content/news/images/152945/BOB_9794_mainPhoto.jpg
08:45, 25.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В вузах России будут преподавать основы военной подготовки

Дополнительный модуль разработали по поручению президента и правительства.

В вузах России будут преподавать основы военной подготовки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минобрнауки, модуль «Основы военной подготовки» разработан совместно с российским военным ведомством и направлен в вузы для включения в программы бакалавриата и специалитета, а также дополнительные профессиональные программы.

Программа поможет сформировать навыки, как создать и поддерживать в повседневной жизни и на работе безопасные условия, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов.

В тематический план вошли разделы об основных направлениях социально-экономического, политического и военно-технического развития России, особенностях развития международных отношений, правовых основах прохождения военной службы, строевой подготовке, основах тактической, медицинской подготовки, сообщило 23 декабря РИА Новости.

767

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1981
    25 дек. 2022 г., 8:57:43
    Ответить
    Нас в СССР, в школе учили гранаты кидать из разных положений, окопы были готовые только повторяй за учителем, стрелять учили из пневматики и ориентироваться по картам) В Зарницу играли! Со школьной скамьи готовили! Давно пора все возрождать по военной тематике!
    23
    • наигралиь в зарницу?
      25 дек. 2022 г., 20:09:34
      Ответить
      лучше бы в Совке товары делали, вместо тысяч ракет-танков.
      Пакет гречки не достать было.

      военные первыми побежали растаскивать имущество страны
      6
    • 1981 му
      25 дек. 2022 г., 21:32:21
      Ответить
      Тебе 40 лет, а ума нет. Ну ты и кретин.
      5
    • М-да
      25 дек. 2022 г., 22:00:19
      Ответить
      К длительной СВО
      готовимся. Не менее пяти лет
      1
  • Тоже мне
    25 дек. 2022 г., 9:17:20
    Ответить
    Милитаристы доморощенные
    5
  • В
    25 дек. 2022 г., 9:44:00
    Ответить
    сторону
    КНДР движемся
    6
    • аха
      25 дек. 2022 г., 13:26:25
      Ответить
      да пришли уже
      только многие этого ещё не заметили)))
      3
      • Шут
        25 дек. 2022 г., 19:19:42
        Ответить
        Между КНДР и Ираном =)))
        3
    • Не клевещи, контра!
      25 дек. 2022 г., 23:46:29
      Ответить
      Разве у Ына есть такой дворец в Геленджике?
      1
  • 1
    25 дек. 2022 г., 9:48:32
    Ответить
    если кто то еще захочет получать высшее образование в рф
    3
    • Единице
      25 дек. 2022 г., 11:40:57
      Ответить
      Ты точно не получил(а)
      11
    • А
      25 дек. 2022 г., 22:02:43
      Ответить
      Высшее уже обесценено
      Почти до нуля. По крайней мере платное, точно
  • 1991
    25 дек. 2022 г., 12:15:25
    Ответить
    1981му и где твой ссср в Зарницу проиграли?
    5
  • Ввод
    25 дек. 2022 г., 12:42:00
    Ответить
    Ты нужен деду! Его хохлы обижают.
  • 2
    25 дек. 2022 г., 13:08:54
    Ответить
    Никакой строевой подготовки,только стрелять из всех видов оружия и тактика.
    5
    • аха
      25 дек. 2022 г., 13:29:37
      Ответить
      а зачем вам
      будущему инженеру, медику, учёному и т.д. уметь стрелять из всех видов оружия??вы должны свою специальность на отлично знать и всё
      4
    • Щас, разбежался!
      25 дек. 2022 г., 23:50:10
      Ответить
      Кто девушку ужинает, тот её и танцует!
      Будь спок, прежде чем научить тебя стрелять, тебе хорошенько мозг обработают, в кого стрелять.
      Как думаешь, почему Сказочного до сих пор охранники не придушили - подготовка плохая, не тянут против дзюдоиста?
  • отставник
    25 дек. 2022 г., 13:59:11
    Ответить
    1973 году нас,выпускников ВУЗов, после получения дипломов призвали в Советскую Армию сроком на 1 год. Попали мы историки и географы в Митавский артполк 44-й Лисичанской учебно- танковую дивизию, более известная Еланская учебка.Мы были курсантами как все, готовили нас командирами 122 мм гаубиц Д- 30 полгода. Обучали интенсивно и хорошо. Прошло почти 50 лет, но знания и умения еще сохранились. Хотелось попасть в ГСВГ, но нас, годичников, оставили сержантами. Смотрю сегодня на мобилизованных и делаю вывод, что мало подготовлены для военного дела.Поэтому необходим для любого мужчины: НВП - срочная служба - пребывание в запасе уже подготовленных по воинской специальности.
    10
    • отставнику
      25 дек. 2022 г., 21:36:18
      Ответить
      Дуй на кладбище дед, тебе там прогулы ставят.
      4
    • Да
      25 дек. 2022 г., 22:05:38
      Ответить
      Тогда тебя учили Родину защищать
      А сейчас едут деньги зарабатывать
      • Да ну
        25 дек. 2022 г., 22:22:28
        Ответить
        На войне
        Всегда платили за танк, самолёт и тд итп. За награды платят. Бизнес.
        1
        • Ага
          25 дек. 2022 г., 23:37:38
          Ответить
          Ты военспец
          И в ВОВ участвовал? Или со слов Замполита знаешь?
          1
  • Давно
    25 дек. 2022 г., 16:24:30
    Ответить
    Надо
    Было это сделать. Правильное решение. Студентам надо. Для развития мозга.
    12
  • Васятка
    25 дек. 2022 г., 17:31:17
    Ответить
    Вы очень
    Плохой человек.Надо любить свою родину она у тебя одна!
    23
    • Вася
      25 дек. 2022 г., 17:38:01
      Ответить
      Я разве что-то плохого сказал про Родину? Временное московское правительство это не Родина. Родина останется, а временщики из ОПГ уйдут
      • ребята
        25 дек. 2022 г., 17:44:31
        Ответить
        вы часто путаете Родину с властью.
  • коми
    25 дек. 2022 г., 19:46:21
    Ответить
    ВСП
    в 1972 году два заезда пробыл в военно- спортивном лагере в п. седью, очень понравилось. Жили в палатках, копали окопы на берегу реки, играли в футбол, разбирали АКМ на время, несколько раз стреляли на стрельбище. Для 16 ти летних пацанов - все было в кайф !
    2
    • На большее не способен.
      25 дек. 2022 г., 21:39:17
      Ответить
      Для тебя комяка одно только развлечение ак разбирать.
      22