • 33
          26 дек. 2022 г., 10:00:03
          Ответить
          Какие фары , глаза ? Одна- две секунды. Что за рекомендованные поправки .? Зеленый свет светофора ! Может надо было дождаться когда ее фары авто , загорятся зелёным цветом ?
      • Мальчик шёл НЕ по пешеходному переходу
        24 дек. 2022 г., 0:59:08
        Ответить
        и не убедился в безопасности перехода.
        3
  • иван
    23 дек. 2022 г., 21:31:19
    Ответить
    кровью смыть кровь
    1
  • 4691
    23 дек. 2022 г., 21:35:13
    Ответить
    Мало дали!
    Шеремет красиво говорит о своём "состоянии", разглагольствует о милосердии, но ни слова о признании вины, ни намёка, что раскаивается в содеянном... В ступоре она была... Не можешь контролировать ситуацию на дороге, собственные действия - даже не думай садиться за руль!!! Увеличить наказание и отобрать права пожизненно!
    6
  • Артем
    23 дек. 2022 г., 21:35:53
    Ответить
    Да там во второй суд уже залезли ее все связи ,вот и сняли и арест и все остальное. Наказать этого нелюдя по всей строгости, и пусть муж погибшей пишет дальше этой коми всех сплетенных, в россии может найдутся те кто накажет по всей строгости и арестуют все ее имущество в пользу детей оставшейся без матери
    3
    • Вася
      24 дек. 2022 г., 7:38:23
      Ответить
      Бабки нужны на кассацию, ну вы понимаете....
      • Суд
        24 дек. 2022 г., 10:28:01
        Ответить
        Мы бесплатно не работаем
  • Алексей
    23 дек. 2022 г., 22:24:43
    Ответить
    Мучения
    Потери потерпевших ничего не перекроет, хоть пожизненное ей дадут... Это невозместимые потери...

    Родная тётя в ДТП погибла, любимая тётя, как мать была. Её родители, мои бабушка с дедушкой, никакого наказания виновника не просили. Более того, извинений не получили...
    Я спрашивал бабушку, будучи маленьким: почему Вы его прощаете?
    Жизнь дочери не вернёшь, но зачем ломать жизнь ему и его семье, сказала она.
    Спустя долгие годы, бабушки не стало, все изменилось.
    Повзрослев, я понял, насколько мудра моя бабушка.
    Ирина виновна, но и казнить её не надо, она испытала и испытывает мучения. Не каждый решится на умышленное убийство, но и далеко не все ожидают что могут неумышленно...
    Суд все решит.
    Надеюсь, родственники потерпевших спасут душу и жизнь виновной.
    С Ириной Шеремет не знаком.
    ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ...
    9
    • Ответ Алексею
      24 дек. 2022 г., 7:43:40
      Ответить
      Абсолютно с Вами согласна. Также при убийстве мужа свекровь отказалась жечь каленым железом, сказав, что сына не вернуть жестоким наказанием. Ну и от сумы и тюрьмы...
      2
      • Здравый смысл
        24 дек. 2022 г., 10:29:43
        Ответить
        Душевная травма
        Видеть каждый день насильника и убицу - неприятно
  • Неправда
    23 дек. 2022 г., 22:26:01
    Ответить
    Ещë как желала соскочить, "Святого Лазаря" запела.
    3
  • 23
    24 дек. 2022 г., 0:33:44
    Ответить
    Да, разглагольствовала о милосердии к ней, но не о своей ответственности перед погибшими и покалеченными по ее вине. Ужесточить наказание этой лживой бабенке, пусть платит детишкам до конца своих дней.
    2
  • Как я и говорил, ничего не поменяли.
    24 дек. 2022 г., 1:02:21
    Ответить
    Пусть в ВС РФ подаёт, там срок скостят.
    Арест имущества - это запрет его продажи или иного отчуждения. Это не наказание, а обеспечительная мера. Сидя в тюрьме, ей проблематично будет продавать недвижимость, поэтому в аресте смысла больше нет, вот и сняли.
    • Вася
      24 дек. 2022 г., 7:40:32
      Ответить
      Насмешили, а доверенность на что? По ней все быстро сделают.
      • ЗЕК
        24 дек. 2022 г., 10:31:04
        Ответить
        сокамерники могу прессануть на бабло
  • С самого начала говорил, что педали перепутала.
    24 дек. 2022 г., 1:05:00
    Ответить
    "Она должна сидеть" - сказал супруг потерпевшей.
    А кто его вообще спрашивал? Должна или не должна сидеть - предмет спора прокурора с адвокатом. Супругу потерпевшей на этом заседании делать вообще нечего, никаких свидетельских показаний он дать не может.
    12
    • Вопрос Знатокам
      24 дек. 2022 г., 6:24:50
      Ответить
      Теория относительности.
      Интересно бы узнать сколько в США за это преступление дали?
      • Внимание, правильный ответ!
        24 дек. 2022 г., 9:46:43
        Ответить
        Всё зависит от того кто кого сбил. Если бы черный сбил белого, то в штатах могли бы и на месте вопрос порешать.
        1
        • Буржуй
          24 дек. 2022 г., 10:32:11
          Ответить
          Всё, как у нас
          • Точно!
            25 дек. 2022 г., 0:04:01
            Ответить
            Бывшую жену бывшего министра самого задрипанного министерства народ почему-то причислил к белым. Среагировал на словосочетание "жена министра". Отсюда общественный резонанс. Если бы наоборот, доярка на мотоцикле сбила на тротуаре жену министра, комменты были бы другие: "Наплодили чиновников, куда ни поедешь - или на министра наткнёшься, или на его родственника!", "Доярке в качестве наказания - предупреждение! И субсидия от государства на оплату психолога! Стресс нешуточный пережила!"
  • Александр Щиголев
    25 дек. 2022 г., 13:02:04
    Ответить
    «Я никогда не пыталась избежать уголовной ответственности за произошедшее»
    .
    А сбегала с места наезда и убийства не для того, чтобы избежать!?
    1
  • Александр Щиголев
    25 дек. 2022 г., 13:07:35
    Ответить
    Общество давно разделилось на сословия!
    .
    Если входишь в высшее сословие, то и уголовная ответственность щадящая!
    Простой смертный гражданин (ка) за:
    - наезд на ребёнка на пешеходном переходе.
    - убийство при попытке скрыться с места ДТП
    - авария при попытке скрыться после убийства.

    Получил бы от десяти строгого!

    Но Шеремет чл.ен клуба высшего сословия региона!
    Ей положена скидка!

    Хотя, конечно, не за бесплатно!!!
    1