content/news/images/152992/SSN_6891_mainPhoto.jpg
15:04, 26.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Смена статуса Ухты обойдется в два миллиона рублей

Деньги пойдут на бюрократическую трансформацию городского округа в муниципальный. Об этом заявил мэр Ухты Магомед Османов

Смена статуса Ухты обойдется в два миллиона рублей
Фото Ольги Шелеметьевой

Видео с брифинга Магомеда Османова со СМИ приводит программа «День». 21 декабря на заседании совета Ухты принято решение о проведении публичных слушаний о смене статуса с городского округа на муниципальный. Им должны стать территории, которые не соответствуют требованиям по плотности населения (она должна быть в пять раз выше, чем в среднем по стране). В России плотность населения составляет 8,54 человека на кв. км, то есть плотность населения в действующих городских округах должна составлять не менее 42,7 человека на кв. км. В Ухте этот показатель 8,2.

Градоначальник пояснил, что смена статуса с городского на муниципальный округ никак не отразится на Ухте, кроме как в документах:

— Вызовет ли это какие-то изменения? Абсолютно не вызовет. Единственные затраты, которые у нас будут, — это там поменять печати, поменять наименование, какие-то вот такие вещи. Ну, это где-то порядка 2 миллионов рублей. Больше никаких изменений нет. Финансирование от этого не сокращается. Количество учителей, врачей – абсолютно ничего не меняется. Только единственное, еще раз говорю: вместо МО ГО [муниципальное образование городского округа] будет МО МО [муниципальное образование муниципального округа].

Публичные слушания пройдут в начале 2023 года, затем будут процедуры перехода. До конца года статус будет изменен.

*** В 2019 году в федеральный закон о местном самоуправлении были внесены изменения, благодаря которым появился новый вид муниципального образования — муниципальный округ. Ими должны стать городские округа, которые не соответствуют требованиям по плотности населения (она должна быть в пять раз выше, чем в среднем по стране). В России плотность населения составляет 8,54 человека на кв.км, то есть плотность населения в действующих городских округах должна составлять не менее 42,7 человека на кв.км. В Усинске показатель — 1,4 человека на кв.км.

Изменение статуса не потребует переизбрания совета депутатов и руководителя администрации. Фактически произойдет переименование муниципального образования, а объем вопросов местного значения, прав, обязанностей и полномочий останется прежним. Не изменится и территория округа. Сохранятся прежние нормативы отчислений от налогов.

В целом создание муниципального округа подразумевает реформирование административно-управленческой системы. Из двухуровневой она становится одноуровневой: поселенческие советы депутатов и администрации ликвидируются, совет и администрация остаются лишь на уровне округа. Прогнозируется, что создание муниципальных округов позволит улучшить качество управления, сократить число чиновников и расходы на них.

В Коми статус городских округов потеряют также Вуктыл (там уже проголосовали за это, преобразования произойдут с 1 июня 2023 года), Воркута, Инта и Усинск.

БНК

3168

Материалы по теме:

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Алекс
    26 дек. 2022 г., 15:18:41
    Ответить
    Да! Дожили!
    В Мо МО! Ну что, момошники? Обрадовал вас Магомет!
    1
    • Назовем
      26 дек. 2022 г., 16:28:47
      Ответить
      Вещи своими именами
      ПГТ(поселение городского типа).
      1
      • Евгений
        26 дек. 2022 г., 21:41:44
        Ответить
        Масло масляное. Мо мо. Как же не поменяется. Будет уменьшено финансирование проектов Федеральным центром. Делают городом вахтовиков. Печально. Отток населения еще более усилится.
    • Про МО
      26 дек. 2022 г., 18:33:12
      Ответить
      Тафтология. Лучше и корректнее придумать не смогли.
      1
    • Ха
      26 дек. 2022 г., 19:33:48
      Ответить
      Сократят чиновников?
      Не ту страну знаете
    • Ну вот
      26 дек. 2022 г., 22:43:56
      Ответить
      опять проделки иногентов и русофобов. Когда же уже их победим?
  • а
    26 дек. 2022 г., 15:46:13
    Ответить
    как же "столица" ухта? теперь село?
    3
    • б
      26 дек. 2022 г., 17:44:25
      Ответить
      Не столица, а царь-село!
      1
      • Н
        26 дек. 2022 г., 22:58:00
        Ответить
        Есть уже в республике царь-село это сыктывкар
        • Протестую!
          27 дек. 2022 г., 2:32:17
          Ответить
          Сыктывкар - это и есть республика. Все остальное - лишние территории в довесок к Сыктывкару.
          3
          • Р
            29 дек. 2022 г., 8:15:26
            Ответить
            Сыктывкар-это и есть лишний, ничего не производящий и существующий за счёт других городов республики довесок. Ухта, к Вашему сведению, налогами больше чем в 2 раза даёт денег чем сыктывкар.
  • Местный
    26 дек. 2022 г., 15:58:14
    Ответить
    Да уж
    Господа законодатели, вам что делать нечего, или деньги куда-то надо деть. Лучше нашим ребятам на СВО вещей теплых подкиньте, да дронов
    8
    • Санечка
      26 дек. 2022 г., 23:16:08
      Ответить
      Что тебе плохого простой украинский народ сделал?
      • Думать пробовал?
        27 дек. 2022 г., 1:36:48
        Ответить
        Украинский народ, Санечка, со времен СССРа был разный, а единым стал после переворота 2014 года, когда нацисты к власти пришли и подмяли под свою идеологию все население. И ничего хорошего они не сделали.
        5
        • .
          27 дек. 2022 г., 4:07:13
          Ответить
          Еще и про " думать" говорит))
  • А обосновать
    26 дек. 2022 г., 16:17:50
    Ответить
    экономически
    пробовали затраты?
    Или так, как всегда, нам это оооочень нуно!
    Ну и далее бюджет фьюить...
  • Вона как !
    26 дек. 2022 г., 17:13:29
    Ответить
    Позтому Газпром Межрегионагз офис из Ухты в Сыктывкар переносит?
  • Скрепа Морт
    26 дек. 2022 г., 17:50:15
    Ответить
    Муслим не догаваривает. Если ни чего не изменится зачем, что то менять за два миллиона? Нет и нет, что у Сыктывкара больше плотность? Нет просто мо мо еще меньше будет получать денег из бюджета.
    • Всё верно!
      26 дек. 2022 г., 18:45:00
      Ответить
      магомед Османов действительно не договаривает!
      Им главное - усыпить народ, своей пустой болтавнёй!
      А ведь, буквально год-два назад, известные люди предупреждали, что именно по этому пути - и пойдёт, оптимизация республики Коми. Но ни кто, этому верить не хотел! А теперь получите, и распишитесь. Османов обычный "клерк", который держится за своё место в иерархии власти, и "под козырёк", исполняет все указы сверху. Других, в таких структурах власти - не держат.
      Смена статуса - это смена финансирования, и много других скрытых "анти-плюшек". Естественно, что всё это будет делаться постепенно, чтобы народ не встал на дыбы.
      Кто помнит, как называется временный директор, которого назначают на распродажу обанкротившегося предприятия??
      1
  • А вообще
    26 дек. 2022 г., 17:59:43
    Ответить
    Пользительно было бы поделить республику на две, как патриарх Кирилл поделил епархию. В нашей, северной части Ухта точно была бы столицей.
    • Коми
      26 дек. 2022 г., 21:45:24
      Ответить
      Хм. Делить Республику? Как это пришло Вам в ум.
      3
    • Коми
      26 дек. 2022 г., 21:47:51
      Ответить
      Давай ещё Россию делить? Ты чё вообще ку-ку?
      5
      • про ку - ку
        27 дек. 2022 г., 4:58:39
        Ответить
        уточняю
        Россия неделима по Конституции. Республика Коми - исторический атавизм. Такой же пережиток, как Еврейская АО, в которой 1% евреев, Карелия (5% карелов), Тыва, Хакассия, Бурятия, Калмыкия, Чувашия, Удмуртия, Мордовия и пр. пр. В передовых странах, на которых вы любите ссылаться, нет административных образований по национальному признаку, только по географическому. Ни в одной стране нет. Кроме России...
        2
        • Для ку куу
          27 дек. 2022 г., 7:19:29
          Ответить
          У нас Российская Федерация, когда это запомните, а не унитарная Россия! И республика в ней по закону! А Ваши мысли гастарбайтера, оставьте родным на кухне!
          • республика по закону?
            27 дек. 2022 г., 20:02:52
            Ответить
            В том - то и суть, что у нас таких законов, как собак!!!
    • я
      26 дек. 2022 г., 22:40:12
      Ответить
      Не поделить, а привести к исторической справедливости Усть Сысольск Яренский уезд Вологодской губернии. Все что ниже Вятская губерния. Все что выше севрный край.
      1
  • Пора
    26 дек. 2022 г., 18:23:10
    Ответить
    Сельские районы
    Реформировать и закрыть все сельские администрации. Чай и сплетни их удел. Полномочий и денег нет. Сидят бездельничают.
    2
    • Протестую!
      26 дек. 2022 г., 19:53:11
      Ответить
      Все сельские администрации Республики Коми заняты важным государственным делом: укрепляют государственность Коми, развивают культуру Коми, сохраняют язык коми, внедряют зелёные и энергосберегающие технологии. И вообще, одной ногой в Европе!!!
      1
  • Бюрократ
    26 дек. 2022 г., 18:42:40
    Ответить
    Чабан всех собак поймал?
  • Правдоруб
    26 дек. 2022 г., 18:52:41
    Ответить
    Говорили МОГО, сейчас будут говорить МУМУ. А 2 миллиона на ветер!
  • Читайте закон
    26 дек. 2022 г., 19:08:56
    Ответить
    А это закон такой вышел по всей стране, читайте, не только ухта, уже пол сираны упразднили и будут упразднят, теперь по всем вопросом только в мфц, нет теперь сельсоветов предсидателей колхоз. савхоз бабкам теперь не к кому ходить в лервнях селах жаловаться, нет налогоаых в городах они только в области теперь если что то надо через интернет, а если нет его то на автобусе в областнтй центр с деревне 1000 руб туда 1000 руб обратно, не в районный город нет нет там уже нет этого, а в областнтй, а также в мфц пенсия и соц все туда. Так что ни чего страшноного
    3
  • Гы
    26 дек. 2022 г., 19:23:41
    Ответить
    Деревни и сёла исчезли. Сёлами и деревнями становятся города. Надо бы указ создать - считать жителей таких и таких городов сельскими жителями - колхозниками колхоза "Большое дышло".
    2
  • муницпал-образовал
    26 дек. 2022 г., 19:48:57
    Ответить
    мо мо ,ого
    теперь в селах будут бургомистры или старосты,поссовветов-то не будет,а кто тогда будет старшим в деревнях и селах?
    кукарекууууууу.....?
  • Зырянин
    26 дек. 2022 г., 20:35:59
    Ответить
    Да уж
    Не то время, что бы на нюансы такие деньги тратить. А тратить нужно на более нужные для населения дела.
  • старожил
    26 дек. 2022 г., 22:07:36
    Ответить
    зри в корень
    МОГО - Муму ? Учесть Каштанки?
  • Я
    26 дек. 2022 г., 22:36:00
    Ответить
    Бл...й нужно менять а не вывески...
  • недос
    26 дек. 2022 г., 23:25:13
    Ответить
    смена му на му
    Давайте уж ликвидируем АД-министрацию Ух-ты, деньги в мусор кидают (а может в карманы?)
  • Костя
    26 дек. 2022 г., 23:30:47
    Ответить
    Интересное кино. Только к чему всё это идёт пока не понятно.
  • Вася
    27 дек. 2022 г., 0:13:40
    Ответить
    Нуну
    Скоро выборы у нас есть шанс
  • А вот позвольте не согласиться
    27 дек. 2022 г., 1:43:54
    Ответить
    Партия Единая Россия не создавала Республику Коми, как и другие национальные образования, не соответствующие своему статусу. Другое дело, что Единой России не хватает мужества провести в стране административную реформу и расформировать все эти провальные национальные коммунистические проекты.
    6
  • Алексей Гуськов
    27 дек. 2022 г., 6:13:59
    Ответить
    Слышал легенду,
    Будто когда-то
    Эту страну населяли гиганты.
    Будто бы жили
    Странной судьбою:
    Были готовы к работе и к бою,
    От недостатка
    Хлеба и мяса
    Бредили Марксом, Победой и Марсом,
    Снежной тайгою,
    Арктикой хмурой,
    Яркими звёздами над Байконуром,
    Пламенем жарким,
    Бездной бездонной...
    Строили шахты, плотины и домны.
    И заблуждались,
    И побеждали.

    ***
    Но измельчали. Увы, измельчали...
    Их же потомки
    Прячутся робко
    В затхлой тиши кабинетных коробок,
    Мыслят стандартно,
    Далью не бредят,
    Сводят безжизненно с дебетом кредит,
    Мелко мечтают,
    Думают редко...
    В них ничего не осталось от предков.
    • класс!
      27 дек. 2022 г., 19:50:56
      Ответить
      кто автор? ща расцелую!!!
      • Изя
        28 дек. 2022 г., 18:38:00
        Ответить
        Автор - Алексей Гуськов. Загуглите.
  • если выражаться
    27 дек. 2022 г., 10:56:18
    Ответить
    на понятном языке
    то это вымирание республики в целом и в теперь уже "бывших городов" в частности, а денежку на затратную часть данной "процедуры" надо бы по сути из личного магомедкиного кармана достать, чтобы по справедливости - ты же глава "бывшего города", который быстрыми темпами в посёлок превращается, значит тебе и платить за свою "деятельность", что уменьшает население, как во время войны
  • шило на мыло