content/news/images/152986/o6cbhb1_mainPhoto.jpg
13:25, 26.12.2022 / КУЛЬТУРА

«Маленького принца» перевели на коми язык

Книга классика французской литературы Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в переводе на коми язык издана в Сыктывкаре под названием «Дзоля принс».

«Маленького принца» перевели на коми язык
Фото КНЦ

Автор сказки – французский летчик и аристократ. Он написал произведение в Нью-Йорке в декабре 1942 года, ровно 80 лет назад. Эта книга побила рекорд по продажам: было издано более 140 миллионов экземпляров всему миру, она переведена на множество языков. Эта философская сказка в аллегорической форме вобрала в себя многое: мысли о любви, дружбе, ответственности за себя, за ближнего, за тех, кого приручили, заботе о природе, планете, в целом здесь представлена мудрость жизни. На написание книги вдохновила Антуана маленькая красавица-испанка Консуэло, эксцентричная и неуравновешенная дама. Их любовь и взаимные бурные отношения были известны всему Парижу.

Над текстом изданной книги несколько лет работали научные сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН: переводчик заведующий отделом языка, литературы и фольклора, доктор филологических наук, доцент Евгений Цыпанов, литературную обработку сделала научный сотрудник сектора литературоведения кандидат филологических наук Елена Ельцова, корректорскую правку осуществила научный сотрудник сектора языка, кандидат филологических наук Ольга Некрасова.

«Не секрет, что переводы на коми язык произведений мировой классики печатаются исключительно редко по многим причинам. На этот раз издание книги состоялось за счет личных средств переводчика тиражом всего 100 экземпляров. Перевод книги можно также использовать в ходе преподавания коми языка в школах в качестве текста для чтения, как основу для создания радио- и телепостановок, спектакля на сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Коми», – говорится в пресс-релизе Института языка, литературы и истории КНЦ.

691

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • учитель
    26 дек. 2022 г., 14:06:59
    Ответить
    А зачем? Эта книга на русском - уже перевод! И она не для детей... А взрослые у нас все владеют русским. Этак, скоро дойдёт очередь до романов Толстого и Достоевского!
    34
    • А это идея!
      26 дек. 2022 г., 14:21:20
      Ответить
      Даешь "Войну и мир" на коми!
      6
      • Хо - хо!
        26 дек. 2022 г., 17:47:01
        Ответить
        А как быть со вставками на французском, коих в романе половина текста?!!
        • Хохол
          26 дек. 2022 г., 18:26:12
          Ответить
          как по коми кит?
          5
          • неХохол
            26 дек. 2022 г., 18:40:46
            Ответить
            Слово "кит" греческого происхождения. Переводится как "чудовище". Может сначала придумаешь слово, обозначающего кита, для русского языка?
            2
            • Лексика
              27 дек. 2022 г., 11:27:17
              Ответить
              В русском языке до 80% лексики иностранного происхождения. Для искусственного языка, а русский язык искусственный, это нормально.
              4
        • коми
          27 дек. 2022 г., 14:44:42
          Ответить
          Ну, тоже на коми...
    • Oh La La
      26 дек. 2022 г., 14:23:30
      Ответить
      скажу я вам
      Helas, уважаемый Учитель. Не понимают. Вы заметили в магазинах сети Магнит надписи на двух языках? Это означает, что у зырян большие проблемы с русским языком даже на бытовом уровне. А еще 10 лет назад зыряне требовали переводчиков в судах и на заседаниях Госсовета Коми, потому что они "плохо понимают, что там говорят".
      17
      • 11
        26 дек. 2022 г., 14:30:23
        Ответить
        Это ведь не от непонимания. Это от коми-национализма.
        28
        • А кто их знает...
          26 дек. 2022 г., 17:48:50
          Ответить
          Может, от скудоумия... Вот, к примеру, ижемцы не выпкндриваются! И печорские коми тоже.
          4
          • Сыктывкар
            26 дек. 2022 г., 18:02:27
            Ответить
            и что хорощего в том, что ижемцы на глазах обрусевают? Отказываться от родного языка сродни предательству. Русским нужны предатели?
            17
            • Выпендрёж
              26 дек. 2022 г., 18:28:30
              Ответить
              Моя - твоя, не понимает
              2
            • С этого места поподробней
              26 дек. 2022 г., 18:38:14
              Ответить
              Ижемцы отказываются от ижемского диалекта или южно - зырянского, который вы навязали всем в качестве государственного?
              • Так
                26 дек. 2022 г., 18:45:28
                Ответить
                Пусть для начала ижемцы создадут письменный язык. Нет у ижемцев письменного стандартизированного языка и, похоже, не будет.
                4
                • А
                  27 дек. 2022 г., 9:39:30
                  Ответить
                  Ижемцам не до своего языка. Они пляшут и поют. Поют на русском языке.
                  • А
                    27 дек. 2022 г., 12:04:35
                    Ответить
                    им свой язык и не нужен, когда есть русский.
                    1
                • О как!
                  27 дек. 2022 г., 14:54:00
                  Ответить
                  А почему, в таком случае, Сыктывкар отказывается признавать ижемцев малочисленным этносом крайнего севера? Так признайте уже!!!
      • Сейчас
        26 дек. 2022 г., 15:22:33
        Ответить
        В Коми 2 государственных языка, всё по закону! А если Вас не устраивает, то в этом случае Белгородская и Кировская область только русский язык в магазинах используют!
        19
    • И
      26 дек. 2022 г., 14:32:43
      Ответить
      такие учителя учат наших детей? Учителю не мешало бы поднять свой культурный уровень.
      4
  • Коми
    26 дек. 2022 г., 14:40:05
    Ответить
    Очень хорошая идея в качестве методического материала для изучения коми для взрослых и детей!
    9
    • Так
      26 дек. 2022 г., 15:04:00
      Ответить
      "Учителю" не мешало бы знание ещё пары языков, кроме русского, чтобы хотя бы считаться грамотным.
      7
      • учитель
        26 дек. 2022 г., 17:54:12
        Ответить
        Я говорю на коми...Но всю литературу переводить на коми язык(даже если язык государственный!) - это абсурд! Дай бог, чтобы этот язык сохранился как разговорный в отдалённых поселениях. В городе вы слышите коми язык?
        12
        • А
          26 дек. 2022 г., 18:16:30
          Ответить
          Без развития письменной речи не сохранить язык устный. Учителю бы следует знать такие азы лингвистики. Или учитель учит школьников строевому шагу и умению собирать-разбирать автомат калашникова?
          4
  • Михаил
    26 дек. 2022 г., 14:46:48
    Ответить
    Какой-то странный перевод перевода. А слабо перевести с оригинала, с французского на коми?
    • И
      26 дек. 2022 г., 14:53:55
      Ответить
      с чего решил, что перевод с русскогно? Можеет с английского или даже с оригинала?
      2
  • Зачем?
    26 дек. 2022 г., 15:28:00
    Ответить
    Когда котам делать нечего, они себе лижут коки. Учитесь у котов, комяки.
    28
    • А
      27 дек. 2022 г., 8:26:54
      Ответить
      если ты роч патриот,то почему ты до сих пор не в рядах пригожинцев не борешься за русский мир? Или твоего патриотизма хватает только на то, чтобы писать комментарии рскорбительного содержания?
      1
    • Ага
      27 дек. 2022 г., 10:43:49
      Ответить
      Порядин с Максимкой Минаевым - настоящие Патриоты. С большой буквы.
  • Коми народ
    26 дек. 2022 г., 15:53:45
    Ответить
    Почему именно "Маленький принц"? Странный выбор если честно. У Коми народа своих сказок и более серьезных произведений достаточно.
    2
    • Иван-дурак
      26 дек. 2022 г., 18:30:12
      Ответить
      Согласен
    • Мда
      26 дек. 2022 г., 21:42:53
      Ответить
      Вот делать нечо
      Поневоле подумаешь на что только не гораздо учёные умы. А кому это надо? Дети уже коми сказок не знают, скоро язык забудут, а тут о приеме позаботились.
      5
  • ...
    26 дек. 2022 г., 16:33:29
    Ответить
    А я вот не понимаю .когда во главе волков шакал или лев.
  • 1
    26 дек. 2022 г., 17:34:54
    Ответить
    А теперь попробуйте перепереть с коми на французский.
    2
    • Поддерживаю
      26 дек. 2022 г., 17:52:09
      Ответить
      Вундебар! Брависсимо! Мольто спиритозо!
  • "Фуфло"
    26 дек. 2022 г., 18:25:06
    Ответить
    менталитет не вылечишь
    • Можно.
      26 дек. 2022 г., 18:42:19
      Ответить
      Вот сейчас на Украина аккурат проходит первый этап оперативного вмешательства. Не поможет, придется прибегнуть к химиотерапии.
      • Сейчас
        26 дек. 2022 г., 19:04:42
        Ответить
        Про этапы в Украине подробней? И при чём тут Коми?
        • и ныне, и присно...
          26 дек. 2022 г., 20:19:20
          Ответить
          Коми перевели Маленького Принца на коми. С какого языка, не уточняется. Вот и я думаю, а при чем тут Коми?..
    • Ага
      27 дек. 2022 г., 8:29:10
      Ответить
      Русский - значит имперец.
  • местный
    26 дек. 2022 г., 20:56:53
    Ответить
    маленький принц
    "ичöт принч", раз пошла такая пьянка
    4
  • Господа
    26 дек. 2022 г., 22:12:19
    Ответить
    расслабьтесь
    Ученые мужи сами придумали себе работу, сами её сделали, получили и освоили ассигнования. Им тоже надо отчитываться о своей, пускай не очень кажущейся рядовому обывателю нужной, работе. Их мало, отнеситесь с нисхождением к чудакам.
    8
  • Это
    26 дек. 2022 г., 22:31:21
    Ответить
    ученые так развлекаются,
    сами издают книги, которые никому потом не нужны, включая их самих. Эти книжки потом валяются в коридорах по всему научному центру.
    8
  • Костя
    26 дек. 2022 г., 23:38:05
    Ответить
    Ну что вы "копья ломаете"? Всё просто. Кто то перевёл книгу, заработал на этот. Хороший бизнес.
    4
    • Костик
      27 дек. 2022 г., 6:50:28
      Ответить
      какой бизнес?
      Бизнес - это когда есть спрос. Ученые не зарабатывают деньги своим трудом, они их тратят.
      • Имперец
        28 дек. 2022 г., 9:50:46
        Ответить
        Выслать всех ученых на село. Пусть там выращиваю картошку и разводят коров. - будет хоть какая-то польза от них.