content/news/images/152931/IMG_0453_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:55, 24.12.2022 / ЭКОНОМИКА

Нефтяная компания «Енисей» из Коми избежала банкротства

Арбитражный суд республики утвердил мировое соглашение между региональным управлением федеральной налоговой службы и ООО «Енисей» о поэтапном погашении задолженности в размере 3,8 млрд рублей.

Нефтяная компания «Енисей» из Коми избежала банкротства
Фото из архива БНК

В ноябре ФНС России в лице межрайонной инспекции №8 по Коми (Долговой центр) обратилась в Арбитражный суд республики с заявлением о признании ООО «Енисей» несостоятельным (банкротом). Согласно записи в картотеке арбитражных дел, сумма исковых требований составляла 146,1 млн рублей. В конце ноября суд возбудил производство по делу о банкротстве компании, назначив рассмотрение вопроса по проверке обоснованности заявления на 22 декабря 2022 года.

В тоже время управление ФНС по Коми направило в адрес БНК письмо, в котором говорилось о достигнутой договоренности заключить мировое соглашение с «Енисеем». В ведомстве тогда заявили, что мировое соглашение «позволит компании избежать банкротства, продолжить работу и стабилизировать финансовое положение».

На заседании 22 декабря суд утвердил мировое соглашение между управлением ФНС и ООО «Енисей». В нем стороны подтвердили, что сумма задолженности нефтяной компании перед налоговыми органами составляет 3,82 млрд рублей. Из этой суммы самый большой долг — 2,78 млрд — по налогу на добычу полезных ископаемых. Еще 819,1 млн — задолженность по налогу на добавленную стоимость. В структуре задолженности есть долги по налогу на имущество организаций, по налогу на доходы физических лиц, по водному налогу, по страховым взносам на пенсионное, медицинские и социальное страхование, по акцизам. Размер пеней составляет 77 млн рублей.

Компания обязалась погашать задолженность равными частями ежемесячно в течение трех лет.

В документе указано, что на сумму задолженности по обязательным платежам начисляются проценты в размере ключевой ставки Банка России, установленной на дату утверждения мирового соглашения (7,5%), исходя из непогашенной суммы.

Для обеспечения надлежащего исполнения обязательств по мировому соглашению «Енисей» должен предоставить недвижимое имущество в соответствии с договором залога (об ипотеке) от 30 июня 2020 года. Что это за имущество, в судебном акте не сказано, но уточняется передача недвижимого имущества в залог является для компании крупной сделкой.

На этом основании Арбитражный суд Коми прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Енисей».

Согласно выписке из Единого государственного реестра юрлиц, ООО «Енисей» было создано в 1999 году. Адрес компании — Усинск, улица Строителей, 8. Уставной капитал равен 630 млн рублей. Он разделен между ООО «Енисей-Суисс» из Москвы (1%), акционерным обществом Bavex AG из Швейцарии (44%), акционерным обществом Coruno AG из Швейцарии (30%) и швейцарским акционерным обществом «Медина АГ» (25%).

Основной вид деятельности компании — добыча нефти и нефтяного (попутного) газа. ООО «Енисей» владеет несколькими лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых.

*** Согласно информации налоговой службы, выручка компании в 2021 году составила 7,04 млрд рублей, а себестоимость продаж — 5,29 млрд. Валовая прибыль была 1,74 млрд, прибыль от продаж — 1,07 млрд. Прочие доходы составили 1,95 млрд, прочие расходы — 2,84 млрд рублей. Сумма процентов к получению была 0,14 млрд, процентов к уплате — 0,637 млрд. В итоге чистый убыток компании в 2021 году оказался 0,33 млрд рублей. В 2020-м чистый убыток составлял 2,53 млрд.

*** ООО «Енисей» с 1999 года занималось разведкой и добычей нефти на Западно-Сынатыском месторождении в Усинском районе. В августе 2011 года был запущен комплекс по переработке нефти и газа производительностью 1,3 млн тонн. Объем переработки за 2012 год составил 1,4 млн тонн, в 2013-м — 1,4 млн тонн, в 2014-м — 1,3 млн тонн. К 2017 году предусматривалось строительство установки для переработки попутного газа с месторождений, к 2018 году — строительство установки с увеличением переработки сырой нефти до 3,6 млн тонн сырой нефти в год. Следующий этап проекта предусматривал ввод второй очереди комплекса, что позволило бы улучшить качество продукции, в первую очередь качество дизельного топлива стандарта «Евро-5».

В сентябре 2015 года завод приостановил работу. В результате «налогового маневра» оказались экономически нерентабельны вывозка и экспорт мазута, который производила компания, запустив лишь первую очередь проекта. В октябре 2015 года завод вообще прекратил выпуск продукции. Правительство региона решило помочь компании с поиском инвесторов, которые бы вложили деньги во вторую очередь строительства завода, но ничего не вышло.

В 2020 году исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности Коми Константин Плехов заявил о возможном перезапуске нефтеперерабатывающего завода, но представители ООО «Енисей» сразу же опровергли эту информацию.

Кирилл Наумов

1377

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вася
    24 дек. 2022 г., 15:05:22
    Ответить
    Ну ну
    У людей в долг за 1 рубль счета блокируют а тут соглашение какое-то и все живите спокойно это же нефтяника
    1
  • Артем
    24 дек. 2022 г., 17:12:08
    Ответить
    Компания, судя по учредителям, не наша, забрать и перепродать или забрать в собственность РК. Почему вдруг по ставки рефинансирования по сути дали кредит, лично я не понимаю.
    • Давно слышал
      25 дек. 2022 г., 5:55:12
      Ответить
      Бенефициары там силовики вроде. Хотя могу ошибаться
  • Местный
    25 дек. 2022 г., 18:25:21
    Ответить
    Как то странно
    Нефтяники банкроты, как-то странно и смешно. Это звучит примерно как "газпром - национальное достояние".