content/news/images/152977/KIR_1533_mainPhoto.jpg
11:19, 26.12.2022 / ПРАВО

Марина Истиховская добилась компенсации за незаконное уголовное преследование

В Сыктывкарском городском суде рассмотрели гражданское дело по иску бывшего ректора СГУ им. Питирима Сорокина и экс-председателя Госсовета Коми Марины Истиховской. Она потребовала 580 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Ответчиком стало министерство финансов России.

Марина Истиховская добилась компенсации за незаконное уголовное преследование
Фото БНК

Напомним, что в отношении бывшего руководителя сыктывкарского вуза в ноябре 2015 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Марине Истиховской вменили сдачу в аренду ООО «Торговое предприятие «Бумажник» помещений студенческих столовых и буфетов с нарушением необходимых процедур. Инкриминируемый Истиховской ущерб оценивался следователями в 32 млн руб. Затем добавилось другое обвинение в превышении должностных полномочий, выразившееся в предоставлении временного жилья приезжему политтехнологу в квартире, находящейся на балансе учебного заведения. Из-за действий ректора Истиховской университет, по мнению следствия, недополучил 67 тыс. руб.

Позже экс-ректора признали виновной виновной по обоим преступлениям и назначили ей наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности на два года. Суд также обязал ее возместить государственной казне 12,4 млн рублей ущерба от преступления.

В 2017 году Марину Истиховскую оправдали по эпизоду с предоставлением помещений в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник», а в 2020 году — по эпизоду с квартирой для политтехнолога.

Исполнявший на тот момент обязанности прокурора Коми Михаил Нестеров принес экс-ректору официальные извинения от лица государства за вред, причиненный незаконным уголовным преследованием. В 2021 году Сыктывкарский городской суд удовлетворил материальные претензии экс-ректора к органам правопорядка на 1,8 млн руб. В сумму вошли затраты на услуги адвоката, расходы на проведение финансово-экономической экспертизы, а также недополученная зарплата до отстранения ее от должности руководителя вуза — по апрель 2016 года — с индексацией по инфляции.

А в декабре этого года Сыктывкарский городской суд согласился с обоснованностью требований Марины Истиховской, которая оценила компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование в размере 580 тысяч рублей. Прокурор посчитал сумму завышенной.

Принимая решение, суд учел, что Марина Истиховская в течение более четырех лет испытывала сильные переживания, находилась в стрессовом, подавленном состоянии. Также суд учел обыски по месту жительства и работы, потерю друзей, работы, вынужденный отказ от полномочий депутата, потерю возможности осуществлять преподавательскую деятельность, задетые честь, достоинство и подрыв деловой репутации.

С учетом этих обстоятельств горсуд решил удовлетворить требования о компенсации в размере 580 тысяч рублей в полном объеме. Решение суда еще не вступило в законную силу.

7115

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Оказывается
    26 дек. 2022 г., 11:41:06
    Ответить
    и так
    можно, да мир стоит на голове
    4
    • поэтесса Целковская
      26 дек. 2022 г., 12:08:31
      Ответить
      А ты руки не распускай
      6
    • глеб жыклйор
      26 дек. 2022 г., 15:39:13
      Ответить
      Также суд учел обыски по месту жительства и работы, потерю друзей, работы,совести, ума, чести и ориентации в просранстве нашего правового т.н. государцтва))
      3
      • ЛГБТ
        26 дек. 2022 г., 18:43:44
        Ответить
        как это смена орентаций ?
        Она дальше кабинета следователя не сидела
    • Я
      26 дек. 2022 г., 21:17:50
      Ответить
      Ей же жить на что то же надо! Пусть подавится
      4
    • Народ
      26 дек. 2022 г., 23:19:41
      Ответить
      Если человек вхож в одну закрытую группу
      То у него все дела будут идти как по маслу
      3
  • Да
    26 дек. 2022 г., 11:41:43
    Ответить
    Молодец она
    63
    • Александр Щиголев
      26 дек. 2022 г., 11:52:35
      Ответить
      Конечно молодеЦ!!!
      .
      Найти подходы в Верховном суде РФ, наладить связи, найти средства...

      Не каждый может!

      Она единственная, со всей ОПГ Гайзера смогла выкрутиться!

      Ещё бы не молодец!!!
      10
      • Людь
        26 дек. 2022 г., 17:25:59
        Ответить
        Яркий пример
        несостоятельности правоохранительной системы.
        5 лет за слитую саляру это как раз их уровень.
        4
        • Яркий
          26 дек. 2022 г., 23:21:36
          Ответить
          Пример
          Как надо бороться с такой правоохранительной системой
      • Знающий
        26 дек. 2022 г., 21:03:19
        Ответить
        Дурак, ты Щиголев! Времена со взятками в Верхсуде прошли давно.
        3
        • Александр Щиголев
          27 дек. 2022 г., 12:00:26
          Ответить
          Не пытайтесь поймать меня за язык!!!
          .
          Где я написал "ВЗЯТКА"! )))
          1
        • Александр Щиголев
          27 дек. 2022 г., 12:16:41
          Ответить
          Ну да, конечно, я и не сомневаюсь!
          .
          Лебедев Председателем остался. а времена со взятками в Верхсуде прошли!
          Исключительно и полностью с Вами согласен!!!
          1
  • Александр Щиголев
    26 дек. 2022 г., 11:49:27
    Ответить
    Остался только один вопрос: - Какова была цена вопроса!?????
    .
    По Закону, СГУ должен был просто сдать в аренду бумажнику (или ещё кому, кто заявится на конкурс) столовые, и всё! дальше только получать деньги в бюджет Университета!

    Но было, как я понял, несколько иначе:
    Был заключён не договор аренды, а ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ!!!!

    В соответствии с этим договором, не СГУ предлагал в аренду помещения столовых, а Бумажник предлагал Универу свои услуги по откорму студентов. То есть, не бумажник платил деньги за пользование помещениями и оборудованием, а СГУ платил деньги Бумажнику, за что ОООшка кормила студентов, и при этом Университет предоставлял, для этого, помещения и оборудование (бесплатно, конечно)!

    Ну разве не замечательная схема!!!
    И вот Верховный суд РФ решил, что вместо того, чтобы получать прибыль от сдачи в аренду, СГУ платил Бумажнику за то, что тот бесплатно,дял извлечении прибыли. пользовался их помещениями и оборудованием, - это Законно! А местные судебные инстанции просто недостаточно грамотные судьи!!! Как и следователи с ФСБ!

    Почему у меня и возникает сомнительный вопрос - а какова была цена вопроса!????
    8
    • Местный
      26 дек. 2022 г., 15:52:27
      Ответить
      Сплошные потери
      Да, уж, что не говори, сплошные потери. У неё потери от не до полученной выгоды, какой то там репутации. У налогоплательщиков много миллионные потери на компенсацию этой мадам. Понесших наказание за это беззубое расследование тоже нет, деньги в очередной раз профуканы. А как была она самодовольной, расфуфыренной стервой, так и осталась, да еще всем и нос утерла.
      7
    • Знающий
      26 дек. 2022 г., 21:08:11
      Ответить
      Точно, дурак да еще безграмотный раз читать судебные решения не умеешь. Универ ничего не платил. Оборудование купил и ремонты сделал Бумажник. А у студентов было льготное ценообразование. Экономия средств университета составила более 32 млн.р. в год. Успокойся, дурачок!
      4
      • Александр Щиголев
        27 дек. 2022 г., 12:01:52
        Ответить
        Грамотному
        .
        В уголовном деле не решение. а приговор!!! )))
        2
  • коллега
    26 дек. 2022 г., 11:53:51
    Ответить
    Молодец, Марина Дмитриевна! Поздравляю!
    74
  • вась
    26 дек. 2022 г., 11:54:16
    Ответить
    Перевелись в следствии профессионалы.
    4
  • Русский народ
    26 дек. 2022 г., 12:07:16
    Ответить
    в России надо родиться юристом
  • кто
    26 дек. 2022 г., 12:11:15
    Ответить
    её
    заказал тот пусть и платит
    4
  • Адвокат
    26 дек. 2022 г., 12:24:00
    Ответить
    Мафия бесмертна
    6
  • ..
    26 дек. 2022 г., 12:31:14
    Ответить
    Может её ещё раз закрыть.
    8
  • Чч
    26 дек. 2022 г., 12:41:38
    Ответить
    Уважение и респект
    30
  • За Маринку ....
    26 дек. 2022 г., 14:08:27
    Ответить
    Я щас расплачусь, чессно слово ........
    2
  • 500
    26 дек. 2022 г., 14:17:57
    Ответить
    По теме
    В данном случае все расходы этого уголовного преследования должны разделить между собой следователь, начальник следствия и прокурор утвердивший обвинительное заключение, а не налогоплательщик. Это в лучшем случае, а по справедливости, должны закончить службу и быть привлечены к уголовной ответственности.
    4
    • московский спец-отряд
      26 дек. 2022 г., 18:46:13
      Ответить
      Помолчи
      1
    • Додик
      26 дек. 2022 г., 19:11:31
      Ответить
      следователь должен иметь право на ошибку.
      2
      • Да Да
        26 дек. 2022 г., 23:03:48
        Ответить
        Право на ошибку
        с вычетом из зарплаты
  • Не.
    26 дек. 2022 г., 15:00:31
    Ответить
    ну
    слова, конечно есть, но они все нецензурные. Не будем портить предновогоднее настроение. Будем надеяться, что аз воздастся по делам и этой б-и (в смысле "бяке") и отдельный новогодний привет Гайзеру, учись, студент как надо дела делать.
    3
    • Цензор
      26 дек. 2022 г., 23:32:34
      Ответить
      Хочешь причинить моральный вред и нравственные страдания. Учти, это дорого будет стоить.
  • Марина
    26 дек. 2022 г., 16:29:46
    Ответить
    Понесла тяжелые и невосполнимые утраты в виде недополученного кайфа от страстного и жаркого отдыха вместе со Славиком на островах индийского океана.
    Суд это тоже учел?
    8
  • 999
    26 дек. 2022 г., 18:04:56
    Ответить
    В очередной раз вывернулась.
    8
  • Витя
    26 дек. 2022 г., 18:16:40
    Ответить
    Все помнят, как эта самая тётка Истиховская предложила помянуть Госсовету своего духовного кореша Гайдара и забыла о 70 погибших при пожаре в ночном клубе в это самое время в Перми
    8
    • Кореш
      26 дек. 2022 г., 23:13:22
      Ответить
      А также
      Забыла помянуть жертв китайского землетрясения
  • "Суд учёл... потерю друзей"
    26 дек. 2022 г., 19:22:38
    Ответить
    Разве это друзья были?
  • Заставляли что ли
    26 дек. 2022 г., 19:24:41
    Ответить
    А в суд то прокурор вроде подисывает так кто тогда не грамотный то что они действительно хотели то
  • миклухо макла
    26 дек. 2022 г., 19:32:08
    Ответить
    ответ щигореву
    Молодец ! Почитай постановление зам председателя Верховного суда РФ отменившего постановление судьи кассационной инстанции об отказе в удовлетворении жалобы Истиховской. Очень "интересные выводы"судьи с большим опытом работы.
    1
    • Александр Щиголев
      27 дек. 2022 г., 12:06:05
      Ответить
      Типа, хотим сказать, что и городском суде Сыктывкара и в Верховном суде РК, не говоря про ФСБ и СУ, неучи сидят?!
      .
      Не много ли неграмотных на один безлюдный регион!?

      А как обосновать любой отказ, это у нас мастера! К примеру, как у нас жулье по 159 и 160 УК РФ органы от уголовной ответственности освобождают под предлогом гражданско-правовых отношений! Тоже шедеврально! Сплошной и абсолютный карт-бланш мошенникам!!!
      1
    • Александр Щиголев
      27 дек. 2022 г., 12:08:57
      Ответить
      Так Вы скиньте мне шедевр этого зам. Председателя ВС РФ!
      .
      Чего попусту спорить буду!

      И если сам Зам. Лебедева этим делом занимался, то я представляю себе ЦЕНУ ВОПРОСА!!!
      1
  • Зритель
    26 дек. 2022 г., 22:31:08
    Ответить
    Молодчинка Марина Дмитриевна! Не побоялась пойти против системы и утерла нос всем злопыхателям! Пример для всех, что есть высшая справедливость на свете и что сила в правде, как говорил Данила Багров!
    14
  • ау, йуристы
    27 дек. 2022 г., 9:20:01
    Ответить
    а где компенсация народу за его 30-летние страдания от реформ, перестроек работающего в не работающее, от власти и жуликов?
    3
    • Народ
      27 дек. 2022 г., 13:12:29
      Ответить
      Страдания - моё любимое состояние. Не отнимайте его у меня, пожалуйста.
  • да
    27 дек. 2022 г., 20:33:30
    Ответить
    действительно суды редко выносят решения о возмещении морального вреда в таких размерах, но видимо кому то выносят...
  • 432
    28 дек. 2022 г., 6:04:06
    Ответить
    Читаю комменты Щиголева и удевляюсь его правовой неграмотностью, или он просто пофигист.
    Он напрямую пишет о взятках занесенных в Верх суд РФ за решение аопроса по Ист.
    То что он ришет нпзывается клеветой, он обвиняет судей ВС РФ в совершении квалифицированных взяток, то есть в особо тяжких преступлених. Ответственность за этот вид клеветы предусмотрен ч. 5 ст. 2281 УК РФ.
    Но что примечательно ни следственный комитет, ни прокуратура на это не реагируют вообще, а ведь это не дело частного обвинегия. На эти клеветнические обвинегия обязаны реагировать эти органы. Видно они беззубые иди безграмотгые.
    • Хорошая попытка,
      13 янв. 2023 г., 16:44:02
      Ответить
      но нет.