content/news/images/152991/Vorkuta-1.jpg
14:30, 26.12.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Технология очистки сточных вод в Воркуте восстановлена — Минстрой Коми

Из-за аварии на очистных в городе ввели режим повышенной готовности.

Технология очистки сточных вод в Воркуте восстановлена — Минстрой Коми
Фото Минстроя Коми

Напомним, днем 24 декабря на очистных сооружениях в Воркуте обнаружили повреждение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. Начались восстановительные работы, к утру 25 декабря бригада специалистов воркутинского ООО «Водоканал» обещала наладить систему очистки стоков первичного отстойника.

На утро 25 декабря готовность монтажа временной схемы теплоснабжения объекта была 80%. В течение дня должны были завершиться работы по восстановлению теплоснабжения на всем объекте. Следующий шаг – постепенный демонтаж обрушенной конструкции. Росприроднадзор сообщил, что на месте ведется экологический мониторинг, загрязненная территория обследована, взяты пробы воды и почвы.

Как сообщили в Минстрое Коми, следствием обрушения перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком очистной канализационной станции стала угроза остановки приема водоотведения основных объектов жизнедеятельности города. Объекты обслуживаются ООО «Водоканал»

Решением воркутинской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории городского округа введен режим функционирования «Повышенная готовность». Организовано усиленное наблюдение и контроль за состоянием объектов ООО «Водоканал».

По данным ведомства, руководство ООО «Водоканал» провело необходимые замеры предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества на очистной канализационной станции. Организованы дополнительные мероприятия по недопущению развития негативных последствий на подведомственных объектах. После разбора завалов обрушенного строения были выполнены мероприятия по восстановлению холодного и горячего водоснабжения по временной схеме для предупреждения заморозки очистных канализационных сооружений в городе. Технология очистки сточных вод в городе была восстановлена к 12:00 26 декабря.

На сегодняшний день система теплоснабжения объекта полностью восстановлена. Продолжается откачка воды. Организовано круглосуточное дежурство персонала.

638

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 500
    26 дек. 2022 г., 14:36:04
    Ответить
    По теме
    Очистные сооружения введены в эксплуатацию в 1976 г. В 1980 г. выполнен проект расширения очистных сооружений до 80 тыс. м3/сутки, но, в связи с отсутствием финансирования работы по строительству сооружений по обработке не закончены, на данный момент строительство не ведется. По всей вероятности с 1976 года никто серьезно очистными сооружениями не занимался, что привело к такому результату.
  • 12345
    26 дек. 2022 г., 15:38:52
    Ответить
    Каныга как текла в реку так и течет, ничего не востановили, враньё.
    • .
      26 дек. 2022 г., 19:02:35
      Ответить
      Что такое "каныга"?
  • Юрий
    26 дек. 2022 г., 18:52:18
    Ответить
    Информация
    Информация не соответствует действительности.
    На данный момент восстановлена только система теплоснабжения. Система очистки воды может быть восстановлена только после разборки завалов. Разборка завалов затруднена по причине возможного обрушения оставшихся необрушенных плит перекрытий на месте аварии. Этот факт сегодня подтвердили специалисты Воркутинского горноспасательного отряда.

    Для проведения дальнейших работ сегодня на заседании городской комиссии по ГОиЧС принято решение о необходимости проведения работ по доразрушению оставшихся элементов конструкции.

    В настоящее время проводятся мероприятия по привлечению спецорганизации имеющей профессиональный опыт по подобной работе.
    • Полный тухес
      26 дек. 2022 г., 19:56:47
      Ответить
      Йошкин Кот! Так обратитесь за помощью к Ямалу! Или будем ждать, пока все воркутинские стоки загадят северные реки?
      • всем фиолетово?
        26 дек. 2022 г., 20:00:51
        Ответить
        А слабо к Путину обратиться?
        • Слабо.
          26 дек. 2022 г., 20:43:51
          Ответить
          Все ушли на фронт. Или в Ровеньки...